г. Архангельск 14 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Фадеевой О.В.,
при секретаре Подойницыной М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой Е.А.,
подсудимой - Жаландаускайте К.А.,
защитника - адвоката Кошелевой Н.Г.,
потерпевшей - Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жаландаускайте К.А., <***> ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, |
УСТАНОВИЛ:
Жаландаускайте К.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Жаландаускайте К.А. 12 января 2011 года, около 23 часов, находясь в помещении сауны по ..., тайно, из корыстных побуждений, похитила из сумки деньги в сумме 8500 рублей, принадлежащие Х., после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и приняла такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевшая.
Предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Жаландаускайте К.А. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.33), наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
Жаландаускайте К.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 51, 52). Жалоб на ее поведение по месту жительства от совместно с ней проживающих родственников и соседей не поступало (л.д. 54). <***>
Принимая во внимание, что Жаландаускайте К.А. совершила преступление, направленное против собственности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимой, которая не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Жаландаускайте К.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимой Жаландаускайте К.А., подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 2800 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Х., в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат снятию с ответственного хранения.
В ходе предварительного следствия в течение 3 дней (л.д.59) и в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимой оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.
Расходы на оказание юридической помощи подсудимой в ходе предварительного следствия и суда составили 2536 рублей 19 копеек.
В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жаландаускайте К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жаландаускайте К.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Жаландаускайте К.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 19 копеек (две тысячи пятьдесят тридцать шесть рублей 19 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 2800 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Х., - снять с ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Фадеева О.В.