Дело № 1-50/11 стр. 8
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Архангельск 11 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:
председательствующего Дудорова А.В.,
при секретаре Черепановой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,
защитников - адвокатов Прониной А.В. и Трофимова Д.А.,
подсудимых Шалапугина М.Ю. и Окрушко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шалапугина М.Ю., родившегося ... в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимого 13 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского округа г.Архангельска по ч.1 ст.161 УК РФ,
Окрушко В.В., родившегося ... в ... ..., ..., временно зарегистрированного и проживающего в г.Архангельске по адресу: ... ... ..., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шалапугин и Окрушко совершили преступления при следующих обстоятельствах.
29 октября 2010 года возле ... в г.Архангельске Шалапугин из личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанес стеклянной бутылкой удар по голове К., после чего последний убежал к участку местности между домами 7 и 9 того же проспекта. Однако в обозначенном месте Шалапугин совместно с Окрушко и М., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, догнали К., где каждый нанесли руками и ногами множество ударов по различным частям тела потерпевшего, причинив тому физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин.
После чего там же Шалапугин, обыскав карманы одежды К., открыто похитил оттуда принадлежащие последнему денежные средства в размере 1 250 рублей.
В судебном заседании подсудимые Шалапугин и Окрушко свою вину признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Суд квалифицирует действия Шалапугина по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев.
Обвинение, предъявленное Шалапугину и Окрушко, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший (л.д.104) также согласились с заявленным ходатайством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, все обстоятельства содеянного.
Также суд учитывает данные о личностях подсудимых.
Шалапугин судим, по месту проживания и отбывания условного наказания характеризуется удовлетворительно. (л.д. 88, 96, 97-98, 99, 100)
Окрушко не судим, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно. (л.д. 89 и 101)
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит полное признание ими своей вины, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шалапугину и Окрушко по ч.1 ст.116 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом всех материалов дела в совокупности суд считает необходимым назначить Шалапугину по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку он, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленные преступления.
В силу того, что Шалапугин совершил и преступление средней тяжести, на основании ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Шалапугину положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Шалапугин совершил новое преступление против собственности в период условного осуждения за однородное деяние, на основании п.А ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему местом для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
В силу того, что Окрушко не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая его имущественное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 4 057 рублей 92 копеек, образовавшиеся в результате оказания адвокатами юридической помощи каждому из подсудимых в ходе предварительного расследования и судебного производства, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с них не подлежат.
Определяя судьбу вещественных доказательств - похищенных у К. денежных средств в размере 1 250 рублей, суд считает необходимым на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ отменить ответственное хранение, возложенное потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шалапугина М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116 и ч.1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на срок сто двадцать часов,
- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шалапугину по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шалапугину условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского округа г.Архангельска от 13 сентября 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского округа г.Архангельска от 13 сентября 2010 года и окончательно назначить Шалапугину М.Ю. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шалапугину, изменить на заключение под стражу.
Взять Шалапугина М.Ю. под стражу в зале суда немедленно.
Исчислять срок отбывания Шалапугиным наказания с 11 февраля 2011 года.
Окрушко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Окрушко, на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Шалапугина и Окрушко в ходе следствия и в суде - возместить за счет государства.
Ответственное хранение, возложенное на К. на вещественные доказательства - деньги (л.д. 39 и 41), - отменить.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным Шалапугиным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В. Дудоров