Дело № 1-176/2012 Стр.10 Именем Российской Федерации 04 мая 2012 года г.Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Заварихиной А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стадниченко О.С., подсудимого Воронцова А.С., защитника адвоката Трусова В.Н., а также потерпевшей ПАА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОРОНЦОВА А.С.,<***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Воронцов совершил грабеж при следующих обстоятельствах. <Дата>, около 05 часов, Воронцов, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ПАА денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Воронцов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Воронцову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Воронцова по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Воронцовым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Воронцов ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.38-40, 60-61, 67-68, 72-73), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.53, 54), по месту работы <***> характеризуется как работник, который распоряжения начальника и мастера выполняет своевременно, нарушений трудовой дисциплины не допускает, с коллегами по работе поддерживает дружеские отношения (л.д.57), по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту со стороны соседей не поступало (л.д.48, 112, 113). В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в деянии Воронцова рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Воронцова с повинной (л.д.32), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Воронцову наказание только в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания Воронцову суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не находит. Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Воронцову надлежит определить исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Воронцову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу. При разрешении исковых требований потерпевшей ПАА о взыскании с подсудимого Воронцова в счет компенсации морального вреда двенадцати тысяч рублей, суд исходит из следующего. В соответствии со ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда возможна лишь в случае причинения потерпевшему физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Согласно ст.150 ГК РФ, к неимущественным правам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину. Преступление, совершенное Воронцовым в отношении денежных средств Пуляевой, посягало на имущественные права и материальные блага потерпевшей, в связи с чем исковые требования ПАА о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВОРОНЦОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воронцову А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Воронцову А.С. исчислять с 04 мая 2012 года. Гражданский иск потерпевшей ПАА о взыскании с Воронцова А.С. <№> (<№>) рублей в качестве компенсации морального вреда - оставить без удовлетворения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин