Дело № 1-95/2011 Стр.26
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Архангельск 10 марта 2011 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Архангельского транспортного прокурора Русакова А.Н.,
подсудимого Агафонова В.Н.,
защитника адвоката Коломийцева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АГАФОНОВА В.Н., <***> ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период с 16 по 17 декабря 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Агафонов трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
09 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут, Агафонов, находясь на автостоянке у здания железнодорожного вокзала станции «Архангельск-город», расположенного по адресу: г.Архангельск, пл. 60-летия Октября, д.4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл «П.Н.М.» за 500 рублей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,011 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «П.Н.М.» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
15 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут, Агафонов, находясь на автостоянке у здания железнодорожного вокзала станции «Архангельск-город», расположенного по адресу: г.Архангельск, пл. 60-летия Октября, д.4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл «П.Н.М.» за 500 рублей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,04 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «П.Н.М.» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
15 декабря 2010 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут, Агафонов, находясь на автостоянке у здания железнодорожного вокзала станции «Архангельск-город», расположенного по адресу: г.Архангельск, пл. 60-летия Октября, д.4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл «П.Н.М.» за 500 рублей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,029 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «П.Н.М.» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Агафонов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Предъявленное Агафонову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Агафонова как три преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Агафоновым совершены три умышленных преступления против здоровья населения, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.
Агафонов ранее не судим (т.2 л.д.94), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.96, 103), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.90, 92), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.96), по месту работы в <***> и в <***> характеризуется положительно как дисциплинированный, трудолюбивый и ответственный работник, пользующийся уважением в коллективе (т.2 л.д.99).
Согласно заключению эксперта № 68 от 21 января 2011 года, в моче Агафонова В.Н. обнаружены наркотические средства - каннабиноиды (марихуана, гашиш), амфетамин и эфедрон (т.2 л.д.38-40).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки Агафонова с повинной по каждому преступлению (т.1 л.д.33, 55, 78), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Агафонову должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что Агафонов привлекается к уголовной ответственности впервые, воспитывает малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, а также, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и положительные оценки личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении его положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, 4 одноразовых шприца с наркотическим средством (т.1 л.д.93-94, 104-105, 115-116, т.2 л.д.20-21), 6 бутылок с содержащимися в них жидкостями (т.1 л.д.214, 224, 234, 244, 254, т.2 л.д.10-11), две керамические тарелки (т.2 л.д.30), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, надлежит уничтожить; автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак <###>, ключ «ВАЗ», водительское удостоверение <###> на имя Агафонова В.Н., свидетельство о регистрации ТС <###> на автомобиль ВАЗ-21213, доверенность на автомобиль ВАЗ-21213 (т.2 л.д.69-70), возвращенные Агафонову В.Н. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, следует снять с ответственного хранения и разрешить Агафонову В.Н. распоряжаться ими; квитанцию об оплате мобильной связи от 15.12.2010 г., кассовый чек и детализацию телефонных соединений с абонентского номера <###> (т.1 л.д.119, т.2 л.д.75-76) надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в финансовой части Архангельского ЛОВДТ, следует снять с ответственного хранения и передать начальнику Архангельского ЛОВДТ для дальнейшего использования в работе (т.1 л.д.125).
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АГАФОНОВА В.Н. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агафонову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Агафонову В.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Агафонова В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.
Меру пресечения Агафонову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: 4 одноразовых шприца с наркотическим средством, 6 бутылок с содержащимися в них жидкостями, две керамические тарелки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, - уничтожить; автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак <###>, ключ «ВАЗ», водительское удостоверение <###> на имя Агафонова В.Н., свидетельство о регистрации ТС <###> на автомобиль ВАЗ-21213, доверенность на автомобиль ВАЗ-21213, возвращенные Агафонову В.Н. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить Агафонову В.Н. распоряжаться ими; квитанцию об оплате мобильной связи от 15.12.2010 г., кассовый чек и детализацию телефонных соединений с абонентского номера <###> - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в финансовой части Архангельского ЛОВДТ, - снять с ответственного хранения и передать начальнику Архангельского ЛОВДТ для дальнейшего использования в работе.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин