Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-86/2011 Стр.3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 22 февраля 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Аршинове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Романовой О.В.,

подсудимой Лысовой С.А.,

защитника адвоката Кошелевой Н.Г.,

а также потерпевшего Л.В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСОВОЙ С.А.,<***>, судимости не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысова умышленно причинила тяжкий вред здоровью.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года, около 00 часов 30 минут, Лысова, находясьв ..., в ходе ссоры с сожителем Л.В.Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Л.В.Л. удар ножом в область груди, причинив ему телесное повреждение характера проникающего в правую плевральную полость ранения груди с ранением ветвей межреберной артерии с кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом около 2000 мл., оценивающееся по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Лысова полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Лысовой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лысовой по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Лысовой совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Лысова нигде не работает, судимости не имеет (л.д.60-61), на учете у психиатра не состоит (л.д.62), <***> (л.д.63), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту со стороны соседей не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками (л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Лысовой с повинной (л.д.45), полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у Лысовой на иждивении малолетнего ребенка, а также принятие ею мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Лысова судимости не имеет, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, воспитывает малолетнего ребенка, а также, учитывая мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Лысовой в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Архангельску, надлежит уничтожить. (л.д.25)

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫСОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лысовой С.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Лысову С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Лысовой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Архангельску, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин