1-215/2012 - статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-215/2012                         Стр.23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                                                                               г.Архангельск      

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Заварихиной А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Тетерина А.А.,

защитника адвоката Помазкина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕТЕРИНА А.А., <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тетерин незаконно приобрел и хранил психотропные вещества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<Дата>, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Тетерин, находясь в ... в ..., незаконно приобрел без цели сбыта у иного лица для личного потребления психотропное вещество - амфетамин, массой 0,35 грамма, то есть в крупном размере, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе до момента пресечения его действий сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области <Дата>, около 19 часов 30 минут, на пересечении ... и ....

Предъявленное Тетерину обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тетерина по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Тетериным совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Тетерин судимости не имеет (л.д.85), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.79, 80), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.77), состоит в браке (л.д.60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Тетерина с повинной (л.д.61-62), признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также активное способствование изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который молод, трудоспособен и имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, имущественное положение подсудимого, который имеет ежемесячный доход около <№> рублей, а также имущественное положение членов его семьи.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Избранная Тетерину в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, психотропное вещество - амфетамин, фрагмент полимерного материала желтого цвета, три пакета из полимерного материала, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, курительную трубку из металла, трубку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, надлежит уничтожить (л.д.55).

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕТЕРИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <№> рублей.

Меру пресечения Тетерину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, фрагмент полимерного материала желтого цвета, три пакета из полимерного материала, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, курительную трубку из металла, трубку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий               А.С. Саладин