ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-470/10 Стр.26

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск 03 декабря 2010 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре - Подойницыной М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого - Распутина А.Н., Монастырева А.Ю.,

защитников - адвокатов Кошелевой Н.Г., Косаревой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Распутина А.Н., родившегося <***>, не судимого, содержащегося под стражей с 18 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

Монастырев А.Ю, родившегося <***>, ранее судимого:

- 05 августа 2004 года Онежским городским судом Архангельской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Соломбальского районного суда г. Архангельска от 22 сентября 2005 года условное осуждение отменено, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 6 марта 2008 года по отбытии срока;

- 06 апреля 2009 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Распутин А.Н. и Монастырев А.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в ..., с использованием <***> лекарственных препаратов и химических веществ Распутин и Монастырев совместно незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин весом 28,64 грамма, что является особо крупным размером, которое также незаконно хранили в указанной квартире до изъятия в тот же день до 23 часов 10 минут 17 июня 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Монастырев А.Ю. свою вину не признал, подсудимый Распутин А.Н. вину признал в полном объеме.

Подсудимый Монастырев А.Ю. показал, что 17 июня 2010 года в вечернее время он не принимал участие в изготовлении дезоморфина. Также показал, что изъятый при обыске из кармана его куртки шприц с дезоморфином, ему был подброшен сотрудниками милиции при обыске. Участие в изготовлении дезоморфина он принимал один раз 16 июня 2010 года<***>.

На основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания подсудимого Монастырева А.Ю., данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 65-68,70-73), из которых следует, что 17 июня 2010 года в вечернее время, находясь в ..., он совместно с Распутиным и Т. изготавливал дезоморфин. <***>. После получения наркотического средства, Распутин набрал раствор в шприц, а потом приехала милиция и их всех задержали. Ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, они с Распутиным приобрели в аптеке на деньги, которые передала им Т..

Приведенные выше показания Монастырев А.Ю. в судебном заседании не подтвердил, указав, что давал такие показания под психологическим давлением сотрудников милиции.

Подсудимый Распутин А.Н. в судебном заседании показал, что 17 июня 2010 года в вечернее время он изготовил дезоморфин совместно с Т. для личного потребления, Монастырев участия в изготовлении дезоморфина не принимал. После получения наркотического средства, он набрал раствор в шприц, но употребить дезоморфин не успели, поскольку в квартиру ворвались сотрудники милиции и его и Монастырева задержали. Медицинские препараты, необходимые для изготовления дезоморфина, они с Распутиным приобрели в аптеке на деньги, которые передала им Т..

На основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания подсудимого Распутина А.Н. в период предварительно следствия (т.1 л.д. 44-45, 47), где Распутин АН. показал, что 17 июня 2010 года, в вечернее время, после 21 часа 00 минут, совместно с Монастыревым изготовил наркотическое средство -дезоморфин, для личного употребления. Вместе с Монастыревым сходил в аптеку, купил необходимые медицинские препараты, изготовил <***>, а Монастырев приготовил <***>. Готовое наркотическое средство употребить с Монастыревым не успел, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Указанные показания Распутин А.Н. в судебном заседании подтвердил частично, не подтвердил показания в части совместного изготовления дезоморфина с Монастыревым А.Ю., объяснив противоречия тем, что при дачи показаний 18 июня 2010 года следователю находился в состоянии наркотического абстинентного синдрома.

Виновность подсудимых нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Согласно показаниям свидетелей П. В.А., Г. - оперуполномоченных РУ ФСКН по Архангельской области, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, 17 июня 2010 года они принимали участие в производстве обыска в ..., где проживал Монастырев А.Ю. Перед началом обыска Монастыреву А.Ю. было предложено выдать запрещенные предметы, на что последний сообщил об отсутствии таковых. При обыске в квартире в маленькой комнате был изъят из кармана джинсовых брюк, принадлежащих Распутну А.Н., шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, в большой комнате - из кармана куртки черного цвета был изъят шприц с жидкостью красного цвета. Кроме того, в квартире были обнаружены другие шприцы и предметы, свидетельствующие об изготовлении наркотического средства дезоморфина. Все указанное в протоколе обыска соответствует действительности. По окончанию обыска протокол был прочитан вслух, после чего понятые и присутствующие при обыске лица поставили свои подписи. Замечаний со стороны понятых не поступило (том 1 л.д. 110,111).

Показания свидетелей П. В.А., Г. по процедуре проведения обыска в квартире Монастырева А.Ю. подтвердили свидетели М. Е.С., М. Г.П., указав на отсутствие каких-либо нарушений со стороны сотрудников милиции при проведении обыска.

Свидетель Т. показала, что 17 июня 2010 года в вечернее время, Распутин совместно с Монастыревым изготовили наркотическое средство дезоморфин, предварительно приобретя необходимые ингредиенты в аптеке. 17 июня 2010 года по телефону ей позвонил Распутин и попросил достать деньги в сумме до 300 рублей, не объясняя на какие нужды. Поскольку Распутин не работает, то она пообещала достать ему деньги и вечером в указанный день зашла в квартиру к Б. и передала Распутину деньги в сумме 300 рублей. Распутин с Монастыревым, взяв деньги, ушли в аптеку за медицинскими препаратами. Монастырев и Распутин вернулись через минут 20 и принесли все необходимое для изготовления дезоморфина. После чего в маленькой комнате Распутин и Монастыревым приступили к изготовлению дезоморфина. Распутин приготовил <***>, Монастырев <***> <***>. После того, как дезоморфин был изготовлен, состав «забрали» в шприц, но употребить не успели, так как в квартиру Б. с обыском зашли работники милиции. Всего Распутин с Монастыревым в ее присутствии изготовили примерно около 10 миллилитров дезоморфина. В ходе производства обыска она не присутствовала, так как ее вывели из квартиры сотрудники милиции.

Свои показания Т. подтвердила на очной ставке с Распутиным А.Н. и Монастыревым А.Ю. (т. 1, л.д.142-146, 150-155).

Согласно показаниям эксперта П. В.В., наркотическое средство дезоморфин можно изготовить в кустарных условиях. <***>.

На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания свидетеля Б., которая показала в ходе предварительного следствия, что с ноября 2008 года проживала с Монастыревым А.Ю. по адресу: .... Кроме этого, у нее в квартире, с мая 2010 года стал проживать их общий знакомый Распутин А.Н.. Она ранее наблюдала, как Распутин изготавливал наркотическое средство у нее на кухне, разогревая маленькие стеклянные емкости на сковородке, а также в микроволновой печи. При этом Монастырев встряхивал бутылку. Сама она наркотические средства не употребляет, и не знала, что именно изготавливают Монастырев с Распутиным и как называется полученное наркотическое средство. Впоследствии узнала от сотрудников милиции, что наркотическое средство называется дезоморфин. Монастырев стал употреблять дезоморфин после встречи с Распутиным, до этого Монастырев никогда наркотические средства не употреблял (том 1 л. д. 99-101).

Свои показания Б. подтвердила в судебном заседании.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания свидетеля А., который показал, что его знакомая Т. употребляет дезоморфин. Не помнит когда, Т. приобретала у него соляную кислоту для изготовления дезоморфина. (том 1 л.д. 102-104).

А. подтвердил показания в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Распутиной М.В., исследованных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ее сын Распутин А.Н. в конце 2008 года признался ей в употреблении наркотических средств (т. 1 л.д. 94-96).

Из протокола обыска в ... следует, что из маленькой комнаты были изъяты, в том числе: из кармана джинсовых брюк, находящихся на стуле, и принадлежащих Распутину А.Н., - шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, оттуда же - шприцы с остатками вещества бурого цвета в количестве 8 штук, <***> пять флаконов с веществом бурого цвета, флакон с веществом бурого цвета с осадком на дне флакона, шприц с жидкостью желтого цвета, кружка с остатками вещества бурого цвета, три пластиковые бутылки с запахом бензина и осадком на дне; в большой комнате из кармана куртки черного цвета изъят шприц с жидкостью красного цвета (том 1 л.д. 15-19).

Согласно заключению эксперта № 1853 (т.1,л.д.178-179), жидкость красного цвета в шприце, изъятом в ходе обыска, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства-7,10г, в ходе исследования израсходовано 0,05 г. жидкости.

Согласно заключению эксперта № 1854 (т.1,л.д.181-182), жидкость красного цвета в шприце, изъятом в ходе обыска, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства- 10,51г, в ходе исследования израсходовано 0,05 г. жидкости.

Согласно заключению эксперта № 1855 (т.1,л.д.184-185), жидкость бурого цвета с осадком в стеклянном флаконе, изъятом в ходе обыска, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства- 10,88г, в ходе исследования израсходовано 0,05 г. жидкости.

Жидкость в шприце, изъятом в ходе обыска в ..., содержит соляную кислоту, которая является прекурсором, что установлено заключением эксперта № 1856 от 24.06.2010 года (т. 1 л. д. 187-188).

Из заключения эксперта № 1857 от 24.06.2010 года следует, что верхний слой жидкостей в двух бутылках, изъятых в ходе обыска в ..., вместимостью 1,5 литра и 2,5 литра является бензином, содержащим наркотическое средство кодеин. На внутренней поверхности двух пустых шприцев с иглами для инъекций, а также в пяти стеклянных флаконах выявлены следы наркотического средства дезоморфин. <***>.

При судебно - медицинском исследовании мочи Монастырева А.Ю. выявлено наличие в ней анальгина, опиатов, дезоморфина, морфина, кодеин (том 1 л.д.164-166)

При судебно - медицинском исследовании мочи Распутина А.Н. выявлено наличие в ней анальгина, опиатов, дезоморфина. (том 1 л.д. 170-172).

Дезоморфин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Исходя из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, особо крупным размером для дезоморфина, признается вес, превышающий 2,5 грамма. Поскольку дезоморфин входит в список 1 Перечня, утвержденного указанным Постановлением, то его размер определяется весом всей смеси.

Анализируя приведенные доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной и содеянное ими квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом достоверно установлено, что 17 июня 2010 года в ... в вечернее время Монастырев А.Ю. и Распутин А.Н. незаконно изготовили для собственного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, которое незаконно хранили при себе и в своем жилище до изъятия при производстве обыска.

Вышеуказанные обстоятельства нашли свое подтверждение не только частично признательной позицией подсудимого Распутина А.Н., но и показаниями свидетелей, заключениями экспертов, иными вышеперечисленными доказательствами, которые полностью согласуются между собой. При этом каждое доказательство проверено и оценено с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и признаны судом соответствующими указанным критериям.

При этом суд отвергает показания подсудимых о том, что Монастырев А.Ю. не принимал участия в изготовлении дезоморфина 17 июня 2010 года, и изъятое при обыске наркотическое средство изготовлено не им, и ему подкинуто сотрудниками милиции при обыске, поскольку совокупностью приведенных выше доказательств (показаниями свидетелей, результатами следственных действий, заключениями экспертов и другими) достоверно и без сомнений установлен факт изготовления изъятого дезоморфина именно подсудимыми совместно.

Показания подсудимых Распутина А.Н. и Монастырева А.Ю., данные ими на предварительном следствии 18 июня 2010 года о совместном изготовлении дезоморфина 17 июня 2010 года в вечернее время в ..., суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются аналогичными показаниями свидетеля Т., данными ею как в судебном заседании, так и в ходе проведения очных ставок, содержащиеся в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга. Показания подсудимых о непричастности Монастырева А.Ю. к изготовлению и хранению дезоморфина 17 июня 2010 года в вечернее время, суд отвергает, поскольку такие их показания не нашли своего подтверждения совокупностью изложенных выше доказательств.

Оснований считать показания подсудимых на предварительном следствии, полученными с нарушением норм УПК РФ, у суда оснований также не имеется, поэтому суд признает показания подсудимых, данных ими на предварительном следствии 18 июня 2010 года, допустимыми и принимает за основу приговора. При допросах Монастырева А.Ю. и Распутина А.Н. присутствовали защитники, им разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, каких - либо замечаний, заявлений от участников допроса не последовало, протоколы были прочитаны Монастыревым А.Ю. и Распутиным А.Н. лично и подписаны ими. Изложенные обстоятельства опровергают доводы подсудимого Монастырева А.Ю. об оказании на него какого-либо воздействия.

Ссылку подсудимого Распутина А.Н. на состояние здоровья при допросе 18 июня 2010 года, суд признает несостоятельной. Допрос Распутина А.Н. с 10 часов 40 минут, скорая помощь прибыла по вызову в 2 часа 33 мин. 18 июня 2010 года, ему была оказана медицинская помощь. Из карты вызова следует, что Распутин А.Н. находился в адекватном состоянии, ориентирован во времени и пространстве.

Также у суда не имеется оснований сомневаться в законности проведенного в ... обыска, так как обыск проведен в соответствии с нормами УПК РФ, при обыске присутствовали понятые, которые подтвердили в судебном заседании законные действия сотрудников милиции при проведении обыска.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые характеризуются следующим образом.

Распутин не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в ... характеризуется как склонный к употреблению наркотических средств (т.2 л.д.7), по месту прежней работы зарекомендовал себя как дисциплинированный сотрудник (т.1 л.д. 8), за время содержания в СИЗО правила внутреннего распорядка и требования режима не нарушал (т.2 л.д.11).

Обстоятельств, отягчающих наказание Распутину, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Распутину, суд относит признание вины.

Монастырев А.Ю. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 31-32), по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, вспыльчивый, склонный к совершению правонарушений (т.2 л.д.33, 36, 44), за время содержания в СИЗО правила внутреннего распорядка и требования режима не нарушал (т.2 л.д.39), по месту работы зарекомендовал себя как дисциплинированный работник. Согласно справке МУЗ <***>», Монастырев А.Ю. прошел курс противоалкогольного лечения в 2009 году.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит его к обстоятельству, отягчающему наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание Монастыреву А.Ю., суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Подсудимые совершили тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При этом, как объективно установлено в судебном заседании, они являются потребителями дезоморфина. Совокупность изложенных обстоятельств прямо указывает на то, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому Распутину А.Н. местом для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому Монастыреву А.Ю. местом для отбывания наказания исправительную колонию строго режима.

Кроме того, подсудимым предъявлено обвинение в совершении следующего преступления.

Распутин А.Н. и Монастырев А.Ю. 17 июня 2010 года, находясь в ..., располагая сведениями относительно процесса изготовления наркотического средства - дезоморфин, умышленно, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на незаконное изготовление с целью сбыта ранее им знакомой Т., наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере.

17 июня 2010 года, около 03 часов 00 минут, Монастырев А.Ю. и Распутин А.Н., действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, позвонил по телефону Т. и предложил той приобрести наркотическое средство - дезоморфин, при этом в качестве оплаты предоставить принадлежащие ей настенные мебельные полки. Т. по достигнутой с Монастыревым А.Ю. договоренности, вынесла полки на лестничную площадку около входной двери своей ..., откуда Монастырев А.Ю. перенес полки в ..., где проживал вместе с Распутиным А.Н.

Затем Распутин А.Н. 17 июня 2010г., в период с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в ..., реализуя совместный преступный умысел, действуя с Монастыревым А.Ю., используя заранее приобретенные компоненты необходимые для изготовления дезоморфина, а также с использованием необходимого оборудования, кустарным способом, путем проведения химических реакций с указанными компонентами, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,53 грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместили в одноразовый шприц для удобства сбыта. После чего, Распутин А.Н. действуя совместно с Монастыревым А.Ю., предварительно сообщив Т. по телефону, что последняя может забрать изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в указанный день, около 05 часов 00 минут в ..., во исполнение совместного умысла, незаконно сбыли Т. наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,53 грамма, то есть в особо крупном размере.

Действия подсудимых в данной части органом следствия и государственным обвинителем квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ , как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Стороной обвинения представлены следующие доказательства.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что не помнит, кто ей утром 17 июня 2010 года передал шприц с дезоморфином.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания свидетеля Т., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.90-91), где свидетель указала о том, что в ночь с 16 на 17 июня 2010 года, она находилась дома, когда ей позвонил Монастырев и предложил продать принадлежащие ей настенные полки под цветы. В качестве оплаты за полки Монастырев предложил ей дезоморфин. После того, как Монастырев забрал полки, он позвонил ей через некоторое время и сообщил, что она может забрать наркотик. Она пришла в квартиру Б. ближе к утру 17 июня 2010 года, где Монастырев передал ей шприц с дезоморфином, около 2 миллилитров, часть которого она употребила сама внутривенно, а остальную часть решила добровольно выдать работникам милиции.

В ходе очной ставки с Распутиным А.Н., Т. показала, что к Монастыреву с Распутиным она пришла утром 17 июня 2010 года и забрала готовую дозу. Часть наркотического средства она употребила, а другую часть добровольно выдала сотрудникам милиции (т.1 л.д. 142-146).

При проведении очной ставки между Т. и Монастыревым А.Ю. (т.1, л.д.150-155) Т. показала, что шприц с дезоморфином 17 июня 2010 года утром ей передал Распутин.

В судебном заседании Т. подтвердила как свои показания, данные в ходе ее допроса, так и показания, данные при проведении очных ставок.

На уточняющие вопросы государственного обвинителя и стороны защиты пояснила, что дезоморфин 17 утром 2010 года ей передал либо Монастырев либо Распутин, точно сказать не может, возможно взяла наркотик сама со стола.

Свидетель Д. показал в судебном заседании, что 17 июня 2010 года в УВД по Архангельской области ... обратилась Т. с намерением добровольно выдать правоохранительным органам наркотическое средство, которое ей незаконно сбыл ее знакомый Монастырев А. 17 июня 2010 года в ночное время в .... После чего он принял объяснение oт Т. с описанием всех обстоятельств незаконного сбыта ей Монастыревым наркотического средства.

Свидетель Б. показала, что в июне 2010 года (точное число она не помнит) Монастырев принес к ней домой две черные полки для цветов. Со слов Монастырева он купил полки у Т. за деньги (каждую по сто рублей). В ночь с 16 на 17 июня 2010 года она находилась на работе (том 1 л. д. 99-101).

Из оглашенных в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С., следует, что 17 июня 2010 года, около 03 часов 00 минут, Т. позвонили, после чего Т. сняла со стены в комнате две черные декоративные полки под цветы и вынесла их на лестничную площадку. С какой целью Т. вынесла полки, и кто звонил, она не интересовалась, а Т. ничего не рассказывала. Рано утром около 05 часов 00 минут 17 июня 2010 года Т. куда-то ушла. Когда Т. вернулась, она не помнит. Куда ходила Т., она не интересовалась (том 1 л.д. 105-106).

Согласно акту добровольной выдачи веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, предметов, ценностей и денег добытых преступным путем, 17.06.2010 года Т., находясь в здании УВД по Архангельской области ..., добровольно выдала шприц объемом примерно 2,6 мл. с жидким веществом бордовою цвета (том 1 л.д. 36).

Заключением эксперта № 1866 от 28.06.2010 года установлено, что жидкость в шприце, добровольно выданном Т. 17.06.2010 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 2,51 гр.

В части предъявленного обвинения по изложенным событиям подсудимые вину не признали. Показали, что в указанное время какие-либо вещества Т. не сбывали.

В силу ч. 2 ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а бремя доказывания и опровержения приводимых защитой доводов лежит на стороне обвинения.

Однако позиция подсудимых стороной обвинения не опровергнута, поскольку суду не предоставлено доказательств, которые бы объективно и без сомнений подтверждали то обстоятельство, что выданный Т. шприц с дезоморфином, последняя приобрела именно у Монастырева и Распутина.

Подсудимые последовательно и на предварительном следствии (т.1, л.д. 55-58, 65-68, 80-84, 142-146,150-155), и в судебном заседании, отрицали факт сбыта ими при исследуемых событиях дезоморфина Т., поэтому в данной части суд признает показания подсудимых достоверными.

Анализируя показания Т. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд отмечает, что данный свидетель занимала непоследовательную позицию относительно существенных обстоятельств дела, а именно в части приобретения ею шприца с дезоморфином 17 июня 2010 года около 5 часов утра.

Такие непоследовательные и не подтвержденные иными доказательствами показания Т. на предварительном следствии и в суде не могут быть положены в основу обвинительного приговора в указанной части.

Исходя из положений ч. 3 ст. 49 Конституции РФ и ч. 3 ст. 14 УПК РФ, суд все сомнения в виновности подсудимого толкует в пользу последнего.

При таких обстоятельствах по данному преступлению, квалифицированному обвинением по п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ) преступления.

В ходе предварительного следствия в течение 6 дней (т.2 л.д. 64, 65, 80) и в судебном заседании в течение 9 дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому Распутину А.Н. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Распутину А.Н. в ходе предварительного следствия и в суде составили 7608,54 рубля (507,23 руб.* 6+507.24 руб.*9 дней).

В ходе предварительного следствия в течение 6 дней (т.2 л.д. 66,67,68,79) подсудимому Монастыреву А.Ю. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Монастыреву А.Ю. в ходе предварительного следствия составили 3043,38 рублей (507,23 руб.* 6).

В соответствии с п.5 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек судом не установлено и самим подсудимыми не приводится.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат:

- медицинский шприц с веществом бордового цвета, выданный 17.06.10 г. гр. Т.; медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью красного цвета, медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью красного цвета; стеклянный флакон с жидкостью бурого цвета с осадком, объемом 10 мл.; медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью желтого цвета; 8 шприцов, пузырек стеклянный из-под йода, пузырек из-под муравьиного спирта, коробка из-под таблеток «Седал-М», 5 пузырьков стеклянных с веществом бурого цвета; три полимерные емкости и одна стеклянная с жидкостями; кружка из прозрачного стекла серовато-коричневого цвета, изъятые в ходе обыска 17.06.2010 г. в ...; полимерный пакет, в котором находятся две п/бутылки и две стеклянные бутылки, изъятые в ходе обыска 13.07.10 года по адресу: ..., и переданы на ответственное хранение в специализированную камеру хранения УВД по Архангельской области ...; конверт №3, в котором находятся три медицинских шприца; пачка из-под сигарет «CHESTERFIELD» с двумя прозрачными стеклянными флаконами емкостью 15 мл., изъятые в ходе обыска 13.07.10 года по адресу: ..., переданы на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств СУ при УВД по Архангельской области ..., - подлежат уничтожению;

- две черные однотипные двухъярусные полки, изъятые в ходе обыска 17.06.2010 года по адресу: ..., переданные на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств СУ при УВД по Архангельской области ....- возврату Монастыреву А.Ю. (том 1 л. д. 15-19, 216-218, 219, 228-229,230)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Монастырев А.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от 06 апреля 2009 года, и окончательно определить 4 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Монастырева А.Ю. под стражей с 18 июня 2010 года по 02 декабря 2010 года.

Распутина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 3 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Распутину А.Н. время содержания под стражей с 18 июня 2010 года по 02 декабря 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Монастыреву А.Ю. и Распутину А.Н., оставить прежней.

По предъявленному обвинению по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Монастырев А.Ю - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

По предъявленному обвинению по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Распутина А.Н. - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Монастырева А.Ю. по назначению в размере 3043 рублей 38 копеек (три тысячи сорок три рубля 38 копеек) взыскать с Монастырев А.Ю в федеральный бюджет.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Распутина А.Н. по назначению в размере 7608 рублей 54 копейки (семь тысяч шестьсот восемь рублей 54 копейки) взыскать с Распутина А.Н. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства медицинский шприц с веществом бордового цвета, выданный 17.06.10 г. гр. Т.; медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью красного цвета, медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью красного цвета; стеклянный флакон с жидкостью бурого цвета с осадком, объемом 10 мл.; медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью желтого цвета; 8 шприцов, пузырек стеклянный из-под йода, пузырек из-под муравьиного спирта, коробка из-под таблеток «Седал-М», 5 пузырьков стеклянных с веществом бурого цвета; три полимерные емкости и одна стеклянная с жидкостями; кружка из прозрачного стекла серовато-коричневого цвета, изъятые в ходе обыска 17.06.2010 г. в ...; полимерный пакет, в котором находятся две п/бутылки и две стеклянные бутылки, изъятые в ходе обыска 13.07.10 года по адресу: ..., и переданы на ответственное хранение в специализированную камеру хранения УВД по Архангельской области по адресу: ...; конверт №3, в котором находятся три медицинских шприца; пачка из-под сигарет «CHESTERFIELD» с двумя прозрачными стеклянными флаконами емкостью 15 мл., изъятые в ходе обыска 13.07.10 года по адресу: ..., переданы на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств СУ при УВД по Архангельской области по адресу: ..., - уничтожить; две черные однотипные двухъярусные полки, изъятые в ходе обыска 17.06.2010 года по адресу: ..., переданные на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств СУ при УВД по Архангельской области по адресу: г Архангельск, ....- возвратить Монастыреву А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, находящимся под стражей , - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Фадеева О.В.