Дело № 1 - 30/11 стр. 26
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 19 января 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В.,
защитника - адвоката Полутренко Р.З.,
подсудимого Борисова Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова Е.М., родившегося ... в городе ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., судимого 29 мая 1998 года Военным судом Архангельского гарнизона по п.В ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов совершил преступления при нижеследующих обстоятельствах.
В период с августа 2009 года по февраль 2010 года, а затем с августа 2010 года до 13 октября 2010 года включительно в квартире ... в г.Архангельске Борисов организовал, содержал и обеспечивал систематическое функционирование притона для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этого он приискал У., Б.М., Б.О., для которых незаконно изготавливал дезоморфин и которым в указанном жилище создал условия для систематического потребления данного наркотика.
Так, по вышеприведенному адресу в период с августа 2009 года по февраль 2010 года ежедневно, а с августа 2010 года по 13 октября 2010 года включительно не менее четырех раз он создал У. условия для употребления дезоморфина, а именно передавал той изготовленный им дезоморфин, который У. там же вводила внутривенной инъекцией.
В том же жилище в период с августа 2009 по февраль 2010 года не менее десяти раз, а с августа 2010 года до 13 октября 2010 года не менее пяти раз Борисов Е. создал для Б.М. условия для потребления дезоморфина, передавая тому данный наркотик, изготовленный им, который Б.М. тут же употреблял.
В период с августа 2010 года по 13 октября 2010 года в том же жилище Борисов ежедневно предоставлял Б.О. условия для употребления дезоморфина, а именно передавал тому изготовленный им данный наркотик, который там же Б.О. вводил внутривенными инъекциями.
13 октября 2010 года в дневное время в квартире ... в г.Архангельске путем химических реакций Борисов незаконно изготовил для собственного употребления наркотическое средство дезоморфин весом 11,45 грамма, что является особо крупным размером, которое также без цели сбыта он незаконно хранил в той же квартире до изъятия в период с 20 часов 32 минут до 21 часа 15 минут 13 октября 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Борисов свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Борисова по событиям:
- с августа 2009 года по февраль 2010 года и с августа 2010 года по 13 октября 2010 года включительно, связанным с созданием У., Б.М. и Б.О. в ... ... ... в г.Архангельске условий для потребления дезоморфина, по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотического средства;
- от 13 октября 2010 года, связанным с дезоморфином весом 11,45 грамма, по ч. 2 ст.228 УК РФ какнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обвинение, предъявленное Борисову, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Борисовым преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Также суд учитывает все исследованные данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления по ч.1 ст.232 УК РФ был судим, работает, где, также как и по предыдущему месту работы в ... характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка (л.д.109-114, 121-125). Также суд учитывает тяжелую жизненную ситуацию, связанную с наличием у матери ребенка и самого ребенка подсудимого заболеваний.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Борисову, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которая хоть и не была оформлена в соответствии с требованиями ст.142 УПК РФ, однако фактически имела место быть при отобрании у него объяснения (л.д. 17-19), наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по отношению к преступлению по ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
С учетом совокупности всех материалов дела и обстоятельств содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, то есть без применения положений ст. 73 УК РФ. Борисов совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории тяжких. При этом он является потребителем наркотиков (л.д. 17-19, 66-67), судим за совершение особо тяжкого преступления. Приведенные обстоятельства указывают на то, что исправление Борисова возможно только в изоляции от общества.
Оснований для применения к Борисову положений ч.1 ст.232 УК РФ - ограничения свободы), суд не усматривает.
В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом для отбывания Борисовым наказания исправительную колонию строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Борисову в ходе следствия и в судебном заседании в течение семи дней, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин и предметы, связанные с его изготовлением и хранением, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на три года,
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на один год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Борисову Е.М. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Борисову, изменить на заключение под стражу.
Взять Борисова Е.М. под стражу в зале суда немедленно.
Исчислять срок отбытия Борисовым наказания с 19 января 2011 года.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Борисова по назначению в ходе следствия и в суде - возместить за счет государства.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения РУ ФСКН РФ по Архангельской области: наркотическое средство дезоморфин в четырех шприцах, стеклянные флаконы и стопку, шприцы, блистеры с маркировкой ..., пластмассовый флакон с соляной кислотой, зубную щетку, бутылку (л.д.104-105), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров