Приговор в отношении П., обвиняемого по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-*** г.)

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

*** 2010 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,

подсудимого: П.С.А.,

защитника - адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Р.С.А.,

а также с участием потерпевшего К.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П.С.А., родившегося *** года, уроженца *** *** района *** области ***, проживающего без регистрации: г.*** *** района Алтайского края ул.***, ***, имеющего *** образование, ***, не работающего, не военнообязанного, судимого:

**** г. *** районным судом АК по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 5 лет;

Постановлением *** р/с АК от *** года ч. 2 ст. 74 УК РФ испытательный срок продлен на 2 месяца, всего 05 лет 02 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут в г.*** *** района Алтайского края П.С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.А.Н., пришел к зданию столярного цеха, расположенного по ул.***, принадлежащего последнему. Где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, руками отогнул металлическую решетку на окне, после чего при помощи кирпича разбил стекло в оконном проеме. После этого П.С.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, незаконно проник в помещение столярного цеха, откуда тайно похитил ноутбук «Аcer» стоимостью 18 000 рублей, электролобзик стоимостью 2 500 рублей и шлифовальную машинку стоимостью 1 500 рублей. После чего, П.С.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый П.С.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Защитник Курносов В.М. прокурор Аксенова А.В., потерпевший К.А.Н. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого П.С.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый П.С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно -л.д.***, по справке *** на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит -л.д. ***, ранее судим -л.д.***.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по делу, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Принимая во внимание, что П.С.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от *** года, условное осуждение должно быть отменено, наказание П.С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное П.С.А. по приговору от *** года - отменить.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от *** года и окончательного к отбытию определить в 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении П.С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с *** года.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.А. Зырянов

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу *** года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

Районного суда В.А. Зырянов