Приговор в отношении С., обвиняемой по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

Дата обезличена года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимой Солохиной Е.А.,

защитника - адвоката Проскуряковой Е.В.,

при секретаре Романычевой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солохиной Е.А., родившейся Дата обезличена года,

уроженки. .. района Алтайского края,. .., гр.. .. имеющей. .. образование,. .., не работающей,

не военнообязанной, проживающей. .. района по ул.

. ... .., ранее судимой:

1) Дата обезличена года. .. судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст.

158 УК РФ к 1 году 06 месяцам л/с, ст. 73 УК РФ - 1 год 06 месяцев;

2) Дата обезличена года. .. судом АК ( с учетом постановления АКС

от Дата обезличена года) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 г.л/с, ст. 70

УК РФ приговор от Дата обезличена года к отбытию 04 года 04 м. л/с.

По постановлению от Дата обезличена года. .. р/с АК

освобождена Дата обезличена года УДО на 01 год 07 месяцев 09 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут в. .. района, Солохина Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица во дворе дома Номер обезличен по. .. три свертка металлизированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморцил и ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список Номер обезличен «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой 0,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое с целью незаконного хранения без цели сбыта, положила в принесенный с собой спичечный коробок, который положила в левый наружный карман шубы одетой на ней, и незаконно хранила его при себе до изъятия спичечного коробка с тремя свертками металлизированной бумаги с наркотическим средством сотрудниками милиции в каб. Номер обезличен ОВД по. .. району, расположенному по адресу:. ... .., т.е. до 11 часов 50 минут Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимая Солохина Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния по ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства она понимает и осознает.

Адвокат Проскурякова Е.В., прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Солохина - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимой Солохиной Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности подсудимой установлено, что она ранее судимл.д. 46-57,

на учете психиатра, фтизиатра, нарколога не состоил.д. 59, по месту жительства характеризуется удовлетворительнл.д. 61, по решению суда от Дата обезличена года лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка с обязанностью выплачивать алименты.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправления подсудимой, требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание Солохиной своей вины, раскаивания в содеянном, как явку с повинной - признательные показания до возбуждения уголовного делл.д. 10, активное способствование раскрытию преступления путем указания лица у которого приобретено наркотическое средствл.д. 31-32, наличие малолетнего ребенка которому она должна выплачивать алименты.

Обстоятельством отягчающим наказание судом признает: рецидив преступлений.

Подсудимая Солохина совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишении свободы, при этом окончательное наказание должно быть определено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солохину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору. .. районного суда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Солохиной по выходу из зала суду изменить, взять под стражу. До вступления приговора в законную силу меру пресечения не изменять, а после - отменить. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: смывы с рук Салохиной и пакет с героином хранящиеся в камере хранений вещественных доказательств ОВД. .. района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в. .. краевой суд через. .. суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной, со дня получения копии приговора на руки. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденной разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: В.А. Зырянов

ВЕРНО:

Судья: В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 07 мая 2010 г.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

Районного суда В.А. Зырянов