Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-119/2011 Стр.26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 01 апреля 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Аршинове А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Кривоногова Н.М.,

защитника адвоката Замятина Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРИВОНОГОВА Н.М., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривоногов виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2009 года, Кривоногов, находясь у д.7 по ул.Тимме в г.Архангельске, у неустановленного лица приобрел (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), весом 0,32 грамма, которое Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, вступившим в законную силу 22 января 2010 года, отнесено к наркотическим средствам, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации. После чего он, в период с 22 января 2010 года до 20 часов 50 минут 23 ноября 2010 года, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), незаконно хранил указанное наркотическое средство, весом 0,32 грамма, то есть в особо крупном размере, при себе, а также в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-210144, государственный регистрационный знак <###>, до момента пресечения его действий сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области 23 ноября 2010 года, около 20 часов 50 минут, у д.4 на пл. 60-летия Октября в г.Архангельске.

Действия Кривоногова квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения, предъявленного подсудимому, указание на совершение Кривоноговым незаконной перевозки наркотического средства и квалифицировал его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кривоногов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Кривоногову обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кривоногова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Кривоноговым совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Кривоногов судимости не имеет (л.д.112-114), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.106, 107), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от жителей поселка не поступало, к административной ответственности не привлекался, в быту соседями характеризуется положительно, принимал участие в ремонте поселковой дороги, по месту работы <***> характеризуется как старательный, дисциплинированный и ответственный работник, пользующийся уважением в коллективе (л.д. 104).

Согласно заключению эксперта № 2641 от 30 ноября 2010 года, в моче Кривоногова Н.М. обнаружены наркотические средства - каннабиноиды (марихуана, гашиш) (л.д.81-82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Кривоногова на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, суд приходит к выводу, что Кривоногову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но, учитывая его имущественное положение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Кривоногов имеет постоянное место работы, воспитывает малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, а также, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и положительные оценки личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении его положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает состояние здоровья его близких родственников, состояние беременности его сожительницы, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Избранная Кривоногову в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотические средства и их упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, надлежит уничтожить. (л.д.94)

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРИВОНОГОВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кривоногову Н.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Кривоногова Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Кривоногову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.С. Саладин