статья 228 часть 2



Дело № 1-55/2011 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 10 февраля 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Беляевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,

подсудимого Абрамова Д.В.,

защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Д.В., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Д.В. виновен в двух незаконных изготовлениях и хранениях без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года Абрамов Д.В., действуя с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в ... ... по ... в ..., кустарным способом, путем химических реакций, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 3,44 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью, незаконно хранил в указанной квартире и при себе до 21.00 часа 26 октября 2010 года, когда оно было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

09 ноября 2010 года Абрамов Д.В., действуя с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в ... ... по ... в ..., кустарным способом, путем химических реакций, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 13,57 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью, незаконно хранил в указанной квартире и при себе до 16.00 часов 09 ноября 2010 года, когда часть его - 10,29 грамм была изъята в ходе обследования указанного жилища, а другая - массой 3,28 грамма при личном досмотре.

Кроме того, Абрамов Д.В. в период с сентября по 09 ноября 2010 года в ... ... по ... в ... организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, создав там условия для совместного с В.Е.Ю., Ч.Р.С., М.Д.Т. и К.В.П. потребления данного наркотического средства. Наладив незаконное изготовление кустарным способом дезоморфина, Абрамов Д.В. поддерживал там необходимый порядок, подыскивал лиц - потребителей наркотических средств, после чего систематически приглашал их в свою квартиру, предоставляя дезоморфин.

Так, в период с сентября по вторую половину октября 2010 года Абрамов Д.В. ежедневно предоставлял квартиру В.Е.Ю., с которым после изготовления употребил наркотическое средство - дезоморфин;

В период с третьей декады сентября по 09 ноября 2010 года Абрамов Д.В. не менее пятнадцати раз предоставлял квартиру Ч.Р.С., с которым после изготовления употребил наркотическое средство - дезоморфин;

В период с третьей декады октября по 09 ноября 2010 года Абрамов Д.В. ежедневно предоставлял квартиру М.Д.Т., с которым после изготовления употребил наркотическое средство - дезоморфин;

В период с сентября по 09 ноября 2010 года Абрамов Д.В. не менее пяти раз предоставлял квартиру К.В.П., с которым после изготовления употребил наркотическое средство - дезоморфин;

Подсудимый Абрамов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Абрамова Д.В.:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 26 октября 2010 года) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 09 ноября 2010 года) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

За совершенные преступления Абрамов Д.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Абрамовым Д.В. совершено три умышленных преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, два других являются тяжкими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям, суд признает явку с повинной (л.д.156), признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Абрамов Д.В. ранее не судим (л.д. 182), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108, 113).

Подсудимый закончил 9 классов МОУ «СОШ» г.Архангельска, где интереса к учебе не проявлял, допускал пропуски уроков без уважительных причин, попадал под чужое влияние. Вместе с тем в общении с учителями был вежлив, по характеру добрый и отзывчивый, за внешними проявлениями грубости и недовольства, скрывалось бессилие, зависимость, неумение разобраться в происходящем, что вызвано смертью матери в 2004 году (л.д.190).

В феврале 2008 года Абрамов Д.В. поступил в ГОУ «ПУ» на отделение «Арматурщик, электросварщик ручной сварки». В начале обучения проявлял желание и стремление к получению знаний, однако в дальнейшем стал систематически пропускать занятия без уважительных причин, а в декабре 2009 году прекратил учебы. По характеру общительный, спокойный, критические замечания воспринимал правильно, в коллективе уживчив (л.д.188).

По месту жительства жалоб на поведение Абрамова Д.В. в быту не поступало (л.д.192).

Как следует из представленной характеристики, с 25 ноября 2010 года подсудимый трудоустроен разнорабочим у ИП К.В.А., где зарекомендовал себя ответственным и исполнительным сотрудником.

В судебном заседании подсудимый признал, что длительное время является потребителем наркотического средства - дезоморфин.

Согласно заключению комиссии экспертов, <***> <***> По своему психическому состоянию Абрамов Д.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.151-153).

В судебном заседании Абрамов Д.В. выводы экспертов о своем психическом состоянии не оспаривает.

С учетом изложенного, суд признает Абрамова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что подсудимым совершено три умышленных преступления, направленных против здоровья населения, два из которых являются тяжкими, а одно отнесено к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Абрамова Д.В. без его изоляции от общества невозможно, поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступлений обратился с явкой с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая его молодой возраст, представленные положительные характеристики, семейное положение, состояние здоровья и, признавая совокупность указанных обстоятельств исключительной, суд считает возможным назначить наказание Абрамову Д.В. с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания и определении его размера за каждое преступление, суд учитывает также наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, семейное положение, возраст подсудимого, его состояние здоровья<***>

Оснований для применения ст. 73 УК РФ по всем преступлениям, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Абрамова Д.В., с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывать наказание Абрамову Д.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.ст.108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Абрамову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- шприц и наркотическое средство во флаконе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <***> (л.д.129, 130) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

- наркотическое средство, изъятое 09 ноября 2010 года, блистер от лекарственного препарата <***>, флакон, деревянный брусок, крышка коробки спичечного коробка, находящиеся в комнате хранения наркотических средств <***> (л.д.133) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Абрамову Д.В. юридической помощи по назначению в размере 6 086 рублей 83 копейки:

- в ходе предварительного расследования в размере 3 043 рубля 41 копейку (л.д.124, 150, 170, 196)

- в судебном заседании за два дня, с учетом времени для ознакомления с материалами уголовного дела и его сложности (04.02.2011 и 10.02.2011), из расчета 1 521 рубль 71 копейка за один день, всего в размере 3 043 рубля 42 копейки.

в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года, без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абрамову Д.В. наказание в виделишения свободысрокомна 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием висправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Абрамову Д.В. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абрамову Д.В. изменить на заключение под стражу.

Заключить Абрамова Д.В. под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в размере 6 086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 83 копейки - возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- шприц и наркотическое средство во флаконе, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <***> - уничтожить.

- наркотическое средство, изъятое 09 ноября 2010 года, блистер от лекарственного препарата <***>, флакон, деревянный брусок, крышка коробки спичечного коробка, находящиеся в комнате хранения наркотических средств <***> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко