Покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-113/2011 Стр.8ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Архангельск 24 марта 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Осиповой Е.Н.,

подсудимого Жгилева А.А.,

защитника адвоката Кошелевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖГИЛЕВА А.А., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жгилев виновен в покушении на грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года, около 04 часов 20 минут, Жгилев, находясь у гаражных боксов, расположенных напротив д.7 по ул.Шабалина в г.Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений подбежал к ранее незнакомой К.М.Ю. и путем рывка попытался открыто похитить у нее сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились мобильный телефон стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 90000 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1200 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей с тушью стоимостью 250 рублей и тональным кремом стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 96550 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Жгилев полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Жгилеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Жгилева по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Жгилевым совершено умышленное преступление против собственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Жгилев нигде не работает, ранее не судим (л.д.45), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.46, 47), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и родственников не поступало (л.д.48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Жгилевым своей вины и раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной (л.д.14).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который молод и трудоспособен, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Жгилеву в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу на основании ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, женскую сумку, сотовый телефон, кошелек, косметичку, тушь, тональный крем, возвращенные потерпевшей К.М.Ю. на досудебной стадии уголовного производства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу К.М.Ю. распоряжаться ими.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЖГИЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

Меру пресечения Жгилеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: женскую сумку, сотовый телефон, кошелек, косметичку, тушь, тональный крем, возвращенные потерпевшей К.М.Ю. на досудебной стадии уголовного производства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу К.М.Ю. распоряжаться ими.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин