Сатья 264 Часть 4



Дело № 1- 16/2011 строка 23

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск 23 марта 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Романовой О.В.,

подсудимого Клементьева А.С.,

защитника - адвоката Трусова В.Н.,

потерпевшего С.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клементьева А.С., <***> ранее несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клементьев, являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года около 15 часов 54 минут он (Клементьев), являясь участником дорожного движения - водителем, управляя технически исправным автомобилем «<***>» государственный регистрационный знак <###>, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 года №87, далее по тексту - Правила дорожного движения РФ), запрещающий водителю «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», двигаясь по проезжей части проспекта ..., со стороны ..., со скоростью более 60 км/час, нарушив тем самым требования п.10.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час…», в районе ... по проспекту ... ..., выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, нарушив тем самым п.10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ - предписывающий водителю вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движениям транспортного средства для выполнения требований Правил, тем самым, поставив себя в такие условия, что при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, в виде пешехода С.М.А., переходящей проезжую часть в непредназначенном для перехода месте слева направо по ходу движения автомобиля, не смог снизить скорость вплоть до остановки своего транспортного средства, нарушив тем самым требования п.10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения РФ - обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил на неё наезд, что повлекло по неосторожности причинение С.М.А. телесных повреждений: <***>, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С.М.А., а так же телесных повреждений характера тупой сочетанной травмы тела, <***>, которая по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти С.М.А. и повлекла смерть С.М.А., так самым он (Клементьев) нарушил требования п.1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…, и п.1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Подсудимый Клементьев полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Клементьев полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Государственный обвинитель так же согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное подсудимому Клементьеву обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимый Клементьев, являясь лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, и суд квалифицирует действия подсудимого Клементьева по ст. 264 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется УУМ МОБ ОМ №1 УВД по г.Архангельску удовлетворительно, каких-либо жалоб на него не поступило ( л.д.70), по месту работы в ОАО «Лесозавод № 2» характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, случаев нарушений трудовой дисциплины не было (л.д. 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клементьева, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, неправомерное поведение потерпевшей, которая переходила проезжую часть в непредназначенном для перехода месте.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Клементьева, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей и суд находит возможным назначить наказание Клементьеву в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания, суд находит необходимым применить к подсудимому Клементьеву дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на три года, так как подсудимый допустил грубое нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение смерти человека. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении как основного, так и дополнительного наказания, суд не находит. Но при назначении наказания суд учитывает все смягчающие вину подсудимого обстоятельства.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, в течение двух дней в сумме 1014 рублей 48 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание назначенное Клементьеву А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года с возложением обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание назначенное Клементьеву в виде лишения права управления транспортным средством в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Клементьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: бланки объяснений Ч. и Клементьева А.С. после вступления приговора в законную силу хранить в деле.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом в суде в сумме 1014 рублей 48 копеек ( одна тысяча четырнадцать рублей 48 копеек), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.Г.Усачев