П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 09 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Романовой О.В.,
подсудимого Кузнецова Н.И.,
защитника - адвоката Прудиевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВА, родившегося <***>, ранее судимого:
-22 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 округа Майская горка г. Архангельска по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыл данное наказание в январе 2010 года;
- 13 января 2010 года мировым судьей судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г.Архангельска по ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинением иных общественно опасных последствий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 октября 2010 года в 00 часов 01 минуту он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., умышленно, осознавая ложность сообщения, со стационарного телефонного аппарата с абонентским номером: <###> через единый номер вызова экстренных служб «01» позвонил по номеру «081» в дежурную часть государственного учреждения Архангельская областная «Служба спасения», расположенную по адресу: ..., и на почве мести к ответившей на его вызов оператору С., отказавшейся оказать его по телефону психологическую помощь, сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о готовящемся взрыве в ... в ..., чем создал опасность гибели людей и наступление иных общественно опасных последствий, отвлечение сил правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях.
Подсудимый Кузнецов полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Кузнецов полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Кузнецову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Кузнецов совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинением иных общественно опасных последствий, и суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Н.И. по ст.207 УК РФ.
Подсудимый Кузнецов на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в ходе дознания и в суде его психическое состояние не вызвало никакого сомнения и суд признает подсудимого Кузнецова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил данное преступление, находясь на испытательном сроке, назначенном приговором мировым судьей судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г.Архангельска от 13 января 2010 года, нигде не работает, согласно характеристике УУМ МОБ ОМ №1 УВД г.Архангельска, по месту жительства Кузнецов характеризуется удовлетворительно, жалоб на Кузнецова не поступало, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности (л.д.53), начальником УИИ №11 характеризуется следующим образом: в период испытательного срока Кузнецов неоднократно допускал нарушения порядка отбывания условного осуждения, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает (л.д.82), <***>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого Кузнецова, который совершил, в период условного осуждения, умышленное преступление средней тяжести, суд назначает наказание только в виде реального лишения свободы, при назначении наказания суд учитывает все смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, при назначении наказания Кузнецову, суд не находит.
Поскольку Кузнецов, будучи условно осужденным, совершил умышленное преступление средней тяжести, то суд на основании ст.70 УК РФ.
Суд на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает Кузнецову отбывание наказания в колонии поселении, так как подсудимый ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести.
В соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого Кузнецова адвокатами в период дознания и в суде в сумме 2028 рублей 96 копеек, взысканию с подсудимого Кузнецова не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Кузнецову по приговору мирового судьи судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г.Архангельска от 13 января 2010 года - отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 округа Варавино-Фактория г.Архангельска от 13 января 2010 года и окончательно назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 ( четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать Кузнецова Н.И. самостоятельно проследовать в колонию - поселение в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Кузнецову Н.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.
Меру пресечения Кузнецову в виде подписки о невыезде и подлежащим поведении - оставить прежнюю на кассационный период.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому Кузнецову адвокатами в ходе дознания и в суде в сумме 2028 рублей 96 копеек (две тысячи двадцать восемь рублей 96 копеек), в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство - компакт-диск «SmartbuyCD-R 700 MB» с надписью «взрыв» на лицевой стороне, хранящийся при материалах дела, и после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г. Усачев