Дело № 1-305/2012 Стр.31 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 июля 2012 года г. Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Башлачева Д.С., подсудимого Вильгота Р.В., защитника - адвоката Фокина В.Г., при секретаре Брагиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИЛЬГОТА Р. В., ..., ранее не судимого, находящегося под обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вильгота Р.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 15 февраля 2012 года, в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 50 минут, он, находясь в комнате для административно задержанных отдела полиции ... в г. Архангельске, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - помощника начальника отдела полиции - оперативного дежурного дежурной части отдела полиции ... Р. находившегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, утвержденной 17.10.2011 г. начальником названного отдела полиции, по принятию мер к доставленным в дежурную часть правонарушителям в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 01.04.2009 г. № 248, который на основании п.6 ч.1 ст.21 Федерального закона РФ «О Полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ намеревался применить к нему специальные средства, поскольку он бил руками и ногами по дверям комнаты для административно задержанных, чем мог причинить вред себе или окружающим, во избежание привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, умышленно нанес Р. удар ногой в область живота, чем причинил тому физическую боль. Подсудимый Вильгота Р.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший Р. а также государственный обвинитель согласились. Предъявленное Вильгота Р.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. За содеянное Вильгота Р.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Вильгота Р.В., является умышленным, направлено против порядка управления и, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании пп. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.30-32), наличие малолетнего ребенка (л.д. 102-107), а также полное признание им своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном (л.д.65-68, 73-76). Подсудимый характеризуется следующим образом. Вильгота Р.В. ранее не судим (л.д.118)... Согласно справке, предоставленной участковым уполномоченным полиции, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в территориальный отдел полиции не поступало (л.д.111,114-115). Вместе с тем, ранее он нарушал общественный порядок, за что подвергался административному наказанию (л.д.38-39, 40, 41). Со 02 февраля 2012 года работал в ООО «...» в должности монтажника, где зарекомендовал себя грамотным, исполнительным и дисциплинированным работником (л.д. 117). В настоящее время работает в ООО «...». Под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.108, 109). Хроническими заболеваниями не страдает. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и направленного против порядка управления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Вильгота Р.В. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения ему лишения свободы. Вместе с тем, учитывая тот факт, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, свою вину признал полностью, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, при этом положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При определении размера наказания, суд, кроме того, учитывает положения чч.1, 5 ст.62 УК РФ, то есть применение особого порядка судебного разбирательства, а также наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Мера пресечения подсудимому не избиралась. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 521 рубль 72 копейки (л.д.127) и в судебном заседании в размере 1 445 рублей 00 копеек, всего в общей сумме 2 966 рублей 72 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВИЛЬГОТА Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Вильгота Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; - не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 2 966 (Две тысячи девятьсот шестьдесят шесть) рублей 72 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий А.В. Шабарин