Дело № 1-358/2012 Стр. 23 Именем Российской Федерации 17 августа 2012 года г. Архангельск Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Тренина С.А., при секретаре Абрамовской С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А., подсудимого Лихачева С.А., защитника адвоката Федорака Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лихачева С.а., родившегося ..., ранее судимого: - 27.06.2011 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ приговоренного к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с 10 апреля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лихачев способствовал в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного средства в особо крупном размере; способствовал в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 марта 2012 года около 12 часов 30 минут у д. 13 по ул. Чкалова в г. Архангельске Лихачев, действуя умышленно, с целью оказания содействия иному лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - иное лицо), и по просьбе последнего, согласился помочь ему в приобретении психотропного вещества, в связи с чем приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, то есть для передачи иному лицу психотропное вещество - амфетамин, массой 1, 38 грамма, что является особо крупным размером, которое в этот же день около 13 часов у второго подъезда д. 18 по ул. Республиканская в г. Архангельске передал иному лицу, получив от него в качестве компенсации своих затрат денежные средства в сумме ... рублей. Он же, действуя умышленно, с целью оказания содействия Ч. и по просьбе последнего, согласился помочь ему в приобретении психотропного вещества, в связи с чем, около 14 часов 10 апреля 2012 года у д. 4 корп. 1 по ул. Гайдара в г. Архангельске у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для передачи Ч. психотропное вещество - амфетамин, массой 1, 95 грамма, что является особо крупным размером, которое в этот же день около 15 часов 30 минут в первом подъезде д. 21 по ул. Почтовая в г. Архангельске передал Ч. получив от последнего в качестве компенсации своих затрат денежные средства в сумме ... рублей, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ч. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Он же, около 14 часов 10 апреля 2012 года, у д. 4 корп. 1 по ул. Гайдара в г. Архангельске, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, то есть для личного потребления, психотропное вещество - амфетамин, массой 0, 76 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента пресечения его действий в 15 часов 40 минут в ходе проведения мероприятий сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области и последующего изъятия в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 38 минут 10 апреля 2012 года. Подсудимый Лихачев полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Предъявленное Лихачеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Лихачева: - по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере; - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Лихачевым совершены умышленные преступления, в соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ два из которых относится к категории тяжких и одно к небольшой тяжести. Принимая во внимание тяжесть, социальную значимость и характер совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления. Лихачев ... по месту обучения детей характеризуется положительно, как заботливый и ласковый отец (т. 1 л.д. 155, 156). Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем преступлениям суд признает полное признание Лихачевым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явка с повинной по факту пособничества в приобретении иному лицу (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ), Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Лихачева суд не усматривает. Факт употребления психотропных веществ и наркотических средств (амфетамин, гашиш и марихуана) Лихачевым подтверждается экспертными заключениями № 879 и 875 от 19.04.2012 (т. 1 л.д. 238-242). С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, который совершил два умышленных тяжких и одно небольшой тяжести преступления против здоровья населения в период отбытия испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что Лихачеву должно быть назначено наказание в виде реально лишения свободы, а, учитывая его имущественное положение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, возраст подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение, а также положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание то, что подсудимый Лихачев С.А. совершил умышленные преступления, в том числе относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 27.06.2011 и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Лихачеву надлежит определить исправительную колонию общего режима. На основании ч. 2 ст. 97, ст. 108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит. Хранящиеся при деле вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш с упаковкой, психотропное вещество - амфетамин с упаковкой, отрезки нити, полимерные пакеты с шов-застежкой, 5 билетов Банка России достоинством ... рублей (ап 7517136, пт 8244520, ап 7520527, пГ 2910176, сН 3851661), чехол из ткани - находящиеся в камере хранения РУ ФСКН по Архангельской области - надлежит хранить до рассмотрения уголовных дел в отношении иных лиц (т. 2 л.д. 20). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лихачева С.а. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: - по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа; - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лихачеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Лихачеву С.А. условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 27 июня 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Лихачеву С.А. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 27 июня 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Лихачеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лихачеву С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Лихачеву С.А. исчислять с 17 августа 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 10 апреля 2012 года по 16 августа 2012 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш с упаковкой, психотропное вещество - амфетамин с упаковкой, отрезки нити, полимерные пакеты с шов-застежкой, 5 билетов Банка России достоинством ... рублей (ап 7517136, пт 8244520, ап 7520527, пГ 2910176, сН 3851661), чехол из ткани - находящиеся в камере хранения РУ ФСКН по Архангельской области - хранить до рассмотрения уголовных дел в отношении иных лиц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.А. Тренин