Дело № 1-280/2012 Стр.8 Именем Российской Федерации 28 июня 2012 года г. Архангельск Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Аршинове А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Чепака П.О., подсудимого Бажанова М.С., защитника адвоката Кошелевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЖАНОВА М.С.,<***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бажанов совершил мошенничество при следующих обстоятельствах. <Дата>, в вечернее время, Бажанов, находясь в ..., располагая информацией о том, что у ММС имеются денежные средства, полученные тем от продажи дачного участка, вступил в предварительный сговор с иным лицом на хищение у ММС денежных средств путем обмана. После этого Бажанов с целью хищения чужого имущества путем обмана вместе с иным лицом приехал в квартиру к ЕЗА по адресу: ..., где иное лицо, действуя согласно своей роли, предъявило ЕЗА поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов и сообщило той не соответствующие действительности сведения о том, что ММС якобы обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении ЕЗА у него денежных средств, при этом иное лицо потребовало выдать принадлежащие ММС документы и денежные средства. Введя таким образом ЕЗА в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, Бажанов и иное лицо получили от ЕЗА принадлежащие ММС денежные средства в сумме 100 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимый Бажанов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Бажанову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Бажанова по ч.2 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Бажановым совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Бажанов нигде не работает, ранее судим (т.3 л.д.106-107, 143), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.109, 110), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало (т.3 л.д.117), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который мероприятия воспитательного характера посещает и делает для себя положительные выводы, правила гигиены и пожарной безопасности соблюдает, в коллективе осужденных не конфликтен, в общении с администрацией вежлив (т.3 л.д.153). В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в деянии Бажанова рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Бажановым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (т.3 л.д.42-56), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.3 л.д.112). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что подсудимому Бажанову должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Бажанову дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, его возраст и состояние здоровья, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание то, что Бажанов совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 3 Ломоносовского округа г.Архангельска от 12 марта 2012 года, наказание ему следует назначить с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Бажанову надлежит определить исправительную колонию общего режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Бажанову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАЖАНОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ломоносовского округа г.Архангельска от 12 марта 2012 года, окончательно назначить Бажанову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бажанову М.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Бажанову М.С. исчислять с 28 июня 2012 года, зачесть в окончательное наказание Бажанову М.С. наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ломоносовского округа г.Архангельска от 12 марта 2012 года, в период с 14 июня 2011 года по 27 июня 2012 года включительно. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин