г. Архангельск 27 января 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Фадеевой О.В.,
при секретаре Авериной М.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурораЛомоносовского района г. Архангельска Поповой И.В.,
подсудимой - Степановой Ю.Н.,
защитника - адвоката Шияненко Т.К.,
потерпевшего - С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степановой Ю.Н.,<***> ранее судимой 19.07.2010 мировым судьей судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г. Архангельска по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, |
УСТАНОВИЛ:
Степанова Ю.Н. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Степанова Ю.Н. 25 сентября 2010 года, около 22 часов, находясь в ..., предварительно договорилась с Р., дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, о тайном хищении имущества, принадлежащего С., после чего Степанова Ю.Н. тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий С. мобильный телефон марки «Самсунг Е 2121» стоимостью 1900 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, картой памяти стоимостью 330 рублей и телефонной гарнитурой стоимостью 560 рублей, а Р., дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, тайно, из корыстных побуждений похитил у С. деньги в сумме 1000 рублей, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему совместными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 3940 рублей.
В судебном заседании подсудимая Степанова Ю.Н. свою вину признала полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного судебного заседания ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и приняла такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевший.
Предъявленное Степановой Ю.Н. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Степановой Ю.Н. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.13), возмещение ущерба потерпевшему, признание вины, раскаяние в содеянном.
Как личность подсудимая характеризуется следующим образом.
Степанова Ю.Н. ранее судима (л.д. 79-81), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <***> из характеристики УУМ МОБ ОМ №3 УВД по г. Архангельску следует, что Степанова Ю.Н. злоупотребляет алкогольными напитками, состоит на учете в правоохранительных органах как лицо, контактирующее с лицами без определенного места жительства (л.д. 82). Степанова Ю.Н. состоит на учете в УИИ №8 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Архангельской области в связи с условным осуждением, за период испытательного срока к административной ответственности не привлекалась, постоянного места работы не имеет (л.д.83).
Степанова Ю.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и не состояла, в судебном заседании ведет себя адекватно, на поставленные вопросы отвечает уверенно и объективно, и у суда не возникло каких-либо сомнений во вменяемости подсудимой.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимой Степановой Ю.Н., которая ранее судима за совершение преступления против собственности, совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, находясь на условном осуждении, суд приходит к выводу, что исправление Серовой Ю.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные ч. 2 статьи 158 УК РФ, не будут способствовать целям наказания.
Суд полагает возможным, учитывая, что Степанова Ю.Н. вину признала, раскаялась в содеянном, не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимой Степановой Ю.Н. суд не усматривает.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Степановой Ю.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г. Архангельска от 19 июля 2010 года и назначает ей наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Степановой Ю.Н., которая злоупотребляет спиртными напитками, не работает, совершила преступление в период условного осуждения, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает для отбывания наказания Степановой Ю.Н. колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную подсудимой Степановой Ю.Н., изменяет на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг» в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.
В ходе предварительного следствия в течение 3 дней (л.д.84) и в судебном заседании в течение 5 дней, с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела, подсудимой Степановой Ю.Н. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.
Расходы на оказание юридической помощи подсудимой Степановой Ю.Н. в ходе предварительного следствия и в суде составили 4565 рублей 16 копеек (2028рублей 96 копеек + 2536 рублей 20 копеек).
В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить 1 год лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Степановой Ю.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г. Архангельска от 19 июля 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г. Архангельска от 19 июля 2010 года, и окончательно назначить Степановой Ю.Н. 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Степановой Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг» хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, образовавшиеся в результате оказания Степановой Ю.Н. адвокатами по назначению юридической помощи,в сумме4565 рублей 16 копеек (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять рублей 16 копеек), возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Фадеева О.В.