Дело № 1 - 58/11 стр. 26
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 09 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В.,
защитника - адвоката Трусова В.Н.,
подсудимого Андреева Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Р.В., родившегося ... в ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... не судимого, содержавшегося под стражей с 21 по 22 ноября 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев совершил преступление при нижеследующих обстоятельствах.
20 ноября 2010 года в период с 18 часов до 19 часов 32 минут в автомашине «ВАЗ-2106» с государственным номером ..., стоящей на эстакаде у ... ... в г.Архангельске, Андреев с целью незаконного сбыта передал Х. наркотическое средство марихуану весом 1,23 грамма. Однако свои намерения, направленные на дальнейший сбыт марихуаны, Андреев до конца довести не смог, поскольку в отношении Х. проводилось оперативно - розыскное мероприятие (проверочная закупка) и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Андреев свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
С учетом изменения государственным обвинителем юридической оценки содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия последнего по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Обвинение, предъявленное Андрееву, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства содеянного.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, трудоустроен, по местам жительства, работы, службы в вооруженных силах характеризуется положительно (л.д. 233, 235, 238, 240, 241, 243).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Андрееву, суд относит полное признание своей вины, явку с повинной (л.д. 169), активное способствование в раскрытии преступления, что выразилось в сообщении следователю об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте (л.д. 178-182).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела и обстоятельств содеянного суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Андреев не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, характеризуется положительно, вину признал полностью, а потому его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения к Андрееву положений ст.64 УК РФ и назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Процессуальные издержки в сумме 6 087 рублей 88 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи Андрееву в ходе предварительного расследования и судебного заседания, на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, курительная трубка, бутылка, окурок папиросы, на основании п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, а также не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Андрееву, - на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Процессуальные издержки - гонорар адвокату за защиту Андреева по назначению на предварительном следствии и в суде - возместить за счет государства.
Вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений (том 1 л.д.126) - хранить при деле.
Ответственное хранение, возложенное на Х. и Андреева Р.В. на вещественные доказательства - телефоны, автомобили, ключи, свидетельства о регистрации транспортных средств, водительские удостоверения, - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Архангельского ЛОВДТ: наркотическое средство марихуану в упаковке, выданную 20 ноября 2010 года Б., бутылку и окурок папиросы, изъятые 20 ноября 2010 года при досмотре автомашины ВАЗ-2106 с государственным номером ..., курительную трубку, изъятую в тот же день при досмотре у Х., - уничтожить.
Вещественные доказательства, находящиеся в ФИНО Архангельского ЛОВДТ (том 1 л.д. 84 и 85), - денежные средства в размере 1 200 рублей, изъятые 20 ноября 2010 года при производстве личного досмотра у Х., - передать в оперативную службу Архангельского ЛОВДТ для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий А.В. Дудоров