Дело № 1-100/2011 Стр.26
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Архангельск 09 марта 2011 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Солозобовой О.А.,
подсудимого Шубного В.К.,
защитника адвоката Усова Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШУБНОГО В.К., <***>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шубный незаконно приобрел и хранил наркотические средства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 ноября 2010 года, около 02 часов 30 минут, Шубный, находясь у ... в ..., незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) массой 0,34 грамма, то есть в крупном размере, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе до 03 часов 20 минут 02 ноября 2010 года.
Подсудимый Шубный полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Предъявленное Шубному обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шубного по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Шубным совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Шубный ранее не судим (л.д.119), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.115-116), по месту учебы <***> зарекомендовал себя как не совсем добросовестный студент, имеет задолженности по учебным дисциплинам (л.д.121), по месту работы <***> характеризуется положительно, порученную работу выполняет в срок и с хорошим качеством (л.д.122), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.120).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Шубным своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.23), а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого, который официально трудоустроен, имеет стабильный ежемесячный доход, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Избранная Шубному в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ подлежит отмене.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) и его упаковку, шприц с наркотическим средством - эфедрон (меткатинон), два полиэтиленовых пакета, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г.Архангельску, надлежит уничтожить (л.д.68, 75).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУБНОГО В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Шубному В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) и его упаковку, шприц с наркотическим средством - эфедрон (меткатинон), два полиэтиленовых пакета, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 3 УВД по г.Архангельску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин