Дело № 1-85/2011 Стр.7
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 25 февраля 2011 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Шабарина А.В.
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой И.В., Поповой Е.А.,
подсудимых Юрьева И.В., Яриненко А.С.,
защитников - адвокатов Зыкиной Т.Н., Песковой Т.В.,
потерпевших П., Д.
при секретаре Абрамовской С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яриненко А.С., ранее судимого:
- 04 августа 2003 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- 16 декабря 2004 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ;
Юрьева И.В. ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яриненко А.С. и Юрьев И.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
В ночь на 04 июля 2010 года, Яриненко А.С. и Юрьев И.В., предварительно договорившись между собой о тайном хищении чужого имущества, действуя с этой целью совместно, умышленно, из корыстных побуждений, проследовали к гаражному боксу, расположенному ..., где Юрьев, следуя отведенной ему роли, выставил оконное стекло, после чего они вдвоем незаконно проникли в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитили: две бензопилы «Штиль - 230» стоимостью по 6 000 рублей каждая, бензопилу «Хускварна-357» стоимостью 4 000 рублей, лентоупаковочную машинку для пакетирования пиломатериалов стоимостью 8 000 рублей, УШМ «Интерскол» стоимостью 2 000 рублей, электродрель стоимостью 1 000 рублей, телевизор «ДжиВиСи» стоимостью 3 000 рублей, музыкальный центр с одной колонкой стоимостью 2 000 рублей, кассовый аппарат «Эйвис-Микро-К» стоимостью 10 000 рублей, системный блок стоимостью 5 000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 3 000 рублей, клавиатуру стоимостью 200 рублей, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 1 500 рублей, электроотвертку стоимостью 300 рублей, 10 гаечных ключей стоимостью 20 рублей каждый, тем самым причинили владельцу указанного имущества - П. - ущерб на общую сумму 52 200 рублей.
Кроме того, 09 августа 2010 года, в дневное время, Яриненко А.С., находясь на берегу озера Бутыгино в районе 3-го Лесозавода в округе Майская горка г. Архангельска, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил два мобильных телефона: «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей и «Нокиа 6500» стоимостью 9 999 рублей, принадлежащих П. тем самым причинил последнему ущерб в размере 10 999 рублей.
22 октября 2010 года, около 01 часа, Яриненко А.С., находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: ..., действуя без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «Лада-Приора», государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Н. и, запустив двигатель, проследовал на ней до ....
Подсудимые Яриненко А.С. и Юрьев И.В. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевшие П.,Д., и Н. а также государственный обвинитель согласились.
Предъявленное Яриненко А.С. и Юрьеву И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изменения государственным обвинителем объема предъявленного подсудимым обвинения в порядке ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Яриненко по остальным инкриминированным ему деяниям, следующим образом:
- по преступлению, совершенному в отношении Д. - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по преступлению, совершенному в отношении Н. - по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Все совершенные подсудимыми преступления являются умышленными и направлены против собственности, при этом преступление, совершенное Яриненко А.С. и Юрьевым И.С. в соучастии, имеет корыстную направленность, и согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а остальные преступления, совершенные Яриненко, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым по каждому из преступлений, на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного Д.
Как личности подсудимые характеризуются следующим образом.
Юрьев И.В. к уголовной ответственности привлекается впервые (т.2 л.д. 44), ... По месту регистрации проживает с братом. Согласно характеристике, предоставленной участковым уполномоченным милиции, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в правоохранительные органы не поступало (т.2 л.д.48). Тем не менее, Юрьев привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.2 л.д.42-43). В период с 2007 по 2010 г.г. проходил службу в армии по контракту. С 01 сентября 2010 года работает у ИП Н.А.Г. в должности комплектатора, где зарекомендовал себя как добросовестный и дисциплинированный сотрудник (т.2 л.д.49). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.45, 46)
Яриненко А.С. ..., судим в несовершеннолетнем возрасте за умышленные корыстные преступления против собственности (т.2 л.д.55, 56-61, 62, 63-66). Администрацией воспитательной колонии, где начинал отбывать наказание в виде лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, а администрацией ФБУ ИК-7, откуда освободился в феврале 2010 года - с отрицательной стороны (т.2 71-72, 74). По месту регистрации проживает с родителями. Согласно сведениям, предоставленным участковым уполномоченным милиции, Яриненко в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.2 л.д.52-54, 75, 76, 78). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.67, 68).
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными и посягавших на чужую собственность, а также данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о том, что для достижения установленных ст.43 УК РФ целей наказания, каждому из них должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При этом, учитывая, что Яриненко А.С. ранее судим, а инкриминируемые деяния совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления против собственности, при этом характеризуется негативно, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, а потому лишение свободы в отношении его должно исполняться реально.
Принимая во внимание, что Юрьев И.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно - по месту жительства, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, при этом на всех этапах уголовного судопроизводства последовательно признавал свою вину и давал признательные показания, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ
При определении размера наказания, суд исходит из положений ч.1 ст.62 УК РФ, то есть учитывает наличие у каждого из подсудимых вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а потому считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения подсудимым ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Яриненко ранее судим, а указанные деяния совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания ему наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора на период кассационного обжалования ранее избранную Яриненко меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, на основании ст.ст.97, 108 и 110 УК РФ суд изменяет на заключение под стражу.
В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому Юрьеву И.В. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийная карта на электрорубанок «Р-102», гарантийный талон на бензопилу «Штил», акт ввода ЭКЛЗ для контрольно кассового аппарата «Элвес-микро-К», монитор и клавиатура, выданные на хранение П. (т.1 л.д.73, 74, 80, 81), подлежат снятию с его ответственного хранения; товарный чек на мобильный телефон «Нокиа 6500» и детализированный балансовый отчет, а также копия паспорта транспортного средства автомобиля «Лада-Приора» (т.1 л.д.197, 198, т.2 л.д.11, 12), подлежат хранению при деле.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимым юридической помощи: Юрьеву И.В. - 1 521 рубль 71 копейка в ходе расследования и 1 014 рублей 48 копеек в судебном заседании всего в общей сумме 2 536 рублей 19 копеек, а Яриненко А.С. - в размере 4 057 рублей 90 копеек в ходе расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яриненко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание
по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев года без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев;
по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яриненко А.С. по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.
Юрьева И.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрьеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни и не менять без предварительного уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Юрьеву И.В. отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- гарантийную карту на электрорубанок «Р-102», гарантийный талон на бензопилу «Штил», акт ввода ЭКЛЗ для контрольно кассового аппарата «Элвес-микро-К», монитор и клавиатуру, выданные на хранение П. - снять с его ответственного хранения;
- товарный чек на мобильный телефон «Нокиа 6500», детализированный балансовый отчет, копию паспорта транспортного средства автомобиля «Лада-Приора» - хранить при деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимым юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании Яриненко А.С. - 4 057 рублей 90 копеек, Юрьеву И.В. - 2 536 рублей 19 копеек, всего в общей сумме 6 594 (шесть тысяч пятьсот девяносто четыре) рубля 09 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Шабарин