1-301/2012 - статья 328 часть 1 УК РФ



Дело № 1-301/2012                         Стр.34

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2012 года                                                                             г.Архангельск      

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Заварихиной А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Чепака П.О.,

подсудимого Милохина В.С.,

защитника адвоката Шияненко Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИЛОХИНА В. С., <***>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Милохин виновен в уклонении от прохождения военной службы.

Милохин В.С.,являясь гражданином Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим на учете в отделе военного комиссариата ..., будучи годным к военной службе с незначительными ограничениями, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу уклонился от призыва на военную службу и ее прохождения при следующих обстоятельствах.

Так, Милохин B.C., работая в дополнительном <***>, <Дата> был оповещен управляющим указанного филиала Зарубиной М.Ю. путем вручения повестки о явке в отдел военного комиссариата ... для мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенной на <Дата> к 8 часам 30 минутам, однако в нарушение ст.59 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, п.1 ст.9 Федерального закона РФ «Об обороне» от <Дата> № 61-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от <Дата> № 53-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина, не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, Указа Президента Российской Федерации <№> от <Дата> «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 и ст.24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от <Дата> № 53-ФЗ, умышленно, не явился без уважительных причин в указанный в повестке срок и до окончания очередного призыва, то есть до <Дата> включительно, в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., п..., на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе, для прохождения медицинского освидетельствования, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Милохин B.C., оповещенный <Дата> управляющим Зарубиной М.Ю. о явке в отдел военного комиссариата ... для мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенной на <Дата> к 8 часам 30 минутам, в нарушение ст.59 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, п.1 ст.9 Федерального закона РФ «Об обороне» от <Дата> № 61-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от <Дата> № 53-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина, не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, Указа Президента Российской Федерации <№> от <Дата> «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 и ст.24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от <Дата> № 53-ФЗ, умышленно, не явился без уважительных причин в указанный в повестке срок и до окончания очередного призыва, то есть до <Дата> включительно в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., п..., на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе, для прохождения медицинского освидетельствования, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Милохин B.C., оповещенный <Дата> управляющим Зарубиной М.Ю. о явке в отдел военного комиссариата ... для мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенной на <Дата> к 8 часам 30 минутам, в нарушение ст.59 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, п.1 ст.9 Федерального закона РФ «Об обороне» от <Дата> № 61-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от <Дата> № 53-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина, не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, Указа Президента Российской Федерации <№> от <Дата> «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 и ст.24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от <Дата> № 53-ФЗ, умышленно, не явился без уважительных причин в указанный в повестке срок и до окончания очередного призыва, то есть до <Дата> включительно, в отдел военного комиссариата ..., расположенный по адресу: ..., п..., на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе, для прохождения медицинского освидетельствования, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Милохин полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Милохину обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Милохина по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Милохиным совершено умышленное преступление против порядка управления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Милохин ранее не судим (л.д.159), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.174 175), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и родственников жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.164), по месту работы <***> характеризуется положительно как трудолюбивый и ответственный сотрудник, в общении с коллегами дружелюбен, с клиентами банка внимателен, обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений (л.д.167), состоит в браке (л.д.161), воспитывает малолетнего сына (л.д.162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Милохина с повинной (л.д.229), полное признание им своей вины, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который молод, трудоспособен и имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, имущественное положение подсудимого, который имеет ежемесячный доход около <***>, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и наличие кредитных обязательств.

Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Избранная Милохину в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, личное дело призывника Милохина В.С., хранящееся при уголовном деле, надлежит возвратить в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Архангельску; компакт-диск с файлом «приложение к протоколу осмотра компьютера управляющего банка» следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.103, 153).

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИЛОХИНА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <***> рублей.

Меру пресечения Милохину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Милохина В.С., хранящееся при уголовном деле, - возвратить в отдел военного комиссариата ...; компакт-диск с файлом «приложение к протоколу осмотра компьютера управляющего банка» - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий               А.С. Саладин