Дело № 1-464/2012 Стр.21
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 октября 2012 года г. Архангельск
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Шабарина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Архангельского транспортного прокурора Мякишева А.В.,
подсудимого Козицына Ф.А.,
защитника - адвоката Коломийцева А.А.,
при секретаре Брагиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЗИЦЫНА Ф. А., ..., ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козицын Ф.А. незаконно приобрел и носил боеприпасы, а кроме того, совершил действия, непосредственно направленные на сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В один из дней августа 2012 года, он, обнаружив ... в г. Новодвинске Архангельской области 4 патрона калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы и являющихся боеприпасами для стрелкового огнестрельного оружия, действуя умышленно, в нарушение порядка, установленного ст.ст.6 и 9 Федерального закона РФ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», не имея специального разрешения, приобрел их, присвоив себе, после чего незаконно носил в сумке-барсетке до 14 часов 50 минут 11 сентября 2012 года, до того момента, когда, находясь ... в г. Архангельске, вопреки требованиям вышеназванных статьей Федерального закона «Об оружии», действуя умышленно, незаконно сбыл их лицу, ... «З.», однако реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт боеприпасов, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции Архангельского ЛО МВД России на транспорте.
Подсудимый Козицын Ф.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.
Предъявленное Козицыну обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом:
- по фактам завладения патронами и их перемещения при себе - по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов;
- по факту попытки продажи таких патронов - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
За содеянное Козицын подлежит наказанию, при назначении которого суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Козицыным преступления являются умышленными, направлены против общественной безопасности и, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, оформленную в виде объяснений до принятия решения о возбуждении уголовного дела (л.д.22), активное способствование расследованию преступлений (л.д.113-118), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.110-112) по каждому из преступлений.
Подсудимый характеризуется следующим образом.
Козицын ранее не судим (л.д.134), ... Жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в полицию не поступало (л.д.138). Работает в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3-го разряда ОАО ПО «...», где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Хроническими заболеваниями не страдает. Под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.139, 140).
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными и направленными против порядка управления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения Козицыну лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая тот факт, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, свою вину признал полностью, добровольно сообщил о совершенных преступлениях в явке с повинной, активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела, при этом работает и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным применить к нему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания, суд, кроме того, учитывает положения чч.1, 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, то есть применение особого порядка судебного разбирательства, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также неоконченную стадию преступления о сбыте боеприпасов.
Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- две гильзы от патронов калибра 5,6 мм и два патрона калибра 5,6 мм, помещенные в камеру хранения ... подлежат уничтожению в порядке, установленном Федеральным законом «Об оружии»;
- две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, ...
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе дознания в размере 4 335 рублей (л.д.167, 168), взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЗИЦЫНА Ф. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без штрафа;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Козицыну Ф.А. лишение свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Козицыну Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, обязав его:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни;
- не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства:
- две гильзы от патронов калибра 5,6 мм и два патрона калибра 5,6 мм, ... уничтожить в порядке, установленном Федеральным законом «Об оружии»;
- две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, ...
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании в общей сумме 4 335 (четыре тысячи триста тридцать пять) рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Председательствующий А.В. Шабарин