Дело № *** года.)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И*** 2010 г. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Тур Н.Ю.,
подсудимого: К.А.В.,
защитника- адвоката Хижняк Н.Н.,
при секретаре Р.С.А.,
а также с участием потерпевшего Д.В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К.А.В., родившегося *** года, уроженца *** *** района Алтайского края, проживающего в п. *** *** района Алтайского края по ул. ***, гр. ***, имеющего *** образование, ***, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в п. *** *** района Алтайского края, К.А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества принадлежащего Д.В.Н., пришел к хозпостройке, расположенной во дворе дома № *** по ул. ***, принадлежащего последнему, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и ни кем не наблюдаемы, незаконно проник в хозпостройку. После чего, К.А.В., находясь в хозпостройке, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил 18 голубей стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 9000 рублей, сложив их в предварительно принесенный с собой мешок. После чего, К.А.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями Д.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый К.А.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Хижняк Н.Н. полагает, что имеются все основания для удовлетворения, данного ходатайства.
Государственный обвинитель Тур Н.Ю., потерпевший Д.В.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия К.А.В. по п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судимл.д. 39, на учете в *** ЦРБ не состоитл.д. ***, характеризуется по месту жительства удовлетворительнол.д.***.
При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяния в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить К.А.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья : Зырянов В.А.
Верно:
Судья Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу *** года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда В.А. Зырянов