Дело № 1-315/2012 Стр.3 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 июля 2012 года г. Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Подбаронова А.В., подсудимого Арефьева И.С. защитника - адвоката Мыльникова О.В., потерпевшего В. при секретаре Брагиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРЕФЬЕВА И. С., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Арефьев И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах. 07 мая 2012 года, в период с 13 часов до 15 часов 30 минут, он, находясь ... в г. Архангельске, в ходе возникшей ссоры, действуя из неприязни, умышленно нанес В. два удара ножом в область живота и паха, чем причинил тому телесное повреждение характера проникающего в брюшную полость ранения передней поверхности груди с ранением 3-го сегмента печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, а также повреждение в виде раны полового члена, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и расценивается как легкий вред здоровью. Подсудимый Арефьев И.С. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший В. и государственный обвинитель согласились. Предъявленное Арефьеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За содеянное Арефьев подлежит наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Арефьевым преступление является умышленным, направлено против личности и, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, является тяжким. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании пп. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д.111), явку с повинной (л.д.26), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему морального вреда, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.91-93, 94-96) и раскаяние в содеянном. Подсудимый характеризуется следующим образом. Арефьев И.С. ранее не судим (л.д. 106) Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным полиции, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в полицию не поступало, однако имелись факты нарушения общественного порядка (л.д. 118-119). Окончил ..., где проявил себя, как добросовестный, трудолюбивый, общительный и доброжелательный ученик (л.д.112). По месту прохождения военной службы также характеризуется положительно. С 2003 года работает слесарем в ОАО «...», где зарекомендовал себя грамотным и добросовестным работником, к дисциплинарной ответственности не привлекался (л.д.114). На диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.109-110). Хроническими заболеваниями не страдает. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и направленного против здоровья человека, а также данных о личности самого подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Арефьева И.С. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения ему лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что к уголовной ответственности Арефьев привлекается впервые, свою вину признал полностью, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, на всех этапах предварительного расследования давал подробные признательные показания, чем активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела, оказал медицинскую помощь потерпевшему после совершения преступления и добровольно компенсировал причиненный В. моральный вред, при этом положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При определении размера наказания, суд, кроме того, учитывает положения чч.1, 5 ст.62 УК РФ, то есть применение особого порядка судебного разбирательства, а также наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает. Возлагая на подсудимого обязанности, суд исходит из того, что инкриминированное ему деяние он совершил в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии со ст.ст.97, 102 и 110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: три светлых дактилопленки (л.д. 84); нож, футболка и образцы крови потерпевшего В. (л.д. 87) - подлежат уничтожению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 3 043 рубля 44 копейки (л.д.123,124,152) и в судебном заседании в размере 1 445 рублей 00 копеек, всего в общей сумме 4 488 рублей 44 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АРЕФЬЕВА И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Арефьеву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; - не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы; - в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме. Вещественные доказательства: три светлых дактилопленки, нож, футболку и образцы крови потерпевшего В. - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 4 488 (Четыре тысячи четыреста восемьдесят восемь) рублей 44 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий А.В. Шабарин