27 августа 2012 года г. Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Тренина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А., подсудимого Макарова Е.А., защитника - адвоката Фокина В.Г., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Е.А., родившегося ..., ранее судимого: - 29 сентября 2011 года Холмогорским районным судом Архангельской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ приговоренного к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 16 июля 2012 года Северодвинским городским судом Архангельской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ приговоренного к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров совершил две кражи при следующих обстоятельствах. 11 декабря 2011 года в период времени с 9 до 14 часов, Макаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... по ул. Смольный Буян в г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ДВД - плеер «Сони» стоимостью ... рублей, принадлежащий В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же, 10 марта 2012 года, в период с 2 до 6 часов, находясь в кв. ... по ул. 23-й Гвардейской Дивизии в г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее Г., а именно: видеокамеру «Джи-Ви-Си» стоимостью ... рублей, фотоаппарат «Самсунг НВ 3» стоимостью ... рублей, наушники «Атеч Аш Эс-28» стоимостью ... рублей, пальто стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Макаров полностью признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Макарову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Макарова по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (по факту кражи у В.), и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи у Г.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Макаровым совершено два умышленных преступления против собственности, которые в соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой и средней тяжести. Принимая во внимание тяжесть, социальную значимость и характер совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления. Макаров ранее судим (л.д. 148, 159-161, 200-202), ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, по обоим преступлениям суд признает явки Макарова с повинной (л.д. 63, 95), активное способствование расследованию преступлений, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также частичное возмещение ущерба по преступлению в отношении Глухарева. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, в течение испытательного срока вновь совершил ряд аналогичных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Макарова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, однако, учитывая его социальное положение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы (по факту кражи у Г.). При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, состав семьи, а также положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание то, что Макаров совершил преступления до вынесения приговора Северодвинским городским судом Архангельской области от 16.07.2012, наказание ему следует назначить с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Макарову надлежит определить исправительную колонию общего режима. На основании ч. 2 ст. 97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Макарову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу. Хранящиеся при деле вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: - четыре светлые дактилопленки со следами рук - надлежит хранить при уголовном деле (л.д. 57); - кассовый чек, гарантийный талон, фотоаппарат с чехлом, наушники, возвращенные потерпевшему Г. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими (л.д. 110, 111). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Макарову юридической помощи по назначению: - в ходе предварительного расследования в размере ... рублей ... копеек (л.д. 178, 179); - в судебном заседании за два дня (24.08.2012 ознакомление защитника с материалами уголовного дела и 27.08.2012 участие в судебном заседании) из расчета ... рубля ... копеек за день участия, в размере ... рублей, всего в размере ... рублей ... копеек следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макарову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от 16.07.2012, окончательно назначить Макарову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Макарову Е.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Макарову Е.А. исчислять с 27 августа 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 06 июня 2012 года по 26 августа 2012 года включительно. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в размере ... (...) рублей ... копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: четыре светлые дактилопленки со следами рук -хранить при уголовном деле; кассовый чек, гарантийный талон, фотоаппарат с чехлом, наушники, возвращенные потерпевшему Г. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу распоряжаться ими. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.А. Тренин