Дело № 1-***
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И*** 2010 г. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
подсудимого: Л.Р.В.,
защитника- адвоката Имановой Н.Ф.,
при секретаре Р.С.А.,
а также с участием потерпевшего К.И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Л.Р.В., родившегося *** года, уроженца *** *** района АК, зарегистрированного в *** по ул.***, гр.***, имеющего *** образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
*** года *** судом АК по ст. 73 УК РФ- 1 год;
*** года *** судом АК по п. «а, б» ст. 70 УК РФ приговор от *** года к отбытию в 01 год 06 м л/с. По постановлению от *** года *** р/с АК освобожден *** года УДО на 05 месяцев 17 дней.
Под стражей по рассматриваемому делу с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, в *** *** района Л.Р.В., имея умысел на длящееся тайное хищение чужого имущества, а именно, на длящееся тайное хищение имущества, принадлежащего К.И.А. пришел к складу, расположенному на территории продснаба по ул.***, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, при помощи фрагмента металлической арматуры взломал навесной замок, на воротах помещения склада и незаконно проник в помещение вышеуказанного склада. После этого, Л.Р.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил 624 кг. зерна пшеницы стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг на сумму 2184 рубля, набирая не менее 24 килограммов зерна пшеницы в каждый из 26 предварительно принесенных с собой мешков. После чего, Л.Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, переносив за несколько раз мешки с похищенным зерном пшеницы домой.
После этого, *** года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в *** *** района Л.Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на длящееся тайное хищение зерна пшеницы, принадлежащего К.И.А., вновь пришел к складу, расположенному на территории продснаба по ул.***, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, руками открыл ранее взломанный им же навесной замок на воротах помещения склада, и незаконно проник в помещение вышеуказанного склада. После этого, Л.Р.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил 480 кг зерна пшеницы, стоимостью 3 рубля 50 копеек за один кг на сумму 1680 рублей, набирая не менее 24 кг. зерна пшеницы в каждый из 20 предварительно принесенных с собой мешков. После чего, Л.Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, переносив за несколько раз мешки с похищенным зерном пшеницы домой.
После этого, *** года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в г.*** *** района Л.Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на длящееся тайное хищение пшеницы, принадлежащего К.И.А., вновь пришел к складу, расположенному на территории продснаба по ул.***, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, руками открыл ранее взломанный им же навесной замок на воротах помещения склада, и незаконно проник в помещение вышеуказанного склада. После чего, Л.Р.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил 240 кг зерна пшеницы, стоимостью по 3 рубля 50 копеек за один кг на сумму 840 рублей, набирая не менее 24 кг зерна пшеницы в каждые из 10 предварительно принесенных с собой мешков. После чего, Л.Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, переносив за несколько раз мешки с похищенным зерном пшеницы домой.
После этого, *** года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, в г. *** *** района Л.Р.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на длящееся тайное хищение зерна пшеницы, принадлежащего К.И.А., вновь пришел к складу, расположенному на территории продснаба по ул.***, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, руками открыл ранее взломанный им же навесной замок, на воротах помещения склада, и незаконно проник в помещение вышеуказанного склада. После этого, Л.Р.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил 648 кг. зерна пшеницы стоимостью 3 рубля 50 копеек за один кг. на сумму 2268 рублей, набирая не менее 24 кг. зерна пшеницы в каждый из 27 предварительно принесенных с собой мешков. После чего, Л.Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, переносив за несколько раз мешки с похищенным зерном пшеницы домой., причинив в совокупности своими умышленными действиями К,И.А. материальный ущерб на общую сумму 6972 рубля, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Л. Р.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Иманова Н.Ф. полагает, что имеются все основания для удовлетворения данного ходатайства.
Государственный обвинитель Аксенова А.В. и потерпевший К.И.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Л.Р.В. по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее судимл.д. ***, на учете в *** ЦРБ ***л.д.***, по месту жительства характеризуется отрицательнол.д.***.
При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: как явку с повинной объяснение до возбуждения уголовного дела с признательными показаниямил.д.***, полное признание своей вины, раскаяния в содеянном, частичное возмещение ущерба в результате возвращения 10 мешков зерна.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от *** года, отрицательную характеристику по месту жительства подсудимого, наказание ему целесообразно назначить в виде лишения свободы что обеспечит восстановление социальной справедливости, при этом окончательное наказание подлежит определению по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Л.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Локтевского районного суда от *** года и окончательно определить к отбытию в 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с *** года по *** года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, а после отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья : Зырянов В.А.
Приговор обжалован и оставлен без изменения, вступил в силу *** года..
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда В.А. Зырянов