статья 228.1 часть 1, статья 30 часть 3; статья 228.1 часть 1, статья 30 часть 3



Дело № 1-32/11 стр. 26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск 08 февраля 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Дудорова А.В.,

при секретаре Черепановой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю.,

подсудимого Цветкова А.В.,

защитника - адвоката Ушаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветкова А.В., родившегося ..., гражданина России, ..., зарегистрированного и проживающего в ..., судимого:

- 18 октября 2007 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, освобожден 07 июля 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок составил 1 месяц 22 дня;

- 19 января 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Ломоносовского округа г.Архангельска по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

находящегося под стражей с 25 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков совершил преступления при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут на территории детского сада по адресу: г.Архангельск, ..., Цветков с целью незаконного сбыта передал Г. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, весом 0,331 грамма. Однако свои намерения, направленные на дальнейший сбыт указанного наркотического средства, Цветков до конца довести не смог, поскольку Г. участвовал в оперативно - розыскном мероприятии (проверочной закупке) и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

25 ноября 2010 года около 19 часов 10 минут в том же месте Цветков с целью незаконного сбыта вновь передал Г. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, весом 0,297 грамма. Вместе с тем, свои намерения на дальнейший сбыт указанного наркотика Цветков до конца не довел, так как и в этот раз Г. участвовал в проверочной закупке, а данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Цветков свою вину во вмененных ему деяниях не признал. Показал, что при описанных в обвинении обстоятельствах он действительно встречался с Г. по вопросу возвращения ему последним долга в размере 9 000 рублей. Однако утверждает, что наркотические средства Г. не сбывал, а изъятая у него при задержании 25 ноября 2010 года 100-рублевая купюра была передана ему последним для приобретения сигарет. Считает, что Г. оговаривает его из-за нежелания выплачивать долг.

Вместе с тем, виновность подсудимого нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Свидетель З. - оперуполномоченный УВД по г.Архангельску - показал суду о том, как в ноябре 2010 года в связи с поступившей информацией о причастности Цветкова к незаконному обороту наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в отношении последнего проводился комплекс соответствующих мероприятий. Так, 22 и 25 ноября 2010 года были осуществлены две проверочные закупки, на участие в которых добровольно согласился Г.. Для этого в обоих случаях Г. был предварительно досмотрен на предмет наличия - отсутствия запрещенных предметов, после чего последнему были выданы предварительно осмотренные денежные средства, о чем составлены соответствующие документы. Далее под их контролем в указанные дни Г. встречался с Цветковым сначала возле магазина «Нива» на ..., где передавал тому деньги, а затем на территории детского сада «Олененок» приобретал у подсудимого шприцы с жидкостью, которые выдавал им. При досмотре после задержания 25 ноября 2010 года у Цветкова были изъяты деньги, из числа ранее выданных Г. для проверочной закупки. (том 1 л.д.112-115)

Свидетели ф. и М. - также оперуполномоченные УВД по г.Архангельску - дали на следствии аналогичные показания. (том 1 л.д. 112-115, 120-123)

Свидетель Г. показал суду о том, как в июле 2010 года при знакомстве подсудимый предложил ему приобретать наркотическое средство эфедрин, с чем он согласился. Тогда, обменявшись с Цветковым номерами телефонов, он неоднократно покупал у того указанный наркотик. В октябре 2010 года он решил прекратить употреблять эфедрин, о чем сообщил подсудимому, однако тот находил его и навязывал купить наркотик. Тогда 22 ноября 2010 года он обратился в милицию, где сообщил о деятельности Цветкова. При этом сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверочной закупке в отношении подсудимого, с чем он добровольно согласился. После чего в тот же день он был досмотрен, получил 1 300 рублей, с которыми, предварительно созвонившись, направился к ТЦ «Нива» на встречу с Цветковым. Там он передал подсудимому деньги, с которыми тот ушел. Через некоторое время Цветков по телефону велел ему подойти к детскому садику «Олененок», что он и сделал. В указанном месте подсудимый передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились три шприца с жидкостью, которые он затем выдал сотрудникам милиции. 25 ноября 2010 года он вновь добровольно принял участие в проверочной закупке в отношении Цветкова. В ходе телефонного разговора подсудимый предложил ему приобрести четыре шприца с наркотиком за 1 600 рублей. Получив от сотрудников милиции названную сумму, он вновь встретился с Цветковым у ТЦ «Нива». Там он передал подсудимому деньги, который указал ему на необходимость подойти к тому же детскому саду, что он и сделал. Встретив Цветкова в обозначенном месте, он получил от последнего пакет с четырьмя шприцами, которые затем также выдал сотрудникам милиции. (том 1 л.д.42-44, 77-79)

Показания свидетелей Г., ф., З. и М. в части осуществления связи подсудимого с Г. посредством телефона подтверждены соответствующей детализацией соединений. (том 1 л.д. 129-131)

О проведении 22 и 25 ноября 2010 года проверочных закупок в отношении подсудимого вынесены соответствующие постановления. (том 1 л.д. 9-10, 59-60)

Г. дал добровольное согласие на участие в данных оперативно-розыскных мероприятиях, о чем судом исследованы его заявления. (том 1 л.д. 11 и 61)

Перед началом мероприятий Г. был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. (том 1 л.д. 12-13, 62-63)

При этом Г. были выданы предварительно осмотренные денежные средства: 22 ноября - 1 300 рублей, 25 ноября - 1 600 рублей. (том 1 л.д. 14-17, 64-68)

В ходе досмотра, произведенного 25 ноября 2010 года, у Цветкова была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, выданная в тот же день Г. для проверочной закупки. (том 1 л.д. 27-28, 32)

После проведения закупок 22 ноября 2010 года Г. выдал три, а 25 ноября 2010 года - четыре шприца с жидкостью. (том 1 л.д. 18 и 69)

При исследовании специалистом выданного Г. вещества в шприцах общим весом: 22 ноября 2010 года - 27,62 грамма, а 25 ноября 2010 года - 37,07 грамма установлено, что оно является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Вес выявленного наркотического средства составил: 22 ноября - 0,331 грамма, 25 ноября - 0,297 грамма. В ходе исследования было израсходовано 22 ноября - 1,65 грамма, 25 ноября -2,2 грамма от всей массы вещества. (л.д. 22 и 73)

Согласно заключениям экспертов жидкость в шприцах, выданных 22 и 25 ноября 2010 года Г., является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, весом соответственно 0,31 грамма и 0,277 грамма. (том 1 л.д. 89-91 и 105-107)

Исходя из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Материалы оперативно - розыскной деятельности по настоящему делу были переданы в орган следствия постановлениями начальника КМ УВД по г.Архангельску. (том 1 л.д. 5-6, 55-56)

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину Цветкова доказанной, а содеянное им квалифицирует дважды по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как два покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Как объективно установлено в судебном заседании, 22 и 25 ноября 2010 года подсудимый дважды пытался незаконно сбыть Г. находившийся у него наркотик. Однако в обоих случаях Г. участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а потому свои намерения, направленные на незаконный сбыт, Цветков до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.

Виновность подсудимого нашла свое объективное подтверждение совокупностью показаний свидетелей, результатами следственных действий и оперативно-розыскной деятельности, справками об исследовании, заключениями экспертов, другими доказательствами.

Суд отвергает показания подсудимого о своей непричастности к передаче наркотика Г., поскольку они полностью опровергнуты вышеприведенными доказательствами обвинения, согласующимися между собой. Заявление Цветкова об оговоре его Г. является голословным, и в судебном заседании своего подтверждения не нашло. Так, оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого были осуществлены в связи с наличием информации о причастности того к незаконному обороту наркотических средств. Данная информация нашла своё объективное подтверждение результатами оперативно-розыскной деятельности. При этом оперативно - розыскные мероприятия в отношении Цветкова были проведены, а материалы переданы в орган следствия в полном соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». Вопреки доводам Цветкова отсутствие в образцах его мочи следов употребления наркотических средств ни в коей мере не опровергает вывод суда о доказанности его вины в покушениях на незаконные сбыты эфедрина.

Суд находит каждое из принятых за основу своего решения доказательств относимым к данному делу, допустимым (как полученным без нарушений процессуального закона) и достоверным, а все доказательства в их совокупности - достаточными для правильного и объективного разрешения дела и вывода о виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, все обстоятельства содеянного.

Также суд учитывает состояние здоровья и данные о личности подсудимого, который судим, имеет малолетнего ребенка, не работает, с 2001 года находится в лечебно-консультативной группе у ... в связи .... По месту жительства Цветков характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими средствами, допускающий конфликты с соседями. Начальником УИИ №11 УФСИН РФ по Архангельской области, где он состоит на учете как условно-осужденный, Цветков характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания - положительно. (том 1 л.д. 148, 152-153, 155, 161, 163, 165, 168)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом всех материалов дела суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без применения ст. 73 УК РФ. Цветков, будучи неоднократно судимым, в том числе за деяние, связанное с незаконным оборотом наркотиков, совершил два однородных тяжких преступления, а потому его исправление невозможно без изоляции от общества.

В то же время суд считает возможным не назначать Цветкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В силу того, что в действиях Цветкова установлен рецидив преступлений, в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому местом для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Цветкову по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ломоносовского округа г.Архангельска от 19 января 2009 года подлежит отмене.

В целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Цветкову меру пресечения в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования суд оставляет без изменения.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Цветкова по назначению на следствии и в суде - на основании ст. ст. 131 и 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, выданное Г., на основании п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года за каждое из преступлений в отдельности.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цветкову А.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Цветкову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ломоносовского округа г.Архангельска от 19 января 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ломоносовского округа г.Архангельска от 19 января 2009 года и окончательно назначить Цветкову А.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную Цветкову, на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Срок отбывания Цветковым наказания исчислять с 08 февраля 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 25 ноября 2010 года по 07 февраля 2011 года включительно.

Процессуальные издержки - гонорар адвокатам за защиту Цветкова по назначению в размере 4 565 (четырех тысяч пятисот шестидесяти пяти) рублей 16 копеек - взыскать с Цветкова А.В. в федеральный бюджет.

Вещественное доказательство - наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, в семи шприцах, выданных 22 и 25 ноября 2010 года Г. и находящихся в камере хранения УВД по г.Архангельску, - уничтожить.

Вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений (том л.д. 129-131) - хранить при деле.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг Це 160» с СИМ-картой оператора «Теле-2», изъятый 25 ноября 2010 года у Цветкова А.В., на основании личного заявления последнего - передать Ц., проживающей по адресу: ....

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством в 100 рублей, изъятую 25 ноября 2010 года у Цветкова А.В. и находящуюся в бухгалтерии УВД по г.Архангельску (том 1 л.д. 33 и 34), - передать в службу криминальной милиции УВД по г.Архангельску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Дудоров А.В.