Дело № 1-24/2011 Стр.7
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 11 января 2011 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Постарноченко С.В.,
при секретаре Ромашовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Андряковой Е.Ю.,
потерпевшего В.И.Ф.,
обвиняемого Капитонова М.И.,
защитника - адвоката Трусова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капитонова М.И., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 14 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Капитонов М.И. виновен в двух кражах и мошенничестве.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 20.00 часов 15 сентября по 08.00 часов 16 сентября 2010 года Капитонов М.И., находясь в ... ... ... по ... в ..., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из куртки К.А.В. мобильный телефон «Сони-Эриксон К 810 Ай» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий В.И.Ф., после чего скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив последнему значительный имущественный ущерб в размере 7 000 рублей.
16 сентября 2010 года в дневное время Капитонов М.И., находясь в ... в ..., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из сейфа денежные средства в сумме 113 000 рублей, принадлежащие В.И.Ф., после чего скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив последнему значительный имущественный ущерб в размере 113 000 рублей.
16 сентября 2010 года в дневное время Капитонов М.И., находясь в ... в ..., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, после того как К.А.В. передала ему на время 10 000 рублей, принадлежащих В.И.Ф., воспользовавшись этим и не намериваясь изначально их возвращать, злоупотребляя ее доверием, похитил денежные средства, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Капитонова М.И. потерпевшему В.И.Ф. причинен значительный имущественный ущерб в размере 10 000 рублей.
Подсудимый Капитонов М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Капитонова М.И.:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенные преступления Капитонов М.И. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены три умышленных преступления против собственности граждан, каждое из которых в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, по всем преступлениям суд относит признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Капитонов М.И. судимости не имеет (л.д. 97-99, 108), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109, 110).
Согласно представленной характеристике, Капитонов М.И. проживает один и злоупотребляет спиртными напитками (л.д.111).
Как следует из пояснений Капитонова М.И. в судебном заседании, в 2010 году за нарушение общественного порядка он привлекался к административной ответственности.
С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что подсудимый совершил три умышленных преступления против собственности граждан, каждое из которых отнесено к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Капитонова М.И. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст и состояние здоровья Капитонова М.И.
При назначении наказания подсудимому за каждое преступление суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Капитонову М.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности осужденного, который характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, суд приходит к выводу о необходимости назначить Капитонову М.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей на кассационный период следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Сони-Эрикссон К 810 Ай», сим-карту, флэш-карту и гарантийный талон на него, выданные потерпевшему (л.д.42,43), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - В.И.Ф.
- сим-карту оператора мобильной связи «Мегафон» (л.д. 56), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Капитонову М.И. юридической помощи:
- в ходе предварительного расследования в размере 5 072 рубля 38 копеек (л.д. 116),
- в ходе предварительного слушания, с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела, из расчета 1 521 рубль 72 копейки за один день (28.12.2010 и 29.12.2010) в размере 3 043 рубля 44 копейки.
- в судебном заседании за один день (11.01.2011) в размере 1 521 рубль 72 копейки.
всего в размере 9 637 рублей 54 копейки следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Капитонова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Капитонову М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три)года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Капитонову М.И. исчислять с 11 января 2011 года.
Зачесть Капитонову М.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 14 ноября 2010 года по 10 января 2011 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Капитонову М.И. на кассационный период оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Сони-Эрикссон К 810 Ай», сим-карту, флэш-карту и гарантийный талон на него - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - В.И.Ф.
- сим-карту оператора мобильной связи «Мегафон» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере 9 637 (девять тысяч шестьсот тридцать семь) рублей 54 копейки - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В.Постарноченко