Статья 161 Часть 1



Дело № 1-79/2011 Стр.8

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 16 февраля 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Грехова С.Л,

защитника - адвоката Бельского А.В.,

потерпевшей П.

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грехова С.Л., ... ранее судимого:

- 31 мая 2010 года Ломоносовский районным судом г. Архангельска по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грехов С.Л. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года, около 08 часов 10 минут, он, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Б. МР3-плеер, принадлежащий П. тем самым причинил последней ущерб в размере 1 300 рублей.

Подсудимый Грехов С.Л. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевшие П. Б. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Грехову С.Л. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Греховым С.Л. преступление, является умышленным, имеет корыстную направленность, и согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.58), добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном на всех этапах уголовного судопроизводства (л.д.63-66).

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Грехов С.Л. ранее судим (л.д.70-71,72), в браке не состоит, детей не имеет (л.д.75-77). В период условного осуждения, возложенных судом обязанностей не нарушал, к административной ответственности не привлекался. По вышеуказанному адресу в г. Архангельске проживает с матерью. Соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в правоохранительные органы не поступало, однако как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 78). С 23 декабря 2010 года работает грузчиком - комплектатором в ... где зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.80,81).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным и имеющего корыстную направленность, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим, а инкриминируемое деяние совершил в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу о том, что исправление Грехова С.Л. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позицию потерпевшей, возраст подсудимого, а, кроме того, положительные характеристики Грехова по месту работы и удовлетворительную - по месту жительства и отбывания условного наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Грехову С.Л. условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 31 мая 2010 года.

Поскольку итоговое наказание Грехову назначается судом по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.97 и ст.108 и 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Грехову С.Л. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования суд изменяет на заключение под стражу.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: товарный чек № СИГ 00009735 на МР3-плеер (л.д.23, 24) суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 014 рублей 48 копеек (л.д. 109), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грехова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 31 мая 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 31 мая 2010 года и окончательно назначить Грехову С.Л. лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На период кассационного обжалования меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Грехова С.Л. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - товарный чек № СИГ00009735 на МР3-плеер - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в общей сумме 1 014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий А.В.Шабарин