Дело № 1-267/2012 Стр. 11 Именем Российской Федерации 25 июня 2012 года г.Архангельск Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Постарноченко С.В., при секретаре Беляевой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В., потерпевших С.В.З. и С.Ю.В., подсудимого Кузьмина Г.Т., защитника - адвоката Полутренко Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Г.Т., ранее судимого 17 апреля 2000 года Октябрьским районным судом г.Архангельска по ч. 3 ст.30, п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Освобожден 27 апреля 2004 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 19 дней. Приговороммирового судьи Каргопольского района Архангельской области от 27 сентября 2004 года условно-досрочное освобождение отменено, с направлением в исправительную колонию строгого режима на срок 2 года. Освобожден 28 августа 2006 года по отбытии наказания. 19 июня 2008 года Исакогорским районным судом г.Архангельска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 21 октября 2011 года по отбытии наказания. содержащегося под стражей с 16 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин Г.Т. виновен в разбое. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 14 марта 2012 года около 14 часов 30 минут Кузьмин Г.Т., ... ..., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на С.В.З. и умышленно нанес ему два удара кулаком по лицу. Когда потерпевший упал, подсудимый продолжил избиение С.В.З., нанеся ему не менее двадцати ударов кулаками по голове, телу и конечностям, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков в области головы, лица, конечностей, ключицы, передней поверхности груди справа, которые не расцениваются как вред здоровью; ушибленные раны слизистой оболочки нижней губы в проекции 1-ого зуба нижней челюсти справа, красной каймы и слизистой оболочки нижней губы на уровне 2-ого зуба нижней челюсти слева на фоне кровоизлияния слизистой оболочки и красной каймы нижней губы в проекции 1-2 -ого правых и 1-4-ого левых зубов нижней челюсти; кровоизлияния: красной каймы и слизистой оболочки верхней губы на уровне 1-3 правых зубов и 1-4 левых зубов, передней поверхности десны на уровне 1-ых зубов верхней челюсти справа и травматическая экстракция 1-х зубов верхней челюсти справа и слева; ушибленная рана и ссадина на фоне кровоподтека правых отделов лба, которые как в отдельности, так и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и оцениваются как легкий вред здоровью. Подавив сопротивление потерпевшего, Кузьмин Г.Т. обыскал карманы его брюк. Убедившись в отсутствии у С.В.З. ценного имущества, подсудимый, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, взломал дверь в комнаты ... ... ..., откуда похитил имущество С.Ю.В. - ДВД-проигрыватель «Эл Джи» в комплекте с соединительными проводами общей стоимостью 1 000 рублей, мобильный телефон «Сименс» стоимостью 200 рублей, нетбук «Эм Эс Ай» в комплекте с сетевым зарядным устройством общей стоимостью 7 000 рублей, фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 15 000 рублей с флэш-картой стоимостью 400 рублей и сумкой к нему стоимостью 1 000 рублей, бутылку «Мартини» стоимостью 400 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, туалетную воду стоимостью 500 рублей. Похитив указанное имущество, Кузьмин Г.Т. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.Ю.В. имущественный ущерб в размере 28 500 рублей. Подсудимый Кузьмин Г.Т. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель. Суд квалифицирует действия Кузьмина Г.Т. по ч. 1 ст. 162 УК РФкак разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. За совершенное преступление Кузьмин Г.Т. подлежит наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление отнесено к категории тяжких. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, учитывая степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет. Кузьмин Г.Т. ранее судим к лишению свободы за совершение, в том числе двух тяжких преступлений, из исправительного учреждения освобожден 21 октября 2011 года по отбытии наказания (193-195, 196-197, 208-210, 212-214, 215-216, 178). В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, образует рецидив преступлений. При таких обстоятельствах в деянии Кузьмина Г.Т. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в том числе, в указании местонахождения части похищенного имущества и его выдачи (л.д. 53, 140-143, 151-161, 236), а также признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. На учете у нарколога и психиатра Кузьмин Г.Т. не состоит (л.д. 179, 180), женат. В период отбывания наказания подсудимый с порученной работой справлялся, мероприятия воспитательного характера посещал, реагировал на них адекватно, в общении с представителями администрации исправительного учреждения был вежлив, тактичен, исполнителен, на замечания реагировал правильно, допущенные недостатки устранял. В коллективе осужденных был уживчив, конфликтных ситуаций не допускал, по характеру спокойный и трудолюбивый (л.д. 190). С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление Кузьмина Г.Т. без его изоляции от общества невозможно, поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого и его состояние здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Кузьмину Г.Т. дополнительное наказание в виде штрафа. Отбывать наказание Кузьмину Г.Т. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Кузьмину Г.Т. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей. Потерпевшей С.Ю.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в размере 19 400 рублей. Кузьмин Г.Т. исковые требования потерпевшей признал полностью. Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Как установлено судом, в результате преступления, совершенного Кузьминым Г.Т., потерпевшей был причинен имущественный ущерб в размере 28 500 рублей. В ходе предварительного расследования потерпевшей возвращено похищенное имущество на общую сумму 9 100 рублей. Часть похищенного имущества - фотоаппарат, флэш-карта, сумка и золотое кольцо общей стоимостью 19 400 рублей С.Ю.В. не возвращена, имущественный ущерб в указанном размере ей не возмещен. Таким образом, заявленный потерпевшей иск о возмещении имущественного ущерба в размере 19 400 рублей (стоимость невозвращенного имущества) подлежит полному удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшим С.В.З. гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: - ДВД - проигрыватель с соединительными проводами, нетбук, сетевое зарядное устройство, компьютерная «мышь», документы на похищенное имущество, топор (л.д. 67, 76, 78), выданные потерпевшей, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - С.Ю.В. - Дактилоскопическую карту на имя Кузьмина Г.Т. и след пальца его руки на пленке (л.д. 76) в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Кузьмину Г.Т. юридической помощи по назначению в размере 4 057 рублей 92 копейки: - в ходе предварительного расследования в размере 2 536 рублей 20 копеек (л.д. 222, 223,228), - в судебном заседании, из расчета 507 рублей 24 копейки за один день, всего за три дня (08.06.2012 - ознакомление с материалами уголовного дела, 13.06.2012 - предварительное слушание, 25.06.2012 - судебное заседание) в размере 1 521 рубль 72 копейки, следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузьмина Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Кузьмину Г.Т. исчислять с 25 июня 2012 года. Зачесть Кузьмину Г.Т. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 16 марта 2012 года по 24 июня 2012 года включительно. Меру пресечения Кузьмину Г.Т. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей. Гражданский иск С.Ю.В. удовлетворить. Взыскать с Кузьмина Г.Т. в пользу С.Ю.В. в качестве возмещения имущественного ущерба 19 400 (девятнадцать тысяч четыреста) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки в размере 4 057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 92 копейки - возместить за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: - ДВД - проигрыватель с соединительными проводами, нетбук, сетевое зарядное устройство, компьютерная «мышь», документы на похищенное имущество и топор - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - С.Ю.В. - Дактилоскопическую карту на имя Кузьмина Г.Т. и след пальца его руки на пленке - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В.Постарноченко