Статья 228 Часть 2



Дело № 1-71/2011 Стр.26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 17 февраля 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В.,

подсудимого Суханова Р.С.,

защитника - адвоката Малофеева В.В.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суханова Р.С., ..., не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суханов Р.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года Суханов Р.С., находясь в ... в г. Архангельске, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 9,42 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил в вышеуказанной квартире по месту своего жительства до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области в ходе обследования его жилища, осуществленного 30 ноября 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут.

Подсудимый Суханов Р.С. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.

Предъявленное Суханову Р.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Сухановым Р.С. преступление является умышленным, направлено против здоровья населения и согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.22-23), активное способствование производству расследования (л.д.63-64,67), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном.

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Суханов Р.С. судимостей не имеет (л.д.71), в браке не состоит (л.д.68-70). С июля 2004 года работал ... где зарекомендовал себя, как грамотный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал, в общении вежлив, тактичен. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. (л.д.74,75). ...

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, которое является умышленным и направлено против здоровья населения, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только путем назначения Суханову лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Вместе с тем, учитывая, что на момент совершения преступления Суханов Р.С. судимостей не имел, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела, подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотивы их совершения, при этом положительно характеризуется ..., считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с фрагментами волокнистого материала темно-коричневого цвета; пакет из полимерного материала с флаконом, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 9,02 грамма и его упаковку; пакет из полимерного материала со шприцем, содержащим соляную кислоту; пакет из полимерного материала с двумя зубными щетками и упаковкой из-под средства для чистки труб, изъятые 30 ноября 2010 года в ходе осмотра, произведенного в ... в г. Архангельске у Суханова Р.С., упакованные в конверты №№ 1-2 и помещенные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... - на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суханова Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Суханову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы, а, кроме того, в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет из полимерного материала с фрагментами волокнистого материала темно-коричневого цвета;

- пакет из полимерного материала с флаконом, содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 9,02 грамма и его упаковку;

- пакет из полимерного материала со шприцем, содержащим соляную кислоту; пакет из полимерного материала с двумя зубными щетками и упаковкой из-под средства для чистки труб, упакованные в конверты №№ 1-2, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий А.В.Шабарин