1-371/2012 ч.1 ст.158, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ, кас.опр. Архангельского Областного суда от 02.10.2012г. приговор изменен



Дело № 1-371/2012                 Стр. 10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 августа 2012 года        г. Архангельск

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Тренина С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Романовой О.В.,

подсудимого Чачуа В.А.,

защитника - адвоката Помазкина К.А.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чачуа В.А., родившегося ... ранее судимого:

- 27.03.2012 Северодвинским городским судом Архангельской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ приговоренного к 2 годам лишения свободы со штрафом ... рублей, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей со 02 июня 2012 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чачуа совершил кражу и покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

01 июня 2012 года, около 16 часов, Чачуа, находясь в магазине «Шик», расположенном по адресу: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 4, корп. 5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил подарочный набор «Жилет Фьюжен» стоимостью ... рублей ... копеек, две упаковки кассет «Жилет Венус» стоимостью ... рублей ... копейки, на общую сумму ... рублей ... копеек, гель для бритья «Лореаль» стоимостью ... рублей ... копеек, две упаковки кассет «Жилет Фьюжен» стоимостью ... рублей ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копейки, принадлежащие О., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Он же, 01 июня 2012 года, около 16 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Дисма», расположенном по адресу: г. Архангельск ул. Тимме, д. 6, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с различных прилавков указанного магазина, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Винком»: двенадцать упаковок жевательной резинки «Дирол Лайм» стоимостью ... рублей ... копейка за штуку, всего на общую сумму ... рубля ... копеек, двенадцать упаковок жевательной резинки «Дирол Арбуз» стоимостью ... рублей ... копейка за штуку, всего на общую сумму ... рубля ... копеек, вакуумную упаковку с сосисками «Молочные» стоимостью ... рублей ... копеек, вакуумную упаковку со свининой «Любительская» стоимостью ... рублей ... копейки, вакуумную упаковку с мясом «Шинка Деревенская» стоимостью ... рублей ... копеек, а всего имущества на ... рубля ... копейки, после чего, спрятав похищенное имущество под куртку, попытался скрыться, но был задержан продавцом магазина Д., которая обоснованно потребовала вернуть похищенное. Чачуа, продолжая свои противоправные действия, игнорируя требование продавца, с целью удержания похищенного, умышленно, вывернул руки Д., нанес один удар рукой по ее рукам, затем толкнул потерпевшую, уронив на землю, тем самым, причинив ей физическую боль, после чего с похищенным имуществом попытался скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан во дворе дома 10 по ул. Тимме в г. Архангельске сотрудниками полиции.

Подсудимый Чачуа полностью признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и их представители согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Чачуа обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Чачуа по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, и по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Чачуа совершены умышленные преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести.

Принимая во внимание тяжесть, социальную значимость и характер совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений.

Чачуа ранее судим (т. 1 л.д. 191, 197-199), ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по обоим преступлениям суд признает явки Чачуа с повинной (т. 1 л.д. 13, 58-60), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Чачуа суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, который совершил тяжкое и небольшой тяжести умышленные преступления против собственности в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что Чачуа должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, а, учитывая его имущественное и социальное положение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, возраст подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение, а также требования ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание то, что подсудимый Чачуа совершил умышленные преступления, в том числе относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 27.03.2012 и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Чачуа надлежит определить исправительную колонию общего режима.

На основании ч. 2 ст. 97, ст. 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:

- товарные накладные №№ 17-239883, 29855, 17-221326, 17-229113, подарочный набор «Жилет Фьюжен», две упаковки кассет «Жилет Венус», гель для бритья «Лореаль», две упаковки кассет «Жилет Фьюжен» - возвращенные представителю потерпевшей Б. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими;

- двенадцать упаковок жевательной резинки «Дирол Лайм», двенадцать упаковок жевательной резинки «Дирол Арбуз», вакуумная упаковка с сосисками «Молочные», вакуумная упаковка со свининой «Любительская», вакуумная упаковка с мясом «Шинка Деревенская» - возвращенные представителю потерпевшего Д. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими;

- приходные накладные №№ М34В-05378, М34В-05270, М34В-03808, М34В-04318 М34В-05494, дактилоскопическая карта со следом пальца руки Т., лазерный диск с видеозаписью - надлежит хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 35, 36, 104, 105, 116, 120).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Чачуа юридической помощи по назначению, следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чачуа В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чачуа В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Чачуа В.А. условное осуждение по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 27 марта 2012 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Чачуа В.А. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 27 марта 2012 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Чачуа В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом ... рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чачуа В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Чачуа В.А. исчислять с 20 августа 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей со 02 июня 2012 года по 19 августа 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: - товарные накладные №№ 17-239883, 29855, 17-221326, 17-229113, подарочный набор «Жилет Фьюжен», две упаковки кассет «Жилет Венус», гель для бритья «Лореаль», две упаковки кассет «Жилет Фьюжен» - возвращенные представителю потерпевшей Б. на досудебной стадии уголовного судопроизводства - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими;

- двенадцать упаковок жевательной резинки «Дирол Лайм», двенадцать упаковок жевательной резинки «Дирол Арбуз», вакуумная упаковка с сосисками «Молочные», вакуумная упаковка со свининой «Любительская», вакуумная упаковка с мясом «Шинка Деревенская», возвращенные представителю потерпевшего Д. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими;

- приходные накладные №№ М34В-05378, М34В-05270, М34В-03808, М34В-04318 М34В-05494, дактилоскопическая карта со следом пальца руки Т., лазерный диск с видеозаписью - надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий        С.А. Тренин