ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-72/2011 Стр.21

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 21 февраля 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Подойницыной М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Богдановой А.А.,

подсудимого Фролова Д.Г.,

защитника - адвоката Мыльникова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова Д.Г., <***> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Д.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Фролов Д.Г. 31 октября 2010 года, с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 7-го этажа подъезда <###> ... ..., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода по оперативному реагированию на осложнение обстановки отдельного батальона ППСМ МОБ при УВД по г. Архангельску В., находившегося в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, принятию мер, предусмотренных законодательством, по сообщениям о преступлениях и административных правонарушениях, обеспечению общественного порядка, с целью воспрепятствования законной деятельности В. по пресечению совершаемого им (Фроловым Д.Г.) административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 2.4 Областного закона «Об административных правонарушениях» № 172-22-03 от 03.06.2003 г., связанного с нарушением им тишины и покоя граждан в ночное время суток, и привлечению его к административной ответственности за указанное правонарушение, нанес В. один удар рукой в область правого плеча, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Фролов Д.Г. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевший.

Предъявленное Фролову Д.Г. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Фролова Д.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Как личность Фролов Д.Г. характеризуется следующим образом.

Фролов Д.Г. ранее не судим (л.д. 79-80), по месту его жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д.82), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.77-78), по месту работы зарекомендовал себя как исполнительный и дисциплинированный работник, пользующийся уважением в коллективе (л.д.81), привлекался к административной ответственности (л.д. 85).

Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, суд считает, что Фролову Д.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказаний, предусмотренные ст.43 УК РФ.

В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, который не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимого Фролова Д.Г., подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия в течение 3 дней (л.д. 107-115) и в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела, подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и суда составили рублей 2536 рублей 20 копеек (507,24 руб.* 5 дней).

В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Фролову Д.Г., отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек (две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей 20 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий О.В. Фадеева