Дело №1-***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** 2010 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В., подсудимого: П.В.А.,
защитника - адвоката Курносова В.М.,
при секретаре Р.С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
П.В.А., родившегося *** года, уроженца с.*** *** района Алтайского края, проживающего в с. *** *** района по ул. ***, гр. ***, имеющего *** образования, ***, на иждивении *** детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** года, П.В.А., находился в кафе станции Аул ***, где к нему обратилась ранее не знакомая А.Б.М., с просьбой за денежное вознаграждение доставить принадлежащие ей товары из станции Аул *** в международный автомобильный пункт пропуска «***» *** таможенного поста Алтайской таможни, для последующего проведения таможенного оформления, которое А.Б.М. намеревалась провести *** года.
*** года, в момент разговора с А.Б.М., у П.В.А. возник преступный умысел, направленный на перемещение товаров, собственником которых является А.Б.М., через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, без проведения таможенного оформления, с целью получения от владелицы товаров большей денежной суммы, чем ему было обещано за их доставку в автомобильный пункт пропуска «***» *** таможенного поста Алтайской таможни.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере, помимо таможенного контроля, не поставив кого - либо в известность относительно своих преступных намерений, *** года, П.В.А. в станции Аул *** произвел погрузку товаров, принадлежащих А.Б.М. в неустановленный в ходе дознания автомобиль марки УАЗ, после чего, двигаясь по объездной дороге сообщением станция Аул *** - село *** *** района Алтайского края, *** года, после 23 часов, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в 6-ти километрах северо-западнее посёлка ***, в 28-ми километрах северо-западнее города ***, в 8-ми километрах юго-западнее села ***, расположенных на территории Локтевского района Алтайского края, переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товары, представляющие собой:
джинсы женские, с надписью "***", в количестве 215 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 495 рублей, общей рыночной стоимостью 106 425 рублей; джинсы женские, с надписью "***", в количестве 234 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 495 рублей, общей рыночной стоимостью 115 830 рублей; джинсы мужские, с надписью '***" (***), в количестве 112 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 617, 50 рублей, общей рыночной стоимостью 69 160 рублей; джинсы женские, с надписью "***", в количестве 96 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей рыночной стоимостью 52 800 рублей; джинсы женские, с надписью "***", в количестве 75 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей рыночной стоимостью 41 250 рублей; джинсы мужские "***", в количестве 110 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 617, 50 рублей, общей рыночной стоимостью 67 925 рублей; джинсы мужские «***», в количестве 190 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 617, 50 рублей, общей рыночной стоимостью 117 325 рублей; джинсы женские "***", в количестве 100 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 550 рублей, общей рыночной стоимостью 55 000 рублей; джинсы женские "***", в количестве 120 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 522, 50 рублей, общей рыночной стоимостью 62 700 рублей; трусы мужские "***", в количестве 1200 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 40 рублей, общей рыночной стоимостью 48 000 рублей; джинсы женские "***", в количестве 516 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 385 рублей, общей рыночной стоимостью 198 660 рублей; джинсы мужские "***", в количестве 112 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 617, 50 рублей, общей рыночной стоимостью 69 160 рублей; джинсы мужские "***", в количестве 112 штук, рыночной стоимостью за одну единицу 617,50 рублей, общей рыночной стоимостью 69 160 рублей;
общим количеством всей товарной партии 3 192 единицы, общим весом 1 421 килограммов, общей рыночной стоимостью 1 073 395 рублей, после чего, товары были задержаны военнослужащими ПУ ФСБ РФ по Алтайскому краю.
Рыночная стоимость товаров перемещённых П,В.А. через таможенную границу Российской Федерации составила 1 073 395 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером.
В соответствии с требованиями ст. 123, 124 ТК РФ товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, путем заявления в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Таможенным кодексом РФ, сведений о товарах, необходимых для таможенных целей.
Согласно подп. 10 пункта 1 статьи 11 ТК РФ незаконным перемещением товаров и транспортных средств является совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или по вывозу с этой территории товаров и транспортных средств с нарушением порядка, установленного ТК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 69 ТК РФ прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ допускается в пунктах пропуска через Государственную границу, установленных в соответствии с законодательством РФ, и во время работы таможенных органов. В иных местах товары и транспортные средства могут прибывать на таможенную территорию РФ в соответствии с законодательством РФ о Государственной границе. Пункт 2 статьи 69 ТК РФ закрепляет обязанность перевозчика после пересечения им таможенной границы доставить ввезенные товары и транспортные средства в место прибытия и предъявить их таможенному органу для проведения таможенного оформления и таможенного контроля.
В судебном заседании подсудимый П.В А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Курносов В.М. также полагает, что имеются все основания для удовлетворения, данного ходатайства.
Государственный обвинитель Аксенова А.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого П.В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 188 УК РФ, контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное помимо таможенного контроля.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судимл.д.*** том ***, по месту жительства характеризуется положительнол.д. *** том ***, на учете у врача психиатра и нарколога ***л.д. *** том ***, на иждивении *** детей *** и *** года годов рождениял.д. *** том ***.
При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно,
обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении *** детей.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
Принимая во внимание наличие в отношении П.В.А. обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания с применение ст. 73 УК РФ.
Товары народного потребления, перемещенные через таможенную границу РФ П.В.А., были признаны вещественным доказательством по делу. Также установлено, что собственником товара является гр. А.Б.М. *** г.рл.д. *** том ***.
Партия товара П.В.А. получена не в результате совершения преступления, и не является доходами от этого имущества, в связи с чем, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу по вступлении приговора в законную силу и проведении в отношении их процедуры таможенного оформления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: партию товаров общим количеством товарной партии 3 192 единицы, общим весом 1 421 килограммов, общей рыночной стоимостью 1 073 395 рублей, хранящуюся на складе временного хранения *** таможенного поста по ул. *** в г. ***, хранить в указном месте до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу и проведении процедуры таможенного оформления вернуть гр. А.Б.М. *** г.р уроженки р.***. Гужевые повозки по актам за № *** хранящиеся на открытой специализированной стоянке *** таможенного поста по ул. *** в г.*** вернуть: Д.А.В., *** г.р.; Ш.А.А. *** г.р; Ш.Н.А. *** г.р.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным П.В.А. в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу *** года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда Зырянов В.А.