1-219/2012 - п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-219/2012                              Стр.7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года                                                                                г.Архангельск

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Заварихиной А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Башлачева Д.С.,

подсудимого Исмиева А.А. оглы,

защитника адвоката Бекарова М.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСМИЕВА А.А.о.,<***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исмиев совершил кражу при следующих обстоятельствах.

<Дата>, около 17 часов 30 минут, Исмиев, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 85000 рублей, принадлежащие АЯА, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Исмиев полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Исмиеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Исмиева по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Исмиевым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Исмиев ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.102-103, 105-106, 108-109, 111), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.112, 113), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало (л.д.118), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который мероприятия воспитательного характера посещал и реагировал на них правильно, в общественной жизни отряда участия не принимал, поощрений и взысканий не имел (л.д.117), в настоящее время проживает с двумя детьми и сожительницей, которая находится в состоянии беременности.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в деянии Исмиева рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Исмиева с повинной (л.д.75), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (л.д.40-44), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у Исмиева на иждивении малолетних детей и состояние беременности его сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за совершение преступления против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что подсудимому Исмиеву должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Исмиеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, его возраст и состояние здоровья, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Исмиеву надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, денежные средства в сумме 85000 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УМВД России по г.Архангельску, надлежит возвратить законному владельцу - потерпевшей АЯА либо ее доверенному лицу; конверт с дактилопленками и дактилокарту Исмиева А.А. оглы надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.37, 56).

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСМИЕВА А.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Исмиеву А.А. оглы исчислять с 22 мая 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 24 февраля 2012 года по 21 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Исмиеву А.А. оглы оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 85000 (Восемьдесят пять тысяч) рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УМВД России по г.Архангельску, - возвратить законному владельцу - потерпевшей АЯА либо ее доверенному лицу; конверт с дактилопленками и дактилокарту Исмиева А.А. оглы - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              А.С. Саладин