Дело № 1-42/2011 Стр.26
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Архангельск 04 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Анучиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Андряковой Е.Ю.,
подсудимых Гренчука Е.В., Сухарникова А.Н. и Уллиева И.А.,
защитников адвокатов Полутренко Р.З., Кошелевой Н.Г., Мыльникова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРЕНЧУКА Е.В., <***>, содержавшегося под стражей 05 октября 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
СУХАРНИКОВА А.Н., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УЛЛИЕВА И.А., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сухарников и Уллиев незаконно изготовили без цели сбыта наркотические средства.
Гренчук незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
04 октября 2010 года, в вечернее время, в г.Архангельске Гренчук, Сухарников и Уллиев вступили между собой в предварительный сговор на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, после чего, в этот же день, около 19 часов, Гренчук, Сухарников и Уллиев, приобретя необходимые компоненты для изготовления наркотического средства, проследовали в подвал ... в г.Архангельске, где до 21-го часа 58 минут 04 октября 2010 года, действуя умышленно, кустарным способом путем химических реакций незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 6,83 грамма, то есть в особо крупном размере, часть из которого потребили, при этом оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 6,83 грамма, то есть в особо крупном размере, Гренчук стал незаконно хранить при себе до 22 часов 03 минут 04 октября 2010 года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у ..., откуда он (Гренчук) был доставлен в здание УВД по Архангельской области, расположенное по адресу: г.Архангельск, ул.Карельская, д.39, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.
Подсудимые Гренчук, Сухарников и Уллиев полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами.
Предъявленное Гренчуку, Сухарникову и Уллиеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Гренчука по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимыми Гренчуком, Сухарниковым и Уллиевым совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ по своему характеру и общественной опасности относится к категории тяжких.
Гренчук судимости не имеет (т.1 л.д.147-148), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.145, 146), по месту работы <***> характеризуется положительно как дисциплинированный и ответственный работник, пользующийся авторитетом в коллективе (т.1 л.д.150), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет, однако привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств (т.1 л.д.144, 156-157).
Сухарников ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы (т.1 л.д.160-161, 163, 165-167), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.158, 159), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, однако привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств (т.1 л.д.168, 171-172), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который трудовую дисциплину соблюдал не всегда, мероприятия воспитательного характера посещал, однако должных выводов для себя не делал, в общественной жизни отряда и колонии участия не принимал, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (т.1 л.д.170).
Уллиев судимости не имеет (т.1 л.д.178), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.176, 177), по месту работы <***> характеризуется положительно как дисциплинированный, исполнительный и добросовестный работник, пользующийся уважением в коллективе (т.1 л.д.150), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, однако привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств (т.1 л.д.179, 181-183).
Согласно заключениям экспертов № 2303, № 2304 и № 2305 от 18 октября 2010 года, в моче Гренчука, Сухарникова и Уллиева обнаружены опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин, дезоморфин). (т.1 л.д.53-55, 58-59, 62-63)
Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимых Гренчука, Сухарникова и Уллиева суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Гренчука и Сухарникова на иждивении малолетних детей, а также явку с повинной Гренчука (т.1 л.д.13).
Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимых Гренчука, Сухарникова и Уллиева, в соответствии с п. «В» ч.2 ст.18 УК РФ).
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимых, которые совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, длительное время сами являлись потребителями наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Гренчука, Сухарникова и Уллиева без изоляции от общества невозможно, в связи с чем им должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, но, с учетом имущественного положения подсудимых, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, учитывая такие обстоятельства, как признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, которые, по мнению суда, являются исключительными, суд считает возможным применить ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, при определении размера наказания Гренчуку, Сухарникову и Уллиеву суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимых, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.п. «Б, В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Гренчуку и Уллиеву надлежит определить исправительную колонию общего режима, а Сухарникову - исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимым Гренчуку, Сухарникову и Уллиеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд изменяет на заключение под стражу.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, шприц с иглой, пластмассовую бутылку с жидкостью, стеклянную колбу с наркотическим средством - дезоморфин надлежит уничтожить. (т.1 л.д.70)
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГРЕНЧУКА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
СУХАРНИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
УЛЛИЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гренчуку Е.В., Сухарникову А.Н. и Уллиеву И.А. изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Гренчуку Е.В., Сухарникову А.Н. и Уллиеву И.А. исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть Гренчуку Е.В. в срок наказания время содержания его под стражей 05 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: шприц с иглой, пластмассовую бутылку с жидкостью, стеклянную колбу с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Архангельской области, - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин