Дело № 1-69/2011 Стр.8
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Архангельск 18 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Саладина А.С.,
при секретаре Аршинове А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,
подсудимого Родионова Р.А.,
защитника адвоката Кошелевой Н.Г.,
а также потерпевшей Ж.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОДИОНОВА Р.А., <***>, освобожденного 13 сентября 2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 30 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Родионов совершил грабеж и кражу при следующих обстоятельствах.
21 октября 2010 года, около 03 часов 30 минут, Родионов, находясь у д.1 по пр.Московский в г.Архангельске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Е.А.А. и умышленно нанес ему удар кулаком в область лица, от которого Е.А.А. испытал физическую боль и упал на землю, после чего Родионов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обыскал карманы одежды Е.А.А. и открыто похитил из кармана его брюк мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему Е.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
29 ноября 2010 года, около 14 часов 00 минут, Родионов, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 12890 рублей, ноутбук «Самсунг Р 60» стоимостью 15000 рублей, утюг «Тефаль 5250» стоимостью 3099 рублей, колонки «Гениус» стоимостью 600 рублей, цифровой фотоаппарат «Канон» стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Сименс» стоимостью 500 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 2000 рублей, компьютерную мышь «Гениус» стоимостью 300 рублей, МР-3 плеер «Текст Т599» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ж.Е.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ж.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 37 389 рублей.
Подсудимый Родионов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.
Предъявленное Родионову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Родионова по п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайноехищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Родионовым совершено два умышленных корыстных преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести.
Родионов ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 149, 154-164, 166-167), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.168, 169), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.172).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки Родионова с повинной по каждому преступлению (л.д.33, 85), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д.54-56, 138-140), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим Е.А.А. и Ж.Е.А., причиненного в результате преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и преступления против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные корыстные преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Родионова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Родионову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, его возраст и состояние здоровья, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применений ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Родионову надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Согласно ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, гарантийный талон на мобильный телефон "Сони Эриксон", возвращенный потерпевшему Е.А.А. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Е.А.А. распоряжаться им; дактилопленки со следами пальцев рук Родионова Р.А. следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; талон гарантийного обслуживания от утюга «Тефаль 5250», накладную от телевизора «Самсунг», МР-3 плеер «Текст Т599», утюг «Тефаль 5250», модем «Мегафон», колонки «Гениус», мобильный телефон «Самсунг Е 250», мобильный телефон «Сименс», мобильный телефон «Флай», телевизор «Самсунг», сумку с ноутбуком «Самсунг R 40», фотоаппарат «Канон А 430», наушники, картонную коробку от телевизора «Самсунг», ключ от квартиры, возвращенные потерпевшей Ж.Е.А. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Ж.Е.А. распоряжаться ими (л.д.63, 64, 115, 116, 134).
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОДИОНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Родионову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Родионову Р.А. исчислять с 18 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 30 ноября 2010 года по 17 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Родионову Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон "Сони Эриксон", возвращенный потерпевшему Е.А.А. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Е.А.А. распоряжаться им; дактилопленки со следами пальцев рук Родионова Р.А. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; талон гарантийного обслуживания от утюга «Тефаль 5250», накладную от телевизора «Самсунг», МР-3 плеер «Текст Т599», утюг «Тефаль 5250», модем «Мегафон», колонки «Гениус», мобильный телефон «Самсунг Е 250», мобильный телефон «Сименс», мобильный телефон «Флай», телевизор «Самсунг», сумку с ноутбуком «Самсунг R 40», фотоаппарат «Канон А 430», наушники, картонную коробку от телевизора «Самсунг», ключ от квартиры, возвращенные потерпевшей Ж.Е.А. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Ж.Е.А. распоряжаться ими.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.С. Саладин