Приговор в отношении К., обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-***

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

*** 2010 года г. Горняк

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: К.С.В.,

защитника: адвоката Боярского В.В.,

при секретаре Р.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.С.В., *** года рождения, уроженца п. С. *** района Алтайского края, зарегистрированного и проживающего в г. Г. по ул. ***, гр. РФ, имеющего *** образование, ***, на иждивении *** ребенок, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.С.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушении ст.***, ***, ***, *** Федерального Закона РФ от *** года №** ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», выполнил следующее:

*** года не позднее 10 часов 15 минут на ул. ***, около домов №№ *** в г.*** *** района Алтайского края у неустановленных следствием лица, К.С.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой 6,48 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** года №*** в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего, К.С.В, достоверно зная о наркотический свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, массой 6,48 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилкодеин и ацетилкодеин, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе, поместив его под подклад куртки находящейся на нем, осуществляя таким образом незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. *** года около 10 часов 15 минут в г. *** *** района Алтайского края у магазина «***», расположенного по ул. ***, К.С.В. был задержан сотрудниками ***МРО РУФСКН России по Алтайскому краю и доставлен в *** МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу Алтайский край, *** район, г. *** ул. ***, где *** *** года в период с 10 часов 25 минут до 11 часов 05 минут, при проведении личного досмотра, под подкладом правого бокового кармана куртки К.С.В., сотрудниками *** межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято вещество.

Согласно заключения эксперта № *** от *** года, вещество, изъятое, в ходе личного досмотра у К.С.В., является наркотическим средством- смесью массой 6,48 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** года №** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый К.С.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.

Адвокат Боярский В.В. и прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого К.С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый К.С.В. не судим л. д. ***, на учете в *** ЦРБ ***л.д. ***, имеет на иждивении *** ребенка *** года рождениял.д. ***, вместе с ним проживает мать *** года рождениял.д. ***, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительногол.д.***, член общественной организации «***», имеет удостоверение на пользование льготами как участник войны в ***л.д. ***. По месту жительства со стороны *** *** района характеризуется посредственнол.д.***. По заключению наркологической экспертизы К.С.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечениил.д.***. Кроме этого, К.С.В. также имеет *** ребенка *** года рождениял.д.***.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личность подсудимого характеризующегося как положительно так и посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказания суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении *** ребенка, как явку с повинной объяснение нал.д. *** до возбуждения уголовного дела с признательными показаниями, положительную характеристику по месту жительства, участие в общественной организации.

Обстоятельств отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наличие в отношении К.С.В. обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит в выводу, что его исправление возможно без реального лишения свободы, с назначением длительного испытательного срока с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.

Принимая во внимание низкий уровень дохода К.С.В., наказание в виде штрафа назначению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 03 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года. Обязать К.С.В. в период испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства массой 6,48 грамма, образцы смывов с рук, ватные тампоны, хранящиеся в РУ ФСКНК г. *** ул. *** по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу *** года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

Районного суда В.А. Зырянов