Дело № 1-569/2010 Стр.14
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Архангельск 03 декабря 2010 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Постарноченко С.В.,
при секретаре Ромашовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,
подсудимого Яговца С.В.,
защитника - адвоката Прониной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яговца С.В., ..., ранее судимого
17 ноября 1999 года Октябрьским районным судом г.Архангельска, с учетом внесенных изменений, по ч.1 ст.158, ч.3, ст.30, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 28 февраля 2007 года.
17 июля 2007 года Северодвинским городским судом Архангельской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
09 июня 2008 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 17 июля 2007 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 30 ноября 2009 года.
содержащегося под стражей с 09 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Яговец С.В. виновен в мошенничестве и краже.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
29 июля 2010 года около 08 часов 45 минут Яговец С.В., находясь у первого подъезда ... ... в ..., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у Х.А.Г. мобильный телефон «Нокиа 5230» стоимостью 7 912 рублей в кожаном чехле стоимостью 500 рублей, чтобы посмотреть его, что изначально не соответствовало его намерениям. Доверяя последнему, Х.А.Г. передал Яговцу С.В. мобильный телефон в чехле, после чего последний путем обмана и злоупотребляя доверием, похитил его, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Яговца С.В. потерпевшему Х.А.Г. причинен значительный имущественный ущерб в размере 8 412 рублей.
29 июля 2010 года около 09 часов Яговец С.В., находясь у четвертого подъезда ... в ..., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из кармана брюк Х.А.Г. портмоне стоимостью 2 000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1 500 рублей, а также золотую цепочку с шеи потерпевшего стоимостью 8 000 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив последнему значительный имущественный ущерб в размере 11 500 рублей.
Подсудимый Яговец С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Яговца С.В.:
- по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
За совершенные преступления Яговец С.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершены два умышленных преступления против собственности граждан, каждое из которых в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, по обоим преступлениям суд относит признание вины, явку с повинной (л.д. 24), активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Яговца С.В., суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Яговец С.В. ранее судим за совершение, в том числе, корыстных преступлений, к реальному лишению свободы (л.д. 139-141, 146-148, 149-153, 154, 155-157), из исправительного учреждения освобожден по отбытии наказания 30 ноября 2009 года.
В период отбывания наказания Яговец С.В. распорядок дня соблюдал, вместе с тем на проводимую индивидуально-профилактическую работу не реагировал, в общественной жизни исправительной колонии и отряда участия не принимал, по характеру уравновешенный и малообщителен (л.д. 137).
Согласно представленной характеристике, жалоб на поведение Яговца С.В. в быту не поступало (л.д.138), на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 150, 151).
С учетом всех обстоятельств дела, характера преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим и вскоре после отбытия наказания вновь совершил умышленные преступления против собственности граждан, которые отнесены к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Яговца С.В. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого, состояние здоровья Яговца С.В. и его близких родственников.
При назначении наказания подсудимому за каждое преступление суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Яговцу С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Отбывать наказание Яговцу С.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей на кассационный период следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Нокиа 5230», гарантийный талон и кассовый чек на него (л.д. 37, 45), выданные потерпевшему, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Х.А.Г.
- копию акта покупки мобильного телефона «Нокиа 5230» (л.д. 42), в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Яговцу С.В. юридической помощи:
- в ходе предварительного расследования в размере 2 028 рублей 96 копеек (л.д. 159, 160),
- в судебном заседании за два дня (с учетом времени на ознакомление с материалами уголовного дела) в размере 1 014 рублей 48 копеек
всего в размере 3 043 рубля 44 копейки следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яговца С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок двагода, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яговцу С.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Яговцу С.В. исчислять с 03 декабря 2010 года.
Зачесть Яговцу С.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 09 августа по 02 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Яговцу С.В. на кассационный период оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Нокиа 5230», гарантийный талон и кассовый чек на него, выданные потерпевшему - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - Х.А.Г.
- копию акта покупки мобильного телефона «Нокиа 5230» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере 3 043 (три тысячи сорок три) рубля 44 копейки - возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В.Постарноченко