статья 228 часть 1



Дело № 1-612/2010 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Архангельск 24 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,

подсудимого Чигрина А.В.,

защитника - адвоката Федорак Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чигрина А.В., ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 09 ноября 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чигрин А.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 07 по 08 ноября 2010 года Чигрин А.В., действуя с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в ... в ..., кустарным способом, путем химических реакций, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,83 грамма, то есть в крупном размере, которое с той же целью, незаконно хранил в указанной квартире до 00 часов 25 минут 09 ноября 2010 года, когда оно было изъято в ходе обыска сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области.

Подсудимый Чигрин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Чигрина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление Чигрин А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 22) и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Чигрин А.В. ранее не судим (л.д.108), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109, 110), холост и трудоустроен.

Подсудимый с ноября 2001 года проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, где в качестве командира отделения грамотно организовывал и проводил занятия с личным составом, физически развит (л.д.114).

Согласно представленной характеристике, в период с марта 2007 года по июль 2008 года Чигрин А.В. работал менеджером в <***>, где зарекомендовал себя как целеустремленный и дисциплинированный сотрудник, который надлежащим образом выполнял свои должностные обязанности (л.д.113).

В судебном заседании подсудимый признал, что длительное время является потребителем наркотического средства - дезоморфин.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения, которое отнесено к категории средней тяжести и представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Чигрина А.В. без его изоляции от общества невозможно, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого, состояние здоровья Чигрина А.В. и его близких родственников.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, которое направлено против здоровья населения и представляет повышенную общественную опасность, а также личности подсудимого, который длительное время является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Чигрину А.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Чигрину А.В. в виде заключения под стражей на кассационный период следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- стеклянные и из полимерного материала флаконы, шприцы с наркотическим средством - дезоморфин, блистер-тару, бумажные упаковки из-под таблеток <***>, зубную щетку, фрагменты капельниц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (л.д.76) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание Чигрину А.В. юридической помощи по назначению в ходе предварительного расследования в размере 1 521 рубль 69 копеек (л.д. 82, 119) в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чигрина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием висправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чигрину А.В. исчислять с 24 декабря 2010 года.

Зачесть Чигрину А.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 09 ноября по 23 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Чигрину А.В. на кассационный период оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 1 521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 69 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: стеклянные и из полимерного материала флаконы, шприцы с наркотическим средством - дезоморфин, блистер-тару, бумажные упаковки из-под таблеток <***>, зубную щетку, фрагменты капельниц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Постарноченко