1-278/2012 - статья 111 часть 1 УК РФ



Дело № 1-278/2012                    Стр.3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года                        г.Архангельск

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Аршинове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Романовой О.В.,

подсудимого Осинина А.В.,

защитника адвоката Трусова В.Н.,

а также потерпевшего ПОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСИНИНА А.В., <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осинин умышленно причинил тяжкий вред здоровью.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

<Дата>, около 22 часов 15 минут, Осинин, находясьв ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ПОА удар ножом в область брюшной полости, причинив тому телесное повреждение характера проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением левого купола диафрагмы, осложненное левосторонним гемотораксом, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Осинин полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Осинину обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Осинина по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Осининым совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Осинин судимости не имеет (л.д.110), на учете у психиатра не состоит (л.д.117), состоит на учете у нарколога с диагнозом «<***>» (л.д.118), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками (л.д.116).

Факт злоупотребления алкоголем Осинин подтвердил и в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Осинина с повинной (л.д.85), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившихся в добровольном возмещении стоимости лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает необходимым для достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, назначить Осинину наказание только в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, мнение потерпевшего, а также положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Согласно п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Осинину надлежит определить исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Осинину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСИНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осинину А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Осинину А.В. исчислять с 26 июня 2012 года.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              А.С. Саладин