статья 228 часть 2



Дело № 1-553/2010 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 29 ноября 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Бакилиной Н.В.,

подсудимого Суховского О.В.,

его защитника - адвоката Иванова А.М.,

подсудимого Курникова А.Л.,

его защитника - адвоката Трофимова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суховского О.В., ..., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 19 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

Курникова А.Л., ..., ранее судимого

27 июня 2005 года Вельским районным судом Архангельской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 13 февраля 2007 года, неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня.

22 января 2009 года Вельским районным судом Архангельской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (отбывающего наказание в виде лишения свободы с 22 января 2009 года).

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суховской О.В. виновен в пособничестве при покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Курников А.Л. виновен в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в июне 2010 года Курников А.Л., отбывая наказание в исправительной колонии ... ... ..., расположенной в ..., действуя с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере обратился к Суховскому О.В. с просьбой оказать ему помощь в приобретении указанного наркотического средства.

Согласившись на предложенные условия, Суховский О.В., реализуя задуманное, желая оказать Курникову А.Л. содействие в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, 26 июня 2010 года днем в филиале ОАО «Сберегательный банк РФ» - <***> <###>, расположенном в ... оформил блиц-перевод на сумму 12 300 рублей в г.Санкт-Петербург на указанное Курниковым А.Л. третье лицо.

30 июня 2010 года последний, получив денежные средства, незаконно приобрел у неустановленного лица в г.Санкт - Петербурге наркотическое средство - гашиш массой не менее 48,66 грамма, то есть в особо крупном размере и передал З.С.В., который, не зная о характере груза, по просьбе Суховского О.В. на личном автомобиле <***> <***> привез его в г.Архангельск.

18 июля 2010 года около 22 часов на ... в ..., З.С.В. в своем автомобиле передал Суховскому О.В. посылку с наркотическим средством - гашиш массой не менее 48,63 грамма, то есть в особо крупном размере, которое последний намеривался передать Курникову А.Л., отбывающему наказание в исправительном учреждении.

Однако свой умысел, направленный:

- у Суховского О.В. на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- у Курникова А.Л. на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства - 18 июля 2010 года в 22 часа 36 минут Суховской О.В. был задержан, а гашиш изъят из незаконного оборота.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультаций с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Суховского О.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- Курникова А.Л. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

За совершенные преступления Суховский О.В. и Курников А.Л. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Каждым из подсудимых совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суховского О.В., суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной (т.1, л.д.26-27) и активное изобличение соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суховский О.В. судимости не имеет (т. 1, л.д.184), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 185, 186, 190).

Как следует из предоставленной характеристики, Суховский О.В. воспитывался в неполной семье, с 2008 года по месту регистрации не проживает, к административной ответственной не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало (т.1, л.д.191, 192).

В период обучения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа <###> ...» Суховский О.В. стремился к получению знаний, проявлял интерес к гуманитарным предметам, принимал активное участие в общешкольных культурных и спортивных мероприятиях. По характеру коммуникабелен, ответственный, на замечания реагирует правильно, умеет давать оценку своим поступкам (т.1, л.д.200).

Суховский О.В. закончил ПУ», где проявил средние способности к обучению, участвовал в культурно-массовых мероприятиях (т.1, л.д.199).

В период с января 2008 года по июль 2010 года Суховский О.В. работал официантом <***>, где зарекомендовал себя исключительно положительно, проявлял инициативу при решении поставленных задач, в коллективе пользовался уважением (т.1, л.д.196).

С 11 августа 2008 года Суховский О.В. обучался в ПУ, где активно занимался творческой деятельностью. Однако из-за пропусков занятий и наличия академической задолженности, в мае 2010 года он был отчислен из учебного заведения (т.1, л.д.198).

За время содержания в ФБУ ИЗ-29/4 (с 19 июля 2010 года) подсудимый Суховский О.В. в конфликты не вступал, в общении с представителями администрации был вежлив (т.1, л.д.195).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Суховский О.В. совершил умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется исключительно положительно, вину признал, обратился с явкой с повинной, в содеянном раскаялся, изобличил соучастника преступления, учитывая его возраст, семейное положение, состояние здоровья, в том числе близких родственников, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Суховского О.В. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание в виде лишения свободы назначает условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Суховскому О.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Суховскому О.В. суд учитывает положения ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.110 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Суховскому О.В. в ходе предварительного расследования, подлежит отмене.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание Суховскому О.В. юридической помощи по назначению в ходе предварительного расследования в размере 507 рублей 23 копейки (т.1, л.д. 44) следует возместить за счет федерального бюджета.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курникова А.Л., суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной (т.1, л.д. 58-59) и активное изобличение соучастника преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.

Курников А.Л. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, одно из которых направлено против здоровья населения (т.1, л.д.206), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 190, 207, 208).

Подсудимый воспитывался в полной семье, по месту регистрации жалоб на его поведение в быту не поступало, однако был замечен в употреблении наркотических средств, по характеру вспыльчив, склонен ко лжи (т.1, л.д.211).

С 22 января 2009 года Курников А.Л. отбывает наказание в исправительном учреждении по приговору Вельского районного суда Архангельской области.

Как следует из предоставленной характеристики, в период отбывания наказания Курников А.Л. трудоустроен, в июне 2010 года допустил нарушение трудовой дисциплины, участия в мероприятиях по благоустройству отряда не принимает, не конфликтен, в общении с представителями администрации вежлив (т. 1, л.д. 212).

Согласно показаниям Курникова А.Л. в судебном заседании в течение длительного времени он является потребителем наркотических средств.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Курников А.Л. ранее судим и вновь совершил умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возраст Курникова А.Л., семейное положение, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Оснований для применения к Курникову А.Л. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Курникову А.Л. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывать наказание Курникову А.Л. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии особого режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.ст.108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Курникову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Принимая во внимание, что Курников А.Л. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 22 января 2009 года, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Курникову А.Л. юридической помощи по назначению:

- в ходе предварительного расследования в размере 2 028 рублей 92 копейки (т.1, л.д.65, 235),

- в судебном заседании за четыре дня (с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела) в размере 2 028 рублей 96 копеек,

всего в размере 4 057 рублей 88 копейки следует возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- пачки из-под чая, свертки из фольги с наркотическим средством - гашиш, находящиеся в специализированной камере хранения ... ... (т.1, л.д.134, 135), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

- автомобиль <***>, выданный З.С.В. (т.1, л.д.130, 131, 132), в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - З.С.В.

- справку по Блиц - переводу и компакт - диск с записью телефонных переговоров, находящиеся при уголовном деле (т. 1, л.д. 148), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суховского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Суховскому О.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Суховского О.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом и не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Суховскому О.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Признать Курникова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 22 января 2009 года и окончательно назначить Курникову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Курникову А.Л. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Меру пресечения Курникову А.Л. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Суховскому О.В. и Курникову А.Л. юридической помощи в размере 4 562 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят два) рубля 11 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- пачки из-под чая, свертки из фольги с наркотическим средством - гашиш, находящиеся в специализированной камере хранения ... ... - уничтожить.

- автомобиль <***>, выданный З.С.В. - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - З.С.В..

- справку по Блиц - переводу и компакт - диск с записью телефонных переговоров - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко