Дело № 1-33/2011 строка 9
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Архангельск 08 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Туркиной С.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Макаровой Е.П.,
подсудимых Крылова А.Н., Дихтярь А.М.,
защитников- адвокатов Ушаковой Е.Ф., Помазкина К.А.,
потерпевшего Т.О.В. и его представителя адвоката Островского Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крылов, <***>, ранее судимого:
- 16 декабря 2005 года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.159 ч.2, по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
- 18 октября 2006 года Соломбальским районным судом г.Архангельска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 16 февраля 2010 года, находящегося под стражей с 14 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,
Дихтяря , <***> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крылов совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Подсудимый Дихтярь совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут Крылов и Дихтярь, находясь в третьем подъезде ... в ..., предварительно договорились между собой на открытое хищение чужого имущества и в указанное время в указанном месте они подошли к Т.О.В. и совместно потребовали передачи им принадлежащего Т.О.В. имущества, но получив отказ, незаконно проникли в ... в ..., где Т.О.В., опасаясь применения в отношении себя физического насилия со стороны Крылова и Дихтаря, а также хищения, принадлежащего ему (Т.О.В.) имущества, взял нож, и потребовал покинуть помещение квартиры, на что Крылов и Дихтярь, во исполнение своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, действуя совместно из корыстных побуждений, умышленно нанесли Т.О.В. множество, не менее трех ударов руками по телу и голове, причинив телесные повреждения характера ссадин лица, кровоподтека левой ушной раковины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, от чего тот испытал сильную физическую боль, применив в отношении Т.О.В. насилие. Затем Крылов в продолжение своего преступного умысла напал на Т.О.В. и умышленно нанес Т.О.В. не менее трех ударов деревянной битой, используя ее в качестве оружия, в жизненно-важный орган человека - голову, создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, причинив Т.О.В. телесные повреждения характера тупой закрытой травмы головы, по квалифицирующему признаку вреда здоровью опасного для жизни, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и более двух ударов по рукам Т.О.В., из-за чего тот испытал сильную физическую боль, а Дихтярь умышленно бросил в потерпевшего гитару, упавшую со стены, попав по рукам Т.О.В., причинив последнему физическую боль. Т.О.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требования Крылова и Дихтяря, передав Крылову деньги в сумме 1000 рублей, которые Крылов и Дихтярь открыто, из корыстных побуждений похитили. Затем, Крылов, убедившись, что воля Т.О.В. к сопротивлению сломлена, понимая, что преступные действия Крылова видны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил со стола в комнате указанной квартиры, принадлежащий Т.О.В. МП-3 плеер марки «Тексет», стоимостью 1700 рублей, с гарнитурой, и шнурком, не представляющих материальной ценности. После чего Крылов совместно с Дихтярь, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями Т.О.В. материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Подсудимый Крылов А.Н. в судебном заседании вину не признал полностью и показал, что он вместе с П. и Дихтярь проходили мимо дома Т.Д.В.. Случайно вспомнили, что М. говорил, о том, что он хочет у Т.Д.В. забрать фотоаппарат и решили ему напомнить. Роли перед этим они не распределяли. Они подошли к подъезду, кто из них спросил Т.Д.В. или Т.О.В., им открыли, на лестничную площадку вышел Т.О.В. Т.О.В. и сказал, что его брата - Т.Д.В. дома нет и Т.Д.В. дома не проживает, он попросил позвонить брату, тогда Т.О.В. пошел в квартиру, он зашел в квартиру следом, так как Т.О.В. не возражал. Зайдя в квартиру, Т.О.В. залез в ящик, затем резко подскочил к нему и ударил его ножом под левую лопатку. Дихтярь увидел нож и потребовал убрать нож, в это время Т.О.В. ударил Дихтяря в грудь. Дихтярь пытался выхватить у Т.О.В. нож. Он сначала схватил клюшку и пытался выбить нож, но не смог. Тогда он взял бейсбольную биту и нанес Т.О.В. удары битой, но не сильно, при этом наносил удары по левой части. Подбежал П., выхватил у Т.О.В. нож и убежал из квартиры. Т.О.В. стал просить, чтобы прекратили избивать. Т.О.В. предлагал вызвать скорую помощь Дихтярь. Он сказал Т.О.В. что нужны деньги за причиненный вред, и Т.О.В. сам предложил ему 1000 рублей, он взял эти деньги, но сказал, что этого мало и взял со стола плеер. При этом сказал, что вернет плеер, Т.О.В. Т.О.В. принесет на встречу оставшуюся сумму денег. Удары Т.О.В. наносил, так как защищался, и за то, что Т.О.В. ударил его ножом. Никакого хищения он не совершал и не нападал на Т.О.В.. В милиции он приехал добровольно, привез плеер и нож, просил зафиксировать ранение, которое причинил ему Т.О.В., но никто этого не сделал.
Исследованными в соответствии со ст.276 УК РФ показаниями подсудимого Крылова А.Н., данными им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1, л.д.83-84, 92-94), согласно которым после его освобождения в феврале 2010 года он и Дихтярь заложили Т.Д.В. фотоаппарат, который так его им и не вернул. 07 сентября 2010 года около 23 часов 40 минут он встретился с Дихтярь и П.. После чего втроем решили зайти к Т.Д.В. и узнать, когда Т.О.В. собирается возвращать фотоаппарат. Поднявшись на лифте, втроем вышли на лестничную площадку, к ним подошел брат Т.Д.В. - Т.О.В.. Когда Т.О.В. пошел в квартиру, то он Дихтярь зашли следом, при этом Т.О.В. не препятствовал, когда он зашел, то Т.О.В. неожиданно ударил его ножом в спину, а Дихтяря так же ударил ножом, он взял клюшку в прихожей и стал наносить удары, чтобы выбить нож. Дихтярь схватил Т.О.В. за руки и требовал отдать нож, а он хоккейной клюшкой нанес три-четыре удара Т.О.В. по голове и по различным частям тела. При этом Дихтярь также наносил Т.О.В. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. В момент, когда он и Дихтярь наносили Т.О.В. удары, чтобы выхватить нож у того из руки, подбежал П. и выхватил у Т.О.В. из руки нож и ушел из квартиры. Лежа на диване, Т.О.В. предложил им деньги в сумме 1000 рублей в счет погашения долга за фотоаппарат. Он деньги взял и сказал, что данной суммы недостаточно, так как фотоаппарат дороже. После этого он и Дихтярь стали выходить из квартиры, он забрал со стола в указанной комнате МП 3-плеер, сказав Т.О.В., что вернет плеер 10 сентября 2010 года, когда тот отдаст деньги за фотоаппарат. Допрошенный в качестве обвиняемого ( т. 1 л.д.92-94) подсудимый Крылов изменил показания и уже показал, что деньги требовал в счет того, что Т.О.В. их порезал, сумму при этом не называл, и Т.О.В. сам предложил деньги в сумме 1000 рублей, которых оказалось мало и он назначил встречу.
Подсудимый Дихтярь А.М. в судебном заседании вину признал частично и показал, что он 07 сентября 2010 года встретился с Крыловым и П. и пошли к Т.О.В.. Т.О.В. спустился на лестничную площадку, попросили Т.О.В. позвонить Т.Д.В.. Т.О.В. зашел в квартиру, чтобы позвонить брату, Крылов пошел следом за Т.О.В., он и П. пошли за ними, он признает, что незаконно проник в квартиру Т.О.В.. Он и П. зашли в квартиру через 20 секунд и увидели, что Т.О.В. размахивает ножом и просит всех выйти из квартиры. Он попытался вырвать у Т.О.В. нож, в результате чего Т.О.В. нанес ему удар ножом в левый бок, он оттолкнул Т.О.В., и Т.О.В. упал на стоящий рядом диван, ударив его ножом в левую ногу, тогда он нанес 2-3 удара в грудь Т.О.В., сказав, чтобы тот бросил нож, Т.О.В. не выполнил требование, тогда Крылов взял бейсбольную биту и ударил Т.О.В.. П. подошел к Т.О.В., разжал пальцы, забрал нож и ушел из квартиры. Ударов гитарой Т.О.В. он не наносил, а бросил гитару, но попал или нет сказать не может. Т.О.В. передал 1000 рублей Крылову, и он и Крылов ушли. В лифте он взял биту у Крылова, а затем выбросил. У подъезда Крылов показал МП3-плеер. Никакого сговора на хищение не было, денег он не требовал. Разговор о деньгах был между Крыловым и Т.О.В.. Удары наносил, так как Т.О.В. его порезал ножом.
Исследованными в соответствии со ст.276 УК РФ показаниями подсудимого Дихтяря А.М., данными им при производстве предварительного расследования, (т.1, л.д.106-107), согласно которым со слов М. ему стало известно, что около года назад М. отдал в залог Т.Д.В. фотоаппарат, за что от Т.Д.В. получил деньги. М. попросил его, Крылова и других общих знакомых, чтобы бы при встрече Т.О.В., напомнили тому о фотоаппарате. 07 сентября 2010 года около 23 часов 40 минут он встретился с Крыловым, П. и решили зайти к Т.Д.В. и узнать, когда тот собирается возвращать фотоаппарат М.. Подойдя к ... Крылов позвонили в домофон и спросили «Олега или Дениса», после чего входную дверь подъезда с помощью домофона открыли. Поднявшись на лестничную площадку, к ним сразу же подошел брат Дениса - Т.О.В.. Т.О.В. пояснил, что его брат в настоящее время по данному адресу не проживает. Он и Крылов сказали Т.О.В., что Т.Д.В. должен фотоаппарат М.. Крылов обратился к Т.О.В. и попросил позвонить брату. Т.О.В. для того чтобы позвонить брату направился в квартиру, Крылов пошел следом за Т.О.В., он и П. пошли за ними, при этом Т.О.В. никак не препятствовал этому. За Т.О.В. в квартиру первым зашел Крылов, спустя 15-20 секунд за Крыловым зашел он и П.. Зайдя в коридор квартиры, он увидел, что Т.О.В. стоит с ножом в правой руке и кричит, чтобы они вышли из квартиры, Крылов держался за спину, он понял, что Т.О.В. нанес удар Крылову ножом, тогда он отодвинул Крылова в сторону, и попытался успокоить Т.О.В., просил, чтобы Т.О.В. выкинул нож, на что Т.О.В. стал размахивать ножом и требовать, чтобы те вышли из квартиры. Он попытался схватить Т.О.В. за руку, чтобы вырвать у того нож, в результате чего Т.О.В. нанес ему удар ножом в левый бок. Он оттолкнул Олега, и тот упал на стоящую рядом кровать, при этом Т.О.В. успел ударить его ножом в левую ногу. Тогда он схватил Т.О.В. за руку, в которой тот держал нож, но Т.О.В. продолжал сопротивляться, тогда П. и Крылов подошли к Т.О.В. и пытались отобрать нож, при этом он и Крылов наносили Т.О.В. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, так как Т.О.В. не выпускал из своей руки нож. Он наносил множественные удары, порядка двадцати, Т.О.В. руками и ногами по голове и различным частям тела. В какой-то момент П. выхватил у Т.О.В. из руки нож и убежал из квартиры. Крылов взял бейсбольную биту, которая лежала у Т.О.В. в комнате и несколько раз, ударил битой Т.О.В. по голове. Он в это время удары Т.О.В. не наносил, стоял рядом и смотрел, как Крылов бьет Т.О.В. битой. Крылов, нанося удары битой, требовал у Т.О.В. деньги в сумме 2000 рублей. Олег достал из ящика стола 1000 рублей и передал Крылову. Во время драки, он взял с пола гитару, которая упала со стены, и кинул гитару в сторону Т.О.В., но попал ли, не помнит. После чего он и Крылов вышли из квартиры. Когда он и Крылов уходили, то Крылов забрал из квартиры бейсбольную биту, которой наносил удары Олегу. На улице П. передал Крылову нож. Также на улице Крылов показал МП3-плеер. Данный плеер Крылов оставил себе. Деньги в сумме 1000 рублей также остались у Крылова. Как Крылов забирал из квартиры Олега плеер, он не видел.
Виновность подсудимых Крылова А.Н., Дихтярь А.М. подтверждается представленными доказательствами:
Потерпевший Т.О.В. в судебном заседании показал, что 07 сентября 2010 года он находился ..., один. В 12.00 часов в домофон позвонили и мужской голос спросил «Олега» или «Дениса». Он открыл дверь с помощью домофона, так как голос показался знакомым. Выйдя на лестничную площадку, увидел Дихтярь, Крылова и П., которые спросили брата Дениса. Он ответил, что брата дома нет. Дихтярь и Крылов сказали, что Денис им должен 2000 рублей и если брата нет дома, то деньги в сумме 2000 рублей должен отдать он. Он сказал что у него денег нет, тогда Дихтярь сказал, чтобы он позвонил брату. Т.О.В. он пошел в квартиру, чтобы позвонить, то Дихтярь, Крылов и П. он не приглашал в квартиру, а наоборот просил не ходить. Зайдя в квартиру и повернувшись он увидел, что в прихожей стоит Крылов и Дихтярь. Так как они требования деньги, то он испугался, что они нанесут ущерб имуществу, взял нож и попросил их покинуть квартиру. Но они не уходили, поэтому он стал размахивать ножом, стали наносить ему удары, отходя в комнату, дошел до дивана и споткнувшись упал. Крылов и Дихтярь наносили ему удары руками по голове, по лицу, около 10 ударов и пытались отобрать нож, П. помогал отобрать нож, втроем вцепились в руку, в которой находился нож, после чего П. разжал пальцы руки, забрав нож ушел из квартиры, а Крылов и Дихтярь остались и продолжали наносить удары. Крылов наносил ему удары битой по голове, которую взял в комнате, а Дихтярев руками, при этом требовали деньги в сумме 2000 рублей. Дихтярь нанес ему удар гитарой по рукам. Сначала он не хотел отдавать деньги, просил перестать наносить ему удары, но когда я почувствовал ухудшение состояния, испугался зап свою жизнь, то сказал, что есть 1000 рублей. Он встал с дивана и достал из ящика стола деньги в сумме 1000 рублей и передал эти деньги Крылову. После этого Дихтярь или Крылов, сказали, что он должен еще 2000 рублей, договорившись, что деньги он отдаст в пятницу у магазина «Полюс», после чего Дихтярь ушел из квартиры первым, а Крылов, выходя из квартиры, забрал со стола плеер с наушниками и шнурком стоимостью 1700 рублей, хотя он просил Крылова не забирать плеер. Также из квартиры унесли биту. Он находился на лечении в больнице. Из похищенного ему вернули плеер, и за причиненные телесные повреждения он просит взыскать с подсудимых денежную компенсацию морального вреда, при этом с подсудимого Дихтярь 100 000 рублей, а с подсудимого Крылова 400 000 рублей и 1000 рублей материального вреда. Ему стало плохо после ударов битой и он считает, что тяжкий вред причинил ему Крылов.
Показаниями свидетеля П. в судебном заседании и показаниями данными в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д.56-57) исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ согласно которых он весной 2009 года попросил у Т.Д.В. в долг деньги в сумме 700 рублей, при этом он передал тому цифровой фотоаппарат в залог, они договорились с Т.Д.В. о том, что если он через две недели не вернет деньги, то данным фотоаппаратом Т.Д.В. может распорядиться по своему усмотрению, Т.Д.В. согласился. Позднее ему стало известно, что Т.Д.В. фотоаппарат продал, претензий он к Т.О.В. не имел, так как в установленный срок деньги Т.Д.В. не вернул. М. за фотоаппарат он отдал деньги. Позднее, а именно 07 сентября 2010 года в вечернее время он встретился Дихтярь <***> и малознакомым Крыловым <***>, встретившись, разговорились про указанный фотоаппарат. 07 сентября 2010 года около 23 часов, он, Крылов и Дихтярь, подошли к ..., кто-то из них позвонили в ..., через домофон, где проживал Т.Д.В., и спросили «Олега» или «Дениса», им с помощью домофона открыли дверь. Т.О.В. на лестничной площадке пояснил, что его брат в настоящее время по данному адресу не проживает, где он находится, ему не известно. Дихтярь и Крылов сказали Т.О.В., что они ищут его брата Дениса, так как Денис должен фотоаппарат М.. Крылов сказал, что если нет Дениса, то теперь за брата будет должен Т.О.В.. Т.О.В. пошел в квартиру, чтобы позвонить, Крылов пошел следом за Т.О.В., он и Дихтярь пошли за ними. За Т.О.В. в квартиру первым зашел Крылов, спустя 15-20 секунд за Крыловым зашли он и Дихтярь. Зайдя в коридор квартиры, он увидел, что Т.О.В. стоит в комнате с ножом в руке, очень испуганный и кричит, чтобы все вышли из квартиры, куртка у Крылова была порвана, он понял, что Т.О.В. нанес удар Крылову ножом. Дихтярь отодвинул Крылова в сторону и просил, чтобы Т.О.В. выкинул нож, на что Т.О.В. с ножом в руке стал требовать, чтобы он, Крылов, Дихтярь вышли из квартиры. После чего, Дихтярь попытался схватить Т.О.В. за руку, чтобы вырвать у него нож и нанес тому удар рукой в грудь, в результате чего Т.О.В. нанес Дихтярь удар ножом в левый бок, Дихтярь толкнул Т.О.В., при этом, нанеся тому несколько ударов руками по телу, и Т.О.В. упал на стоящую рядом кровать. При этом Т.О.В. успел ударить Дихтярь ножом в левую ногу. После чего Дихтярь и Крылов вместе стали наносить Т.О.В. удары ногами и руками по голове и различным частям тела. Крылов в ходе нанесения ударов Т.О.В., схватил бейсбольную биту, которая стояла около шкафа, и стал наносить битой удары Т.О.В. по голове и телу, Дихтярь в этот момент избивал Т.О.В. руками и ногами. Он подбежал к Т.О.В. выхватил из руки нож, после чего с данным ножом ушел из квартиры, так как очень испугался происходящего. Уходя, он видел, что Крылов и Дихтярь продолжают избивать Т.О.В., он слышал, что Т.О.В. просил прекратить его избивать, говорил, что те могут его убить, но Дихтярь и Крылов на просьбы Т.О.В. не реагировали. Он подождал Крылова и Дихтяря на улице, через некоторое время они вышли, Дихтярь отошел на какое-то время с битой и вернулся уже без нее, сказав, что биту выкинул, также на улице Крылов показал МП-3-плеер, пояснив, что забрал его из квартиры Т.О.В. и сказал, что забрал 1 000 рублей.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что весной 2009 года П. . передал на временное пользование фотоаппарат, при этом срок пользования фотоаппаратом не оговаривали. П. фотоаппарат не вернул и сказал ему, что фотоаппарат отдал в залог Т.Д,В., просил подождать. П. сообщил, что Т.О.В. фотоаппарат продал и отдал ему за фотоаппарат 4000 рублей, и он никаких претензий к П. и Т.О.В. не имел. Он говорил Дихтярь ., который знаком с Т.Д.В., рассказал о случившемся и просил Дихтярь, чтобы тот при встрече с Т.О.В. передал, что он согласен выкупит фотоаппарат, и чтобы Т.О.В. связался с ним. В 2010 году он не просил Крылова, Дихтярь идти к Т.О.В. и разбираться по поводу фотоаппарата и требовать какие-то деньги. Об этом разговора вообще не с кем не было.
Свидетель Т.Д.В. в судебном заседании показал, что весной 2009 года П. . попросил в долг деньги в сумме 700 рублей, при этом передал в залог фотоаппарат. Также П. сказал, что если через две недели не вернет деньги, то данным фотоаппаратом он может распорядиться по своему усмотрению. Зимой 2009 года он встретился с П., тот знал, что он продал фотоаппарат и претензий никаких не имел. Больше про фотоаппарат он ни с кем не общался, М. знал, что он продал фотоаппарат, но никто фотоаппарат не требовал. Со слов брата Т.О.В. ему стало известно, что 07 сентября 2010 года около 23 часов, домой пришли Дихтярь ., Крылов . и П. . и избили брата бейсбольной битой и гитарой, при этом требуя деньги, забрали у Т.О.В. деньги в сумме 1 000 рублей, плеер, биту и складной нож.
Свидетель Т.Г.Г. в судебном заседании показала, что 08 сентября 2010 года в 08 часов 30 минут, она находилась дома, позвонил её сын Т.О.В. и сказал, что он плохо себя чувствует, его избили, требовали деньги, били битой, что он к ней приедет. Спустя 15-20 минут, Т.О.В. пришел к ней домой. Т.О.В. сказал, что плохо себя чувствует, у него на лице и голове имелись гематомы. Она вызвала скорую помощь и вместе с Т.О.В. поехали в 1 городскую больницу, где ему сделали рентген черепа и предложили остаться в больнице, но Т.О.В. отказался. После чего они уехали домой, где Т.О.В. получал лечение, прописанное врачом, 10 сентября 2010 года Т.О.В. стало хуже, и он был госпитализирован в 1-ую городскую клиническую больницу и ему сразу сделали трепанацию черепной коробки, удалили гематому с головного мозга. Сотрудников милиции вызвала она.
Свидетель Т.В.Б. в судебном заседании показал, что 07 сентября 2010 года ушел на суточное дежурство. Уходя на работу, Т.О.В. оставался дома, все было в порядке. Придя с работы домой, 08 сентября 2010 года, в комнате был беспорядок: разбиты лампочки от люстры, гитара лежала на полу, была повреждена. В комнате не было бейсбольной биты. Со слов сына Т.О.В. он знает, что вечером домой пришли Дихтярь, Крылов и П., искали Дениса. После чего Дихтярь, Крылов и П. против воли Т.О.В., зашли в нашу квартиру, избили его бейсбольной битой и гитарой, при этом требовали от него деньги. Избив, забрали у Т.О.В. деньги в сумме 1000 рублей, плеер, биту и складной нож.
Свидетель Г. в судебном заседании показал и подтвердил полностью исследованные на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ данные в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д.40) согласно которых он в работает в должности старшего группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МОБ ОМ <###> г.Архангельска. 14 сентября 2010 года в дежурную часть ОМ <###> г.Архангельска по подозрению в совершении преступления был доставлен Крылов, у которого при личном досмотре в дежурной части были изъяты нож складной, МП 3-плеер «Тексет». Со слов Крылова стало известно, что данные вещи принадлежат Т.О.В..
Свидетель Т.Н.С. в судебном заседании показала, что начале сентября 2010 года Крылов пришел домой в ночное время, был выпивший, спокойный, рассказал, что вместе с Дихтярь зашли в квартиру своего знакомого, где произошел конфликт в ходе которого молодой человек напал с ножом, и он защищался, ударил чем-то молодого человека. Крылову были причинены телесные повреждения. Рана была в виде пореза. Через несколько дней, Крылову позвонил Дихтярь, тот находился в милиции и Крылов поехал в милицию, взяв с собой плеер.
Заключением судебно-медицинского эксперта (т.1, л.д.144-147) согласно которого у Т.О.В. обнаружены повреждения: <***> по квалифицируемому признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, которая образовалась не менее чем от одного ударного воздействия твердым тупым предметом (предметами) в область головы справа.
Протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.13), согласно которого осмотрена ... и с места происшествия изъята сломанная гитара.
Протоколом выемки (т.1, л.д. 42-43), согласно которого у Г. изъяты складной нож, МПЗ плеер, гарнитура с наушниками, шнурком, которые Г. были изъяты при личном досмотре Крылова (т.1, л.д.73).
Протоколом очной ставки между подозреваемым Крыловым и подозреваемым Дихтярь (т.1, л.д.112-116) согласно которой Дихтярь подтвердил, что он и Крылов наносили удары руками по различным частям тела, когда Т.О.В. выгонял их из квартиры и размахивал ножом, при этом порезал их, а Крылов наносил удары Т.О.В. по голове бейсбольной битой, а когда прекратили избивать, то Т.О.В. сам предложил за брата деньги в сумме 1000 рублей и передал их Крылову. При этом Крылов сказал, что данных денег мало и необходимо еще 2000 рублей, договорились о встрече, после чего ушли. В лифте он забрал биту у Крылова и выбросил на улице, а Крылов не согласился с показаниями Дихтярь, только в части того, что наносил удары битой по голове. Пояснив, что наносил удары клюшкой.
Протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым Дихтярь (т.1, л.д.117-118), согласно которого М. в 2009 году только просил Дихтярь передать при встрече Т.Д.В., что готов выкупить фотоаппарат.
Протоколом очной ставки между П. и Дихтярь (т.1, л.д. 119- 120), согласно которого он не знает откуда Крылов и Т.О.В. знают про фотоаппарат, который он заложил Т.Д.В.. 7 сентября 2010 года Крылов предложил сходить к Т.Д.В. и разобраться насчет фотоаппарата. В подъезде, когда Т.О.В. сказал, что брата нет, то Крылов сказал Т.О.В., что теперь за брата будет должен Т.О.В.. Когда зашли в квартиру, то Т.О.В. просил их покинуть квартиру, размахивал ножом, а Крылов и Дихтярь наносили удары руками и ногами, и в ходе нанесения ударов Крылов взял бейсбольную биту и наносил удары Т.О.В. по голове и телу, при этом требовал деньги в сумме 2000 рублей. Т.О.В. просил не избивать, говорил, что можете убить. Он забрав нож вышел из квартиры, а Дихтярь не согласился только в том, что П. не сообщал ему, что спора по фотоаппарату больше нет и он выплатил деньги М., и что после того как забрали нож, избивали Т.О.В..
Протоколом очной ставки между потерпевшим Т.О.В. и Дихтярь (т.1, л.д.122-123), согласно которому потерпевший Т.О.В. подтвердил, что требования о передаче денег за брата были выдвинуты еще в подъезде и выдвигались в ходе избиения в квартире, а Дихтярь полностью не согласился с тем, что выдвигались какие-либо требования, и он сам никаких требований о передаче денег не высказывал.
Протоколами опознания (т. 1, л.д.44-45, 46-47 48-49), согласно которых Т.О.В. уверенно опознал принадлежащие ему гарнитуру, шнурок для крепления, складной нож, которые были похищены у него 07 сентября 2010 года из квартиры.
Явкой с повинной (т.1, л.д.103), согласно которой Дихтярь сообщил, что он совместно с Крыловым, находясь в ... открыто с применением насилия похитили у Т.О.В. МПЗ-плеер, деньги в сумме 1000 рублей, биту.
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления (т.1, л.д. 126-131), согласно которого Дихтярь показал и подтвердил, что он вместе Крыловым зашли в квартиру Т.О.В., но когда последний стал их выгонять из квартиры, нанес удары ножом, то он нанес Т.О.В. удары руками по голове, телу, а Крылов удары битой по голове и телу, били из-за того, что Т.О.В. их порезал, после чего Т.О.В. отдал Крылову 1000 рублей и он ушел, и только на улице Крылов показал, что забрал еще и плеер.
Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с обвиняемым Крыловым и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д.95-97, 98-110), согласно которому Крылов подтвердил и показал, как все происходило, указав где он, после того как Т.О.В. его ударил ножом, взял клюшку, наносил удары, затем в комнату показал, где взял биту и нанес удары битой, для того чтобы Т.О.В. выбросил нож и показал, что после того как забрали нож, то он нанес удар кулаком в голову.
Суд исключает из перечня доказательств протокол очной ставки между потерпевшим Т.О.В. и обвиняемым Крыловым (т.1, л.д.124-125), так как данный протокол получен с нарушениями норм уголовно-процессуального Кодекса и является недопустимым доказательством, в ходе очной ставки отсутствовал адвокат у подсудимого Крылова, чем были нарушены его права на защиту предусмотренные ст.47,49 УПК РФ. О том, что отсутствовал адвокат при проведении очной ставки, в ходе судебного следствия подтвердил потерпевший Т.О.В..
Учитывая, что как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного следствия не представлено доказательств о том, что телесные повреждения в виде правостороннего пневмоторакса причинены в ходе причинения телесных повреждений потерпевшему подсудимыми, то суд исключает из объема предъявленного обвинения подсудимым Крылову и Дихтярь причинение потерпевшему Т.О.В. телесного повреждения в виде правостороннего пневмоторакса, так как данный пневмоторакс мог образоваться при проведении медицинских манипуляций (т.1, л.д. 144-145).
В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Дихтярь бросил гитару в потерпевшего Т.О.В. и попал по рукам, умышленно ударов гитарой не наносил, то есть не использовал данную гитару в качестве оружия, что подтвердил в ходе судебного следствия и потерпевший Т.О.В., и суд исключает из обвинения подсудимого Дихтярь использование данной гитары в качестве оружия.
Анализируя выше изложенные доказательства, суд находит вину подсудимых Дихтярь и Крылова доказанной. Виновность подсудимых подтверждается показаниями самих подсудимых Дихтярь и Крылова, которые подтвердили, что наносили удары потерпевшему руками и ногами, при этом Крылов подтвердил, что наносил удары битой, но отрицает, что причинил тяжкий вред, так как удары наносил слева, а не справа, при этом оба подсудимых пояснили, что денег не требовали, а потерпевший в виде компенсации морального вреда, за причинение им ранения ножом, сам предложил деньги и передал 1000 рублей, а плеер, Крылов взял для того, чтобы потерпевший передал еще 1000 рублей. Показаниями потерпевшего Т.О.В., у которого, как и у его брата Т.Д.В. никаких долговых обязательств перед подсудимыми не было, но подсудимые оба требовали деньги, незаконно проникли в квартиру с целью получения денег, и на законные требования потерпевшего покинуть квартиру напали на потерпевшего Т.О.В. с целью хищения имущества, оба подсудимых нанесли удары руками, ногами по различным частям тела, при этом подсудимый Крылов наносил Т.О.В. удары по голове битой, во время нанесения ударов оба подсудимых требовали деньги, и когда потерпевший только предложил им деньги, прекратили избивать, а, получив деньги, покинули квартиру. О том, что у потерпевшего Т.О.В. не было никаких долговых обязательств перед подсудимыми, подтвердили и свидетели П., Д., Т.Д.В.. О том, что подсудимые наносили удары потерпевшему Т.О.В. подтвердил и свидетель П., уточнив при этом, что Крылов наносил удары битой. Виновность подсудимых также подтверждается явкой с повинной Дихтяря, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами очных ставок, и другими доказательствами.
Доводы подсудимого Крылова и Дихтярь о том, что у них не было умысла на хищение чужого имущества, полностью отвергаются показаниями потерпевшего Т.О.В., согласно которым данные требования были высказаны еще в подъезде и именно с целью хищения чужого имущества подсудимые проникли в квартиру, и не покинули квартиру, хотя потерпевший просил их покинуть её и, защищаясь, взял нож, но подсудимые продолжили свои действия, направленные на завладение имуществом, и в ходе нанесения ударов высказывали требования о передаче имущества и как следует из показаний потерпевшего, чтобы они прекратили его избивать предложил деньги в сумме 1000 рублей и только завладев деньгами подсудимые покинули квартиру. При этом подсудимый Крылов еще и похитил плеер. Потерпевший Т.О.В., как и Т.Д.В. не имел никаких долговых обязательств, перед подсудимыми и их требования были незаконны и направлены именно на хищение чужого имущества.
Доводы подсудимых о том, что у них не было предварительного сговора на хищение чужого имущества, полностью отвергаются показаниями самих подсудимых данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, также показаниями свидетеля П., согласно которых именно Крылов предложил сходить к Т.О.В. и разобраться насчет фотоаппарата, хотя подсудимых Крылова и Дихтярь никто об этом не просил, что подтвердил П., и свидетеля М. что не просили Крылова и Дихтяря разбираться по поводу фотоаппарата и требовать деньги, тем более М. деньги за фотоаппарат отдал П. и М. не имел никаких претензий к Т.Д.В..
Учитывая, что как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия не добыто доказательств того, что подсудимые Дихтярь и Крылов договаривались на причинение тяжкого вреда, как установлено в ходе судебного заседания, подсудимый Крылов взял биту в комнате потерпевшего и нанес несколько ударов по голове, то есть вышел за пределы предварительного сговора, направленного на хищение чужого имущества, и как следует из показаний потерпевшего именно после ударов битой он почувствовал себя плохо, то есть в действиях Крылова эксцесс исполнителя, который вышел за пределы предварительного сговора на хищение чужого имущества, а подсудимый Дихтярь наносил удары раками, то есть применял насилие не опасное для жизни и здоровья, и суд находит необходимым переквалифицировать действия подсудимого Дихтярь со ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ на ст.161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Крылов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, наносил удары по голове бейсбольной битой, с незаконным проникновением в жилище, подсудимый Крылов проник в жилище потерпевшего против его воли и именно с целью хищения чужого имущества, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанося удары бейсбольной битой по жизненно важному органу - голове потерпевшего, подсудимый осознавал, что от его действий наступят тяжкие последствия, и суд квалифицирует действия подсудимого Крылова по ст.162 ч. 4 п. «в» УК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Дихтярь совершил открытое хищение чужого имущества, действовал при этом открыто с корыстной целью, нашли свое подтверждение и квалифицирующие признаки: группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Дихтярь заранее договорились на хищение чужого имущества и с этой целью пришли к потерпевшему, при этом сразу потребовали деньги; с незаконным проникновением в жилище, так как проник подсудимый Дихтярь в квартиру потерпевшего именно с целью хищения имущества, на законные требования потерпевшего покинуть квартиру, с целью достижения своего умысла стал наносить удары раками, ногами, то есть применил насилие неопасное для жизни и здоровья, и суд квалифицирует действия подсудимого Дихтярь по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ.
Назначая подсудимым Крылову и Дихтярь вид и меру наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений. Подсудимым Крыловым совершено особо тяжкое преступление, подсудимым Дихтярь тяжкое, а также личности подсудимых. Подсудимых Крылов ранее судим, за время нахождения под стражей в общении спокоен, в конфликтные ситуации не вступает, имеет взыскание за порчу имущества (т.1, л.д.189), по месту работы характеризуется дисциплинированным, аккуратным, инициативным работником (т.2, л.д.41). Подсудимый Дихтярь А.М. не судим, по месту жительства жалоб от соседей не поступало (т.1, л.д. 199), по месту прохождения службы характеризуется положительно (т.1, л.д.200), по месту работы зарекомендовал себя квалифицированным, исполнительным работником, выговором и взысканий не имеет (т.1, л.д. 203).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимого Дихтярь суд признает явку с повинной; у подсудимого Крылова наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд также признает как явку с повинной объяснение Крылова (т.1, л.д. 25-26), так как он добровольно явился в милицию и частичное возмещение ущерба.
Обстоятельствами, отягчающими наказание у подсудимого Крылова, суд признает рецидив преступлений, а подсудимого Дихтярь обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Крылова, который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление, и суд не находит оснований для избрания в отношении его наказания не связанного с лишением свободы, то есть не находит оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства.
С учетом всех материалов дела и личности подсудимого Дихтярь, который не судим, характеризуется в целом положительно, суд находит возможным исправление подсудимого Дихтярь без изоляции его от общества и назначить подсудимому Дихтярь наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
С учетом материального положения подсудимых Крылова и Дихтярь, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Крыловуотбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Т.О.В., о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 400 000 рублей с подсудимого Крылова и 100 000 рублей с подсудимого Дихтяря, а также о взыскании 1000 рублей с подсудимого Крылова в пользу возмещения материального ущерба. Суд находит данные исковые требования законными, но размер денежной компенсации морального вреда завышен и при определении размера компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 1000 рублей.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Крылову А.Н. в ходе предварительного следствия и суда в общей сумме 8116 рублей 01 копейка в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению в пользу федерального бюджета и взысканию с подсудимого Крылова. И хотя подсудимый не согласен с возмещением процессуальных издержек, но подсудимый Крылов от адвоката не отказывался, трудоспособный и имеет возможность возместить процессуальные издержки. Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копейки выплаченные адвокату в ходе предварительного следствия за 11 ноября 2010 года взысканию с подсудимого Крылова не подлежат.
Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Дихтярь в ходе предварительного следствия в сумме 2028 рублей 96 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению в пользу федерального бюджета и взысканию с подсудимого Дихтярь, который в ходе предварительного следствия от адвоката не отказывался. Работает и имеет возможность возместить процессуальные издержки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крылова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Дихтярь виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Дихтярь считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, обязав Дихтярь в период испытательного срока, является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Крылову в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.
Меру пресечения Дихтярь в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, с момента вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Крылова в пользу Т.О.В. деньги в сумме 100 000 рублей (сто тысяч рублей 00 копеек) в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Дихтярь в пользу Т.О.В. деньги в сумме 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей 00 копеек) в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Крылова и Дихтярь в пользу Т.О.В. деньги в сумме 1000 (одна тысяча рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба, в солидарном порядке.
Взыскать с Крылова в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатами в ходе предварительного следствия и суда в сумме 8116 рублей 01 копейка (восемь тысяч сто шестнадцать рублей 01 копейка)
Взыскать с Дихтярь в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 2028 рублей 96 копеек (две тысячи двадцать восемь рублей девяносто шесть копеек).
Вещественные доказательства: нож, МПЗ плеер, руководство по эксплуатации, упаковочную коробку, контрольно кассовый чек, гарнитура, шнурок, выданные на ответственное хранение потерпевшему Т.О.В., после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять; гитару после вступления приговора уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г. Усачев