Дело Номер обезличен (Номер обезличен).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,
подсудимого - Гробошников С.М.,
защитника - адвоката Проскуряковой Е.В.,
при секретаре Романычевой С.А.,
а также с участием потерпевшей – П.Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гробошников С.М., родившегося Дата обезличена года, уроженца
. .. края, проживающего в. .. района
по. .., гр. РФ, имеющего. .. образование,. .., не
работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена года. .. г/судом АК (с учетом постановления. ..
... г/суда от Дата обезличена года в порядке п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
(ред.Дата обезличенаг), п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УКРФ(ред.1996 г), - 5 лет лишения свобо-
ды. Освобожден по отбытии Дата обезличена года;
2) Дата обезличена года. .. судом АК по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года ли-
шения свободы. Освобожден Дата обезличена года на основании постановления
. .. г/суда от Дата обезличена года УДО на 1 год 02 месяца 16 дней;
3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен. ..
по ч.1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
под стражей по рассматриваемому делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, Гробошников С.М. находился на участке местности расположенном в 15 метрах в южном направлении от стелы, находящейся в 280 метрах в южном направлении от. .. района. В это время, в указанном месте также находилась П.Е.Н. Гробошников С.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, а именно, на открытое хищение имущества, принадлежащего П.Е.Н., движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью подавления сопротивления со стороны П.Е.Н., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по лицу последней, не причинивший вреда здоровью, а, причинивший физическую боль, отчего П.Е.Н. упала на землю. После этого, Гробошников С.М., сел сверху на П.Е.Н. и незаконно стал требовать у последней отдать ему сотовый телефон, на что П.Е.Н. ответила отказом. После этого, Гробошников С.М., с целью преодоления сопротивления со стороны П.Е.Н., нанес два удара рукой по телу П.Е.Н., не причинив вреда здоровью, а причинив физическую боль, и осознавая, что его действия наблюдаемы и понимаемы П.Е.Н., открыто похитил из кармана куртки, одетой на последней кошелек стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 130 рублей. П.Е.Н., Е.Н. опасаясь, что Гробошников С.М. вновь может применить к ней насилие, сказала последнему, что телефон в пакете и отбросила пакет в сторону. Тогда Гробошников С.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил полиэтиленовый пакет принадлежащей П.Е.Н., в котором находился блеск для губ стоимостью 45 рублей, один тюбик туши стоимостью 95 рублей, один тюбик туши стоимостью 65 рублей и тени для глаз стоимостью 45 рублей. После чего, Гробошников С.М. с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями П.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 680 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гробошников С.М. свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал частично и пояснил, что Дата обезличена года к нему домой в. .. района, где он проживает с сожительницей С.Н.А., приехала подруга сожительницы П.Е.Н. Гробошников С.М.. В течение дня они распивали спиртные напитки, а затем П.Е.Н. решила поехать домой в. .., для чего ей необходимо было выйти на трассу. .. Он пошел ее провожать на трассу. По дороге П.Е.Н. сломала каблук, передала ему пакет и взяла его за руку и они пошли дальше. Он предложил еще выпить, и попросил у ней денег. П.Е.Н. показала ему кошелек, где было 130 рублей денег. Тогда он выхватил кошелек, П.Е.Н. стала кричать и убегать он него. Он оставил пакет на земле и побежал за ней. П.Е.Н. подошла к военнослужащему. Он стал звать ее домой, но она не возвращалась. Тогда пошел домой, по дороге забрал пакет и дома на кухне бросил его на стол. В кошельке было 130 рублей и он предложил З.Л.М. пойти и купить еще спиртного. Когда они купили в центре села спиртное, их задержали сотрудники милиции. Свою вину признает частично поскольку насилия не применял, пакет не забирал.
Допросив в судебном заседании подсудимого Гробошников С.М., потерпевшую П.Е.Н., свидетелей стороны обвинения, исследовав письменные доказательства по делу и оценив все в совокупности, суд приходит к выводу, что совокупность допустимых доказательств позволяет суду признать Гробошников С.М. виновным в совершении грабежа с применением насилия в отношении потерпевшей П. Дата обезличена года.
Так, будучи допрошенная в судебном заседании потерпевшая П.Е.Н. пояснила, что Дата обезличена года она приехала в гости к своей подруги С.Н.А. Н., которая проживает в. .. района с сожителем Гробошников С.М.. В течение дня они употребляли спиртное, при этом часть денег было у Гробошников С.М., часть на спиртное давала она. Также Гробошников С.М. видел имеющийся у ней при себе сотовый телефон марки «Сансунг». Примерно в 21 час 30 минут она решила ехать домой в. .., для чего нужно было выйти на трассу. ... Ее провожать на трассу пошел Гробошников С.М.. Когда они стали подходить к стеле, что у ж/д переезда, Гробошников С.М. потребовал отдать ему сотовый телефон, она ответила, что не даст ему телефон, тогда Гробошников С.М. ударил ее кулаком в лицо от чего она упала на землю. Гробошников С.М. сел на нее сверху, и они стали бороться, после чего она откинула пакет в сторону, пояснив, что в нем сотовый телефон. Как он забрал у ней кошелек из куртки в настоящее время пояснить не может. Гробошников С.М. пошел к пакету, а она побежала к переезду, где попросила помощи у военнослужащего. Когда приехали сотрудники милиции, она написала заявление, изложив фактические обстоятельства дела. В настоящее время детали совершения в отношении ее преступления уже не помнит, заявление написала с «горяча», претензий к подсудимому не имеет. Все похищенное ей возвращено, С.Н.А. вернула ей деньги. От действий Гробошников С.М. она испытала физическую боль. После совершения преступления она освидетельствования не проходила, уехала домой.
В силу требований ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей П.Е.Н. данные ею на стадии предварительного следствия, из которых следует, что когда они шли на трассу, Гробошников С.М. потребовал у ней сотовый телефон, который видел у ней. Она ему ответила отказов. Тогда он ударил ее кулаком по лицу, от чего она упала на землю. Затем он 2 руками схватился ее за куртку и стал вновь требовать сотовый телефон. После чего, Гробошников С.М. еще 2 раза ударил ее кулаком по спине, что бы она отдала ему сотовый телефон. Затем Гробошников С.М. рукой залез в карман и вынул кошелек в котором было 130 рублей. Она опасаясь действий Гробошников С.М. пояснила, что телефон в пакете и отбросила его в сторону. Гробошников С.М. встал и подобрал пакет, а она воспользовавшись этим, соскочила и побежала к переезду. Гробошников С.М. бежал следом за ней. Она подбежала к мужчине в военной форме, а Гробошников С.М. увидев это, убежал. Л.д. Номер обезличен
Как следует из протокола проверки показаний потерпевшей на месте совершения преступления, потерпевшая П.Е.Н. показала участникам процесса и сообщала, что она и Гробошников С.М. пошли на трассу. В одном кармане куртки был сотовый телефон, а в другом ее кошелек. В руках она несла пакет, в котором была ее косметика. Гробошников С.М. в грубой утвердительной форме потребовал отдать ему сотовый телефон, она ответила, что не даст ему телефон, тогда Гробошников С.М. ударил ее кулаком в лицо, от чего она упала на землю, Гробошников С.М. сел на нее сверху и 2 руками схватился за куртку и стал требовать сотовый телефон, После чего Гробошников С.М. еще 2 раза ударил ее кулаком по спине что бы она отдала ему сотовый телефон. Гробошников С.М. рукой залез в карман и вынул кошелек, в котором было 130 рублей. Она, опасаясь действий Гробошников С.М. пояснила, что телефон в пакете и отбросила его в сторону. Гробошников С.М. встал и подобрал пакет, а она, воспользовавшись этим соскочила с земли и побежала в переезду. Гробошников С.М. бежал следом за ней. Она подбежала к мужчине в военной форме, а Гробошников С.М. увидев это, убежал. Л.д. Номер обезличен
Давая оценку показаниям потерпевшей П.Е.Н. суд считает, что в судебном заседании потерпевшая П.Е.Н. в следствие давности событий не указывает детали совершенного в отношении ее преступления. Показания потерпевшей на стадии предварительного следствия получены непосредственно после совершения преступления, они подробные, логичные подтверждены другими доказательствами по делу, а поэтому заслуживают внимание и могут быть положены в основу обвинительного приговора суда. В судебном заседании не установлено оснований для оговора со стороны потерпевшей П.Е.Н. подсудимого Гробошников С.М..
Как следует из заявления потерпевшей П.Е.Н. от Дата обезличена года, последняя просит привлечь к уголовной ответственности Гробошников С.М., который Дата обезличена года в 21 час 30 минут на трасе избил ее и открыто похитил кошелек с деньгами в сумме 130 рублей, косметичку и пытался похитить сотовый телефол.д. Номер обезличен
По протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года проведенного в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут следует, что при осмотре местности в районе трассы-. .. обнаружены следы борьбл.д. Номер обезличен
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель К.С.С., пояснил, что он военнослужащий ПУ ФСБ РФ по АК. В период с Дата обезличена на Дата обезличена года находился на посту контроля приграничной зоны, расположенного на ж/д переезде у. ... Примерно в 21 час 45 минут он увидел у стелы, метров в 200-х от себя силуэт 2 людей. В связи с тем, что шел снег, видимость была плохая. Потом он услышал какой-то шум, крик, затем к нему приблизилась девушка, она была взволновала, у ней была растрепана одежда и волосы, она просила помощи и вызвать милицию, что он и сделал. В это время к ним подошел мужчина, известный ему как Гробошников С.М., он стал звать ее домой, но она отказывалась. Девушка рассказала, что ее избил Гробошников С.М., отобрал кошелек, деньги, косметику, пытался забрать телефон. Примерно через 30-40 минут приехали сотрудники милиции, которые забрали девушку.
По протоколу осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в частности дома Номер обезличен по. .. в. .. района в присутствии С.Н.А., на кухне обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находится кошелек, косметика (тени блеск, помада). В кошельке денег не обнаруженл.д. Номер обезличен
Согласно объяснениям Гробошников С.М., данное им Дата обезличена года, до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается как явка с повинной, он пошел провожать П.Е.Н. на трассу. Они подошли к стеле. В это время он решил отобрать у П.Е.Н. сотовый телефон и деньги. Он ударил П.Е.Н. кулаком в лицо, она упала на землю, затем он сел на нее сверху и сказал чтобы она отдала сотовый телефон, но она отказалась. Тогда, он ее ударил кулаком еще 2 раза в область спины и начал проверять карманы куртки. В одном кармане нашел кошелек, который забрал себе. П.Е.Н. сказала, что ее сотовый телефон в пакете и бросила пакет в сторону. Он взял пакет и проверил его, телефона там не было. П.Е.Н. в это время вырвалась и побежала, он стал ее преследовать. П.Е.Н. подбежала к военнослужащему, он развернулся и пошел домой. В кошельке было 130 рублей, 2 купюры по 50 рублей и 3 по 10 рублей. Пакет и кошелек бросил на кухне, а сам с З.Л.М. пошел в центр села, где они и были задержаны сотрудниками милициил.д. Номер обезличен
Из оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ показаний свидетельницы З.Л.М., следует, что она живет в доме своего брата Гробошников С.М., который проживает с сожительницей С.Н.А. по. .. в. ... Примерно в 12 часов Дата обезличена года к ним приехала подруга С.Н.А.- П.Е.Н. Елена и они стали распивать спиртное. Около 21 часа, Гробошников С.М. пошел на трассу провожать П.Е.Н.. Примерно через 15 минут, С.Н.А. на сотовый телефон позвонила П.Е.Н. и сообщила, что ее избил Гробошников С.М. и требовал отдать сотовый телефон, отобрал пакет с косметичкой и кошелек с деньгами. Примерно в 22 часа, Гробошников С.М. пришел домой и бросил на стол кухни пакет, в котором была косметика и кошелек. Брат предложил сходить за спиртным. Она и брат пошли в центр села, по дороге брат достал из нижнего белья 2 купюры по 50 рублей. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Л.д. Номер обезличен
Стоимость кошелька, блеска для губ, туши, теней подтверждено справками и сторонами не оспариваетсл.д. Номер обезличен обнаруженное в доме Гробошников С.М.- кошелек, 2 тюбика туши, тени, блеск для губ были возвращены потерпевшей под распискул.д. Номер обезличен
По показаниям свидетельницы М.О.С., она проживает в. .. края и является подругой П.Е.Н. Елены. Дата обезличена года П.Е.Н. уехала к своей подруге С.Н.А. в. .. района. Когда Дата обезличена года С.Н.А. вернулась домой, то ей рассказала, что Гробошников С.М. пошел ее провожать, затем избил ее, забрал кошелек с деньгами и косметику, также пытался похитить сотовый телефон. У П.Е.Н. было опухшее лицо, но в больницу П.Е.Н. не обращалась, так как в то время у ней сильно заболела дочь и ей не с кем было ее оставить. Л.д. Номер обезличен
По заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года у П.Е.Н. Номер обезличен г.р. на каких - либо телесных повреждений не обнаруженл.д. Номер обезличен
Согласно п. 21 Постановления Пленума ВС РФ « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от Дата обезличена года, «Под насилием, не опасным для жизни или здоровья ( п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ) следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением свободы ….». Факт причинения физической боли потерпевшей установлен показаниями в суде последней, а также подтвержден показаниями свидетельницы М.О.С. видевшей последствия причинения со стороны Гробошников С.М. удара по лицу. Экспертиза в отношении П.Е.Н. проведена спустя продолжительный период времени, в связи с чем, не может расцениваться как противоречащая выводу суда о причинении потерпевшей физической боли.
Допрошенная в судебном заседании сожительница подсудимого – С.Н.А. пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время она легла спать. Ее разбудил участковый инспектор милиции и сообщил, что якобы Гробошников С.М. забрал у П.Е.Н. деньги. П.Е.Н. она знает давно, подробностей того вечера не помнит.
Будучи допрошенная на стадии предварительного следствия свидетельница С.Н.А. при допросе у следователя указывала, что Гробошников С.М. пошел провожать П.Е.Н.. Примерно через 15 минут П.Е.Н. перезвонила ей и сообщила, что Гробошников С.М. избил ее, требовал отдать ему ее сотовый телефон, отобрал кошелек с деньгами, пакет с косметичкой. Примерно в 22 часа Гробошников С.М. вернулся домой, бросил пакет на стол. Она и З.Л.М. посмотрели пакет, в нем был пустой кошелек и косметика. Гробошников С.М. предложил З.Л.М. сходить за спиртным, и они ушли. Л.д. Номер обезличен
Свидетельница С.Н.А. не заинтересована в дачи суду правдивых показаний изобличающих ее сожителя, в связи с чем ее показания в суде отвергаются судом как несостоятельные. Свидетельница С.Н.А. была допрошена на стадии предварительного следствия в соответствии с требованием УПК РФ, ее показания на стадии предварительного следствия полностью согласуются с другими доказательствами и в связи с этим являются достоверными.
Версия подсудимого Гробошников С.М. о том, что он не применял насилие в отношении потерпевшей, не завладевал пакетом с косметикой является по мнению суда -несостоятельной, направленной на стремление был осужденным за грабеж без дополнительных квалифицирующих признаков.
Личность подсудимого Гробошников С.М. установлена ксерокопией паспортл.д. Номер обезличен Гробошников С.М. ранее судил.д. Номер обезличен, по месту жительства со стороны УУМ характеризуется отрицательнл.д. Номер обезличен, со стороны главы администрации села посредственнл.д. Номер обезличен согласно характеристике начальника ИВС нарушений режима содержания не допускал, страдает заболеванием туберкулез, к лечению относится серьезно. По справке из личного дела подсудимого по данному делу, у Гробошников С.М. впервые выявлено заболевание туберкулеза. Подсудимый состоит на учете в. .. ЦРБ с диагнозом : Олигофрения в степени легкой дебильностил.д. Номер обезличен
По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Гробошников С.М. страдает врожденным малоумием в форме «Легкая умственная осталась (олигофрения в степени легкой дебильности). По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела давать о них показанил.д. Номер обезличен. Подсудимый в судебном заседании активно защищается, сомнений у суда в его вменяемости не имеется.
При определении вида и размера наказания, которое необходимо определить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося как отрицательно, как и посредство так и удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказания суд признает: как явку с повинной- объяснение с признательными показаниями полученное до возбуждения уголовного дела нл.д. Номер обезличен полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей не имеющей к подсудимому претензий, заболевание туберкулезом, состояние психического здоровья, плохое состояние здоровья отца подсудимого требующего ухода, удовлетворительную характеристику в период содержания под стражей.
Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает- рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что Гробошников С.М. следует назначить наказание в виде реального лишения, что обеспечить восстановление социальной справедливости и послужить целям предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание, что Гробошников С.М. осужден за преступление от Дата обезличена года приговором мирового судьи к наказание в виде реального лишения свободы, окончательное наказание Гробошников С.М. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Принимая во внимание низкое материальное положение Гробошников С.М. суд не применяет наказание в виде штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гробошников С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
Руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным за преступление по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен. .. от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию в три года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу- меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, а после отменить. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья : Зырянов В.А.
ВЕРНО:
Судья: В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда В.А. Зырянов