Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а



Дело №1-51/2011 строка 7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 07 февраля 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе:

председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Рогачёвой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора

Ломоносовского района г.Архангельска Поповой И.В.,

подсудимого Устинова А.А.,

защитника - адвоката Трофимова Д.А.,

потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСТИНОВА А.А., <***>, ранее судимого:

- 15 октября 2004 года Приморским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

- 15 декабря 2004 года Приморским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

24 июня 2005 года Приморским районным судом Архангельской области условное осуждение по приговорам Приморского районного суда г.Архангельска от 15 октября 2004 года и 15 декабря 2004 года было отменено, на основании ст.69 ч.3,5 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока 05.05.2009 из ИК-17,

находящегося под стражей с 15 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Устинов дважды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 года в дневное время он (Устинов), из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил стиральную машину «Индезит», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую М., причинив своими действиями потерпевшему М. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

05 ноября 2010 года около 10 часов он, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в ... в ..., откуда тайно похитил: детскую кроватку с матрасом стоимостью 2000 рублей, детскую кроватку с матрасом стоимостью 3000 рублей, компьютерный стол стоимостью 6000 рублей, компьютер в сборе стоимостью 25000 рублей, телевизор «Акира» стоимостью 5000 рублей, радиатор «Скарлет» стоимостью 1960 рублей, микроволновая печь стоимостью 3000 рублей, полотенце стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья стоимостью 2400 рублей, берцы стоимостью 2000, утюг «Витек» стоимостью 600 рублей, принадлежащие М., а также электроплиту «Гефест» стоимостью 10500 рублей, принадлежащую Т., причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему М. на общую сумму 51260 рублей, потерпевшей Т. значительный ущерб на сумму 10500 рублей.

Подсудимый Устинов А.А. полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Устинов полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимому Устинову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимый Устинов совершил два преступления тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует действия подсудимого Устинова А.А. по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту прежнего места жительства УУМ МОБ ОМ№2 УВД по г.Архангельску характеризуется с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Устинова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Устинова, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Устинова, который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил два тяжких преступления, и суд не находит оснований для избрания в отношении его наказания не связанного с лишением свободы, то есть не находит оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимого Устинова, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в период следствия в течение семи дней в сумме 4057 рублей 92 копейки и в суде адвокатом в течение двух дней в сумме 1014 рублей 48 копейки, всего в сумме 5072 рубля 40 копеек, взысканию с подсудимого Устинова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УСТИНОВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Устинову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устинова в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатами в ходе предварительного следствия и суда в сумме 5072 рубля 40 копеек, в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: махровое полотенце, берцы, комплект постельного белья, гарантийный талон на утюг фирмы «Витек», гарантийный талон на масленый радиатор «Скарлет», кассовый чек на сумму 1960 рублей, счет <###> от ХХ.ХХ.ХХХХ на компьютер, кассовый чек, квитанция на сумму 25664 рублей 25 копеек, ключ, выданные на ответственное хранение потерпевшему М., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.Г. Усачев