г. Архангельск 24 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Фадеевой О.В.,
при секретаре АверинойМ.А.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Давыдова Л.А.,
подсудимой - Кировой Н.В.,
защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кировой Н.В.,<***> ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, |
УСТАНОВИЛ:
Кирова Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Кирова Н.В. 03 декабря 2010 года, в вечернее время, находясь в .... 4 по ... в г. Северодвинске Архангельской области, незаконно приобрела для собственного употребления психотропное вещество - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерона массой 1,28 грамма, то есть в особо крупном размере, которое также без цели сбыта незаконно хранила при себе до момента ее задержания 03 декабря 2010 года в вечернее время у ... в г. Архангельске, после чего была доставлена в здание РУФСКН России по Архангельской области по адресу: ..., где в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут 03 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Кировой Н.В. психотропное вещество производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) - 3,4-метилендиоксипировалерон массой 1,28 грамма было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Кирова Н.В. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и приняла такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель.
Предъявленное Кировой Н.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель исключил из объема обвинения действия Кировой Н.В., связанные с перевозкой психотропного вещества. Суд квалифицирует действия Кировой Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кировой Н.В., суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.15), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.56), признание вины, раскаяние в содеянном.
Как личность Кирова Н.В. характеризуется следующим образом.
Кирова Н.В. ранее не судима (л.д.49), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере, <***> не состоит (л.д.50, 51, 52, 53). По месту жительства жалоб на её поведение не поступало, на административных комиссиях не разбиралась, к административной ответственности не привлекалась (л.д.54, 55), в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком 2009 года рождения.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимой Кировой Н.В., которая не судима, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, вину признала, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание семейное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства.
Мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении подсудимой Кировой Н.В., подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства<***>, подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования в течение 4 дней и в судебном заседании в течение 2 дней,с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела , подсудимой Кировой Н.В. оказывалась юридическая помощь адвокатом, участвующим по назначению органа предварительного следствия и суда. При этом от услуг адвокатов подсудимая не отказалась.
Расходы на оказание юридической помощи подсудимой 3550 рублей 63 копейки. составили 4057 рублей 92 копейки (507 руб.24 коп.* 8 дней).
В соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кировой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не изменять без предварительного уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кировой Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства<***> <***> - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 63 коп., образовавшиеся в результате оказания Кировой Н.В. адвокатом юридической помощи в ходе предварительного расследования и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Фадеева О.В.