П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 22 марта 2011 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,
подсудимого Золотухина В.А.,
защитника - адвоката Прониной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Золотухина В.А., <***>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Золотухин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Золотухин, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, а именно о грабеже, то есть об открытом хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 6000 рублей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенный неустановленным лицом, 17.12.2010 года около 01 часов 00 минут, находясь в кабинете №<###> здания отдела милиции <###> (по обслуживанию <***> УВД по г.Архангельску, расположенного по адресу: ..., с целью избежания административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде, будучи предупрежденным следователем СО по расследования преступлений на территории <***> г.Архангельска СУ при УВД по г.Архангельску К. об уголовной ответственности под роспись по ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.
Подсудимый Золотухин полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Золотухин полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Золотухину обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом, установлено, что подсудимый Золотухин совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, и суд квалифицирует действия подсудимого Золотухина по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает один, детей на иждивении нет, спиртными напитками не злоупотребляет, не учится, со стороны соседей в отношении Золотухина В.А. жалоб не поступало (л.д.75).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Золотухина в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние, в качестве явки с повинной о совершенном преступлении суд признает заявление и объяснение Золотухина ( л.д. 33,34-35), которые даны подсудимым до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотухина, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Золотухина, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Золотухину возможно назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатом за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1521 рубль 71 копейка и в суде в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 2536 рублей 19 копеек в соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотухина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей ( десять тысяч рублей 00 копеек).
Меру пресечения Золотухину в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 2536 рублей 19 копеек (две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей 19 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях том <###> за 2010 год, содержащая запись о заявлении Золотухина и материал <###>, выданные на хранение инспектору аналитического отдела <***> по г.Архангельска, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в аналитическом отделе <***> по г.Архангельска, копии документов, приобщенных к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г.Усачев