П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Архангельск 25 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Бакилиной Н.В.,
подсудимого Закирова А.А.,
защитника - адвоката Мыльникова О.В.,
потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАКИРОВА, <***> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Закиров совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, на опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2010 года около 06 часов 30 минут он, находясь у торгового павильона «Шик», расположенного на перекрестке ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому Г. и, во исполнение своего преступного умысла, потребовал пройти с ним к зданию лицея, расположенного по адресу: ..., ... .... Г., не зная о его преступных намерениях, прошел с ним к указанному зданию, где он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавить возможное сопротивление со стороны Г. умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаками по лицу, от чего тот упал на землю, а он в продолжение своего преступного умысла сел Г. на спину, ограничив тем самым свободу движений потерпевшего, и продолжил умышленно наносить Г. множественные удары руками по различным частям тела, причинив последнему побои, из-за чего потерпевший испытал сильную физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом, понимая, что его действия видны и понятны потерпевшему, но, игнорируя данное обстоятельство, умышленно потребовал от Г. передать ему, принадлежащий Г., мобильный телефон «Сони Эриксон Дабэлъю 850 ай», с флэш-картой на 1 Гб, общей стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение из корыстных побуждений указанного имущества, до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Подсудимый Закиров полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Закиров полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Закирову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Закиров совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и суд квалифицирует действия подсудимого Закирова А.А. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства ОУУМ ОМ№5 УВД г.Архангельска характеризуется удовлетворительно, конфликтных ситуаций не возникало, спиртными напитками не злоупотребляет, официально нигде не работает (л.д.73), по месту прохождения срочной военной службы Закиров характеризуется положительно (л.д.74).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Закирова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Закирова, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Закирова, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 62 УК РФ и назначает наказание с учетом смягчающих обстоятельств.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд назначает наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому Закирову в ходе следствия в размере 2028 рублей 96 копеек и в суде в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3043 рубля 44 копейки, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАКИРОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Закирову наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав Закирова в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе дознания и в суде в общей сумме 3043 рубля 44 копейки (три тысячи сорок три рубля 44 копейки) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Меру пресечения Закирову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства - мобильного телефона марки «Сони Эриксон Дабэлъю 850 ай», гарантийного талона на мобильный телефон марки «Сони Эриксон Дабэлъю 850 ай», сим-карты оператора «Теле-2», флэш-карты на 1 Гб, переданной на ответственное хранение потерпевшему Г., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г. Усачев